МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
В ДНР заявили, что обученный в Чехии украинец готовил в республике теракт
23.08.2022 · Антитеррористические мероприятия
<!-- [if gte mso 9]> <!-- [if gte mso 9]> Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE <!-- [if gte mso 9]> <!-- [if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:8.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:107%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; mso-bidi-font-size:11.0pt; font-family:"Times New Roman","serif"; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;}

В ДНР заявили, что обученный в Чехии украинец готовил в республике теракт


Украинец Евгений Карпенко планировал подложить бомбу в здание Володарской администрации в день референдума о вхождении республики в состав России, утверждают власти ДНР. Они сообщили Москве об участии Чехии в подготовке теракта

Власти ДНР предовратили теракт, который в республике готовил прошедший подготовку в Чехии диверсант. Об этом на брифинге заявил пресс-офицер министерства государственной безопасности (МГБ) ДНР Михаил Попов, передает Донецкое агентство новостей.

По его словам, Евгений Карпенко, 1984 года рождения, сообщил, что украинские спецслужбы завербовали его, когда он находился в Чехии на заработках. После этого Карпенко прошел обучение под руководством чешских и украинских инструкторов по огневой подготовке и минно-взрывному делу, а затем был направлен в ДНР.

Там он должен был совершить теракт во время проведения референдума по вхождению республики в состав России. По словам Попова, Карпенко должен был подложить взрывное устройство в здание администрации Володарского (поселок под Мариуполем).

Первый заместитель министра иностранных дел ДНР Сергей Пересада заявил, что власти направили МИД России собранные сведения об участии Чехии в подготовке теракта. Он уточнил, что Карпенко обучали на базе близ города Чески-Крумлов (город расположен на юге страны).

Позицию чешских властей он назвал недопустимой, передает агентство «РИА Новости». «По факту, они создали у себя центры подготовки диверсантов и террористов для работы против мирного гражданского населения Донбасса. И все это под кураторством западных инструкторов. Происходит вопиющее: на территории военных баз стран Европейского союза обучают наемников и диверсантов из третьих государств», — заявил Переседа.

Россия признала независимость ДНР и ЛНР в феврале, незадолго до начала военной операции на Украине. Власти республик после этого заявили о стремлении войти в состав России. Их сроки пока неизвестны — власти ДНР обещали назначить дату голосования, когда республика будет «освобождена в конституционных границах».

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/23/08/2022/6304c7699a79472186e16137?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

 

Комментарии 0