МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
ФСБ сорвала операцию военной разведки Украины по угону самолетов ВКС России
25.07.2022 · Диверсии и шпионаж

ФСБ сорвала операцию военной разведки Украины по угону самолетов ВКС России

В Центре общественных связей ФСБ России сообщили, что сотрудники украинской военной разведки пытались завербовать за денежное вознаграждение и гарантии получения гражданства одной из стран ЕС российских летчиков, склонить их осуществить перелет и посадку воздушных судов на контролируемые ВСУ аэродромы

МОСКВА, 25 июля. /ТАСС/. ФСБ России сорвала операцию украинской военной разведки по угону самолетов ВКС России, которую курировали спецслужбы НАТО. Об этом ТАСС сообщили в понедельник в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

"Федеральной службой безопасности вскрыта и пресечена курируемая спецслужбами НАТО операция Главного управления разведки Министерства обороны Украины по угону боевых самолетов ВКС России", - отметили в ЦОС.

В ФСБ сообщили, что "сотрудники украинской военной разведки, действуя от имени политического руководства своей страны, пытались завербовать за денежное вознаграждение и гарантии получения гражданства одной из стран Евросоюза российских военных летчиков, склонить их осуществить перелет и посадку воздушных судов на контролируемые ВСУ аэродромы".

Как сообщают в ведомстве, украинская разведка планировала угон российского Су-24, Су-34 или Ту-22М3. Российских летчиков призывали совершать перелеты и посадки самолетов на контролируемые ВСУ аэродромы. За это украинская сторона была готова заплатить до 2 миллионов долларов.

"Сотрудники украинских спецслужб, задействованные в операции, и их пособники установлены", - добавили в ФСБ, передает "Интерфакс".

Как отметили в спецслужбе, выявление этих планов контрразведкой ФСБ позволило также нанести удары по ряду украинских военных объектов. "В ходе оперативной игры российскими контрразведчиками были получены сведения, которые помогли нашим вооруженным силам нанести огневое поражение ряда украинских военных объектов", - сообщили в ФСБ.

 

 

ФСБ обвинила Христо Грозева в планировании операции по угону боевого самолета из России

25.07.2022 10:00
Комментарии
 
Христо Грозев

ФСБ сообщила о срыве операции украинской военной разведки по вербовке российских летчиков и угону боевых самолетов. По версии спецслужбы, в операции был замешан болгарский журналист Христо Грозев.

Об этом пишет РБК со ссылкой на материалы ФСБ. Согласно версии ведомства, Главное управление разведки Минобороны Украины под руководством кураторов из НАТО убеждало российских летчиков угнать самолеты в обмен на денежное вознаграждение в размере 2 млн долларов и гражданство одной из стран ЕС. Летчики должны были «осуществить перелет и посадку воздушных судов на контролируемые ВСУ аэродромы»

Предполагалось, что летчики угонят Су-24, Су-34 или Ту-22М3 и перебросят их на аэродром Канатово в Кировоградской области. Полученные от вербовщиков данные помогли нанести удары по военным объектам Украины, говорится в сообщении спецслужбы.

 

ФСБ утверждает, что в операции участвовал болгарский журналист-расследователь Христо Грозев, сотрудничающий с изданием Bellingcat (в России признано СМИ-иноагентом и внесено в реестр нежелательных организаций). По версии спецслужбы, он нашел двух девушек-курьеров, которые встретили на вокзале в Липецке нанятого в Москве курьера. Он привез им аванс в размере 4 тыс. долларов для согласившегося на угон российского летчика.

Имя летчика не называется. Как следует из материалов ФСБ, штурмана угоняемого на Украину самолета планировалось отравить клофелином. Для этого препарат доставили в Волгоград.

 

Комментарии 0