МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
ФСБ предотвратила теракты против властей Херсонской области и Крыма
12.09.2022 · Антитеррористические мероприятия

В Херсонской области предотвратили теракты

11 сентября 2022 г.
 
В Херсонской области предотвратили теракты

На территории Херсонской области предотвратили серию терактов. В российских силовых структурах сообщили, что их намеревались осуществить члены украинских террористических организаций "Правый сектор" (его деятельность запрещена в России) и "Национальный корпус", который является гражданским крылом полка "Азов" (деятельность этой террористической организации запрещена в России). Руководили ими кадровые сотрудники сил специальных операций Украины (ССО) и СБУ.

Ряд исполнителей уже задержан. Они дали показания.

Российские силовики обнаружили крупногабаритный схрон. В нем находилось "большое количество взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов". В частности, это 11 противотанковых мин, взрыватели для них. Также там были пять ящиков с автоматными боеприпасами и шесть противопехотных осколочных мин МОН-50. Среди прочего обнаружен и ящик СЗ-4П для проведения подрывных работ, а еще средства взрывания. Это провода, приспособления для приведения в действие взрывных устройств нажимного действия и с дистанционным управлением. 

Как заявил представитель силовых структур, организацией тайника с взрывчаткой и оружием занимался военнослужащий 73-го Морского центра сил спецопераций Украины Юрий Ковальчук. Координацией деятельности диверсионных групп на территории Херсонской области занимался сотрудник СБУ Виталий Учкуров.

Согласно показаниям агента СБУ члены террористических организаций планировали осуществить серию терактов на объектах инфраструктуры Херсонской области. Непосредственным исполнителям готовящихся терактов были даны подробные инструкции по организации подрывов ЛЭП и железнодорожного полотна.

В августе сообщалось, что в Херсоне были задержаны члены террористической организации "Гражданский корпус "Азов" (запрещена в России). Они готовили диверсии. Как сообщил один из задержанных Вадим Кравченко, у него были связи с СБУ, при этом он знал ребят, остававшихся в Херсоне, которые имели опыт боевых действий. После создания диверсионной группы она занималась сбором данных о дислокации российских войск. А еще она передавала эту информацию в Главное управление разведки Минобороны Украины.

Также они следили за местными жителями, которые после того, как регион стал контролировать российскими войсками, стали работать в качестве чиновников пророссийских органов местной власти.

 
Комментарии 0