МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
ФСБ провела обыски у 187 сторонников «Колумбайна» и «М.К.У» в 46 регионах РФ
06.09.2022 · Антитеррористические мероприятия

ФСБ провела обыски у 187 сторонников «Колумбайна» и «М.К.У» в 46 регионах РФ

В 46 российских регионах прошли следственные действия в отношении 187 участников интернет-сообществ «Колумбайн» (движение, признанное в РФ террористическим и запрещенное) и националистической группировки «Маньяки; культ убийств» («М.К.У»). У 30 человек изъяли холодное оружие, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

По данным спецслужбы, были изъяты средства связи, «содержащие пропагандистские материалы террористического и экстремистского характера». Также якобы была найдена переписка «с украинскими идеологами массовых убийств и участниками националистических вооруженных формирований», фото и видео «акций прямого действия» и инструкции по их проведению с применением самодельных взрывных и зажигательных устройств «на объектах органов власти, образования и транспортной инфраструктуры РФ».

«Колумбайн» внесли в список террористических организаций в апреле. Директор ФСБ Александр Бортников утверждал, что «Колумбайн» и группировка «Маньяки: культ убийства» «не прекращают попыток вовлечения подростков в свою противоправную деятельность», в том числе через интернет. Национальный антитеррористический комитет говорил, что в первом полугодии 2022 года был предотвращен 61 теракт, и более половины преступлений планировалось «попавшими под влияние неонацистской идеологии».

Комментарии 0