МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Основные центры информационно-психологической войны против Росси
16.03.2023 · Антитеррористические мероприятия

Аналитика 2  

ЧАСТЬ 2

   Основными организациями информационной (информационно-психологической) войны против России являются украинские и западные структуры. Раскроем, где готовят укроагитаторов и информационных диверсантов

   В ССО ВСУ входят центры информационно-психологических операций (ИПсО), состоящие из: аналитического отдела; отдела наблюдения и специальных действий (состоит из группы специальных действий и группы информационного обеспечения); отделения печатной пропаганды;  отделения информационно-компьютерных технологий;  отделения телекоммуникационных сетей.

   Силы ИПсО представлены четырьмя центрами:

- 72-й главный центр информационно-психологических операций (72 ГЦ ИПсО, в/ч А4398), г. Бровары (7 км восточнее г. Киев), численность личного состава центра около 150 человек (центр был уничтожен в ходе проведения СВО, но часть кадрового состава сохранилась и продолжает функционировать);

- 16-й центр информационно-психологических операций (16 ЦИПсО, в/ч А-1182), н. п. Гуйва (5 км южнее г. Житомир);

- 74-й центр информационно-психологических операций (74 ЦИПсО, в/ч А1277), г. Львов;

- 83-й центр информационно-психологических операций (83 ЦИПсО, в/ч А2455), г. Одесса.

Три центра расположены в зонах ответственности оперативных (территориальных) командований (ОК) сухопутных войск:

- 16 ЦИПсО ‒ в зоне ответственности ОК «Север»;

- 74 ЦИПсО ‒ в зоне ответственности ОК «Запад»;

- 83 ЦИПсО ‒ в зоне ответственности ОК «Юг» (в том же населенном пункте (г. Одесса) где и 83-й центр, размещен также штаб военно-морских сил Украины).

  Центры ИПсО выполняют следующие задачи: Изучение общественно-политических настроений в соседних странах и влияние на них разными методами. Зоной ответственности центров были назначены информационные пространства России, Белоруссии, Польши, Венгрии и Румынии. Центры занимаются изучением общественного мнения и мониторингом СМИ в этих странах. В частности, выявляются источники информации, противоречащей официальной украинской позиции. Параллельно изучаются информационно-управляющие структуры соседних государств, а также осуществляется поиск уязвимостей для дальнейшего использования.

  ЦИПсО регулярно устраивает операции, направленные на изменение общественных настроений в государствах-мишенях. Через каналы массовой информации, социальные сети, системы ботов и т.д. осуществляются вбросы выгодной информации, зачастую не вполне достоверной или вовсе лживой. Ведется агитация на всех доступных площадках с применением специальных инструментов. К примеру, в последнее время для распространения пропаганды активно используются рекламные сервисы. Силы и средства ЦИПсО задействуются в социальных сетях, паблик-чатах, общественных электронных площадках, информационных сайтах, через подставных лиц курируют работу СМИ.

   Также в функции и задачи центров входят:

- изучение общественно-политического настроения населения в приграничных с Украиной районах соседних государств (РФ, Белоруссии, Польши, Венгрии, Румынии, Молдавии);

- формирование среди этого населения общественного мнения, выгодного Украине;

- выявление в ГИС-Интернет и СМИ-источников, ведущих пропаганду, направленную против действующего руководства Украины, а также подавление таких источников;

- проведение «вбросов» информации, выполнение мероприятий морально-психологического характера;

- организация хакерских атак с целью вывода из строя информационных систем боевого управления;

- разработка информационно-пропагандистских программ;

- внедрение и применение опыта ВС США и стран НАТО в сфере информационно-психологических операций и другие;

- подготовка информационных диверсантов и агитаторов для работы на территории РФ.

   Большое внимание в работе центров уделяется выявлению среди населения регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов РФ сепаратистских тенденций.

   На ЦИПсО приоритетно возлагаются задачи обнаружения и предупреждения информационных и психологических угроз направленных против Вооруженных сил Украины, а также ведение разведывательно-подрывной деятельности и контрразведывательных мероприятий в информационном пространстве: выявление потенциальных противников внутри Украины посредством инвентаризации компьютерной сети интернет-провайдеров, создание и публикация фейковой информации, формирование общественного мнения, проведение и сопровождение информационных спецопераций. Также центрами ИПсО совместно с СБУ координируется деятельность украинских патриотических хакерских групп.

   Под контролем центров ИПсО находится большая часть украинских волонтерских информационных интернет-ресурсов (несколько тысяч) - в том числе волонтерские сообщества «Inform Napalm» (informnapalm.org), «Миротворець» (psb4ukr.org), «Информационное сопротивление» (sprotyv.info), а также формально коммерческие сайты (seebreeze.org.ua, petrimazepa.com, podvodka.info, metelyk.org, mfaua.org, burkonews.info, euromaidanpress.com, peopleproject.com и прочие), которые используют в качестве инфраструктуры для проведения информационных акций и апробирования технологий «социальной инженерии». При этом неоднократно отмечалось, что именно кадровые офицеры центров ИПсО зачастую выстуют под псевдонимами «волонтеров» и вымышленных блогеров.

   Помимо разведывательно-подрывной деятельности и контрразведывательных мероприятий, ими проводятся пропагандистские информационные кампании в телекоммуникационных сетях и интернет-пространстве, а также совместно с СБУ координируется деятельность украинских патриотических хакерских групп, волонтерских информационных сообществ и интернет-ресурсов.

   Общая численность личного состава центров ИПсО оценивается на уровне 500-550 человек;  по нашим  данным численность составляет более тысячи человек. Штатная численность 72-го Главного Центра ИПсО составляет 146 человек.

   Во время информационных акций по антигосударственной и сепаратистской пропаганде против России, проводимых центрами ЦИПсО во взаимодействии с различными структурами информационно-психологических операций США и НАТО, фиксируется наличие их налаженного взаимодействия с российскими оппозиционными политиками и информационными интернет-ресурсами.

   В рамках интеграции Украины в структуры НАТО к подготовке персонала Центров ИПсО привлекаются инструкторы специальных подразделений США и прочих западных стран - в частности, американские специалисты из IV группы военных операций информационного обеспечения Армии США («4th Psychological Operations Group», ранее «4th Military Information Support Group» / 4th POG). Кроме того, с конца 2018 года прикомандирована и выполняет специальные задачи группа инструкторов 77-й бригады (77th Brigade) - специального подразделения информационно-психологических и киберопераций ВС Великобритании. Также специалисты ЦИПсО периодически проходят тренинги на американских базах.

   В указанных центрах на постоянной основе выполняют обязанности иностранные специалисты и инструкторы из США, Канады, Польши, Литвы, Эстонии, Швеции и Бельгии. В рамках реформирования и структурной реорганизации Вооруженных сил Украины под стандарты НАТО и создания в феврале 2020 г. Командования войск связи и кибернетической безопасности на базе центров ИПсО Сил специальных операций ВСУ создано подразделения идентичные киберцентрам НАТО.

   Поддерживается сотрудничество с Рижским центром стратегических коммуникаций НАТО (Латвия), Литвой, Польшей. Основной целью названных мероприятий выступают дестабилизация политической и социальной обстановки в Белоруссии и России, оказание поддержки оппозиции и функционерам движений экстремистской направленности, содействие распространению среди населения антирусских настроений.

   В информационно-психологической сфере существенную помощь киевскому режиму оказывают Нидерланды. В частности, осуществляется мощная медийная поддержка Украины через развернутую сети СМИ, которые поддерживают украинские нарративы. Отметим, что Нидерланды и Великобритания взаимодействуют и взаимо дополняют друг друга в данном (и не только) направлении.

   Операции ИПсО: «Провокация в н.п. Буча»

   Буча для провокации была выбрана, поскольку созвучна английскому слову butcher - «мясник». Сама провокация технологически схожа с теми, которые осуществлялись коллективным Западом против России и ранее. Например, в сирийском г. Алеппо, русских обвиняли в том, что они якобы травили сирийцев газом. Ранее, схожая провокация была в Сребренице (там вместо русских были сербы). Схожие провокации имели место в Первую и Вторую компании в Чечне («русские убивают всех без разбора»). В случае с провокацией в Буче, после ухода ВС РФ - украинские нацисты убивали тех, кого заподозрили в помощи русским военным или хотя бы в симпатиях к ним. Затем убитых людей назвали жертвами русской агрессии. При этом данная провокация использовалась коллективным Западом и киевским режимом для отвлечения внимания от пыток нацистами русских военнопленных и гражданского населения (например, в Мариуполе и других городах). В качестве меры по недопущению подобной провокации российскому командованию северной группировкой войск при выводе войск следовало зафиксировать улицы Бучи и прочих городов на видео, с привязкой к времени и местности. После вывода войск через все СМИ и прочие информационные ресурсы следовало обнародовать данную информацию, показав, что после ВС России не было никаких трупов и пр. При этом часть доказательств следовало оставить до момента, когда Запад начал бы распространять фейки о массовых убийствах, чтобы мгновенно через российские и зарубежные СМИ отражать подобные информационные атаки.

          «Провокация с «ударом» ВС РФ по роддому в г. Мариуполь»

   Киевский режим (при медийной поддержке Запада, в частности CNN) заранее спланировал фейк об «ударе» российской армии по городскому роддому. При этом родильное отделение больницы было полно рожениц, однако за день до случившегося они были эвакуированы. Примечательно, что в течение нескольких минут после того, как произошли взрывы, приехали журналисты. Велась видеосъемка с помощью профессиональной аппаратуры, а возле места специально расставили полицейские машины. Сами взрывы (их было два) были сделаны для имитации удара ВС РФ и не соответствуют фугасному авиационному заряду, о котором заявлялось в украинских СМИ. Людей, которых выводили из здания, использовали для постановочных видео, которые после этого были растиражированы украинскими и западными медиа.

     Против нас данная агрессия готовилась заблаговременно, создавались «инфобомбы» как раз на такой случай. Бросив вызов коллективному агрессору (а против нас выступил весь Запад и его сателлиты), Россия оказалась под чудовищным натиском фейков, вбросов, информационных атак и операций. Противник поднял интенсивность информационной агрессии до невиданных прежде значений. Все то, что мы видели в прошлые годы, меркнет по сравнению с этой волной ненависти и лжи. И, следует признать, в ряде аспектов мы оказались слабо готовы к отражению столь мощной и скоординированной серии атак, не прекращающейся ни на минуту.

  P.S. Сегодня работа сотрудников 72 центра «Фабрики ботов» восстановлена - подключились практически все силы киберцентров Польши и Прибалтики, Канады и США. Осуществляются  кибератаки на правительственные сайты России, шквал фейков в соцсетях на Украине, постановочные видео и фото для зарубежных СМИ. Яркий пример - якобы мирная жительница, фотографии которой облетели весь мир, чей дом разбомбили русские. А реально - сотрудница 72-го центра, и это доказано. Все как в методичках, написанных и использованных не в одной войне, проводимой США.

Комментарии 0