МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Отлов диверсантов как национальный приоритет
21.08.2022 · Антитеррористические мероприятия

Отлов диверсантов как национальный приоритет.

757 прочитали
 

 

 

 

Было время, считалось модным активно иронизировать над "плакатной живописью" времен СССР. Прыткие молодые лейтенанты и более ушлые уже капитаны разных интересных структур вешали ради хохмы в кабинетах репринты советских плакатов, офисная креативная молодёжь меняла на тех же самых картинках надписи, украшая своим творчеством унылое место работы в каком-нибудь безвестном ООО, "лидере на вторичном рынке надкушенных огурцов". Зря потешались. Все оказалось не смешно.

 

 

Первый раз за много лет наше общество всерьез столкнулось с террористической угрозой в период подрыва жилых домов и терактов на транспорте. Тогда банальный инстинкт самосохранения заставил вспомнить старые мудрые лозунги про бдительность и начать обращать внимание на номера припаркованных машин, подозрительных лиц, загружающих мешки в наскоро арендованный подвал, оставленные в транспорте вещи и пр. Да, 90% сигналов были ложными. Так и должно быть. КПД у указанного процесса "распределенного поиска" всегда был низким, но конечная эффективность - высокая. Вот такой парадокс.

Постепенно ситуация выровнялась, дела наладились, спецслужбы периодически кого-то арестовывают, но прошлый страх и вынужденное единение ради выживания оказались забытыми.

 

 

Задвинули на опечатанные чердаки и подвалы - их снова повсеместно начали передавать в управление сомнительным лицам с неясными целями, скажем аккуратно. Пока это выражалось только в скандалах с перекрытой водой и шумными ремонтами, но это пока. Страну наводнили пришельцы из иных культур, возникли места их компактного проживания во многих крупных городах, да и не только. Вроде бы контролируемые сообщества мигрантов сами выдают разного рода сторонников экстремистских течений, что создает иллюзию контроля. Но, опять же, пока.

Армия как часть общества тоже в этом смысле через период некоторой неадекватной расслабленности прошла.

 

 

Вы, уважаемые читатели, вдумайтесь, какие проблемы имели место быть, если понадобилось рисовать вот такую наглядную агитацию:

 

 

 

Раздолбайство присутствовало во все времена. Даже при Сталине. Мы как-то публиковали на канале приказ НКО по обеспечению хранения и учета карт, где приводился пример одного прибывшего с фронта в Москву генерала. Сей полководец оставил секретные карты с нанесенной на них обстановкой на хранение горничной в гостинице (!!!) и отправился осматривать столичные достопримечательности.

Однако, тут вопрос в количестве эпизодов. Секретный приказ НКО по единичным фактам это одно, а наглядная агитация плакатного формата - это уже совсем другое. Ситуация осложняется дурацкой модой на размещение своих фото в Интернете "у кого круче", неконтролируемым общением в соцсетях и прочими благами цивилизации и цифровизации. Да, меры принимались и принимаются, но...

 

Еще в 2019 году на канале вышла статья "Как облегчить шпиону жизнь", вызвавшая яростные нападки со стороны "офисных военных", которые высокомерно объясняли автору, что он ничего не понимает, что все эти нашлепки, однозначно идентифицировавшие принадлежность военнослужащего к конкретным существенно важным структурам, а не просто к роду войск, в военное время будут быстро сняты или заменены на аналогичные защитного цвета "которые не видно".

 
 
Имевшие в те времена хождения эмблемы -Главное управление начальника ЖДВ и Главное организационно-мобилизационное управление.

Кем вообще надо быть в плане умственного развития, чтобы такое сказать? Можно подумать, иностранные разведки работают только в военное время. Нет, они то как раз заранее отрабатывают, заблаговременно.

Стиль жизни общества, ориентированного на рост потребления и только на него, постепенно привел к формированию очень существенной прослойки, для которой слова "интересы Родины" - пустой звук. В лучшем случае. А в худшем - тема для шуточек и всякого глумления.

После публикации на нашем канале статьи об эмиграциив комментариях просто не протолкнуться было от злобного шипения сваливших в Турцию пляжных королей и королев - мы смотрели профили, ради интереса, искали их же в соцсетях.

Никакие это не тролли, не сотрудники укропропаганды - вполне себе обычные по современным меркам ребята в возрасте 25-35 лет, привыкшие жить за счет дайвинга, туристов, Инстаграмма, обзоров отелей и путешествий, туристических групп и мелкой торговли. Жили от сезона до сезона, со вздохом отбывая на зиму в ненавистную "рашку", чтобы с первыми лучами весеннего солнца опять вернуться в милый сердцу беззаботный рай. И тут им ОБЛОМ! СВО! Да они еще доплатят, чтоб какую-нибудь шкоду дали учудить, да побольнее чтобы. Готовый материал для вербовки - живут пока в Турции преимущественно, недалеко и не так дорого.

Они УЖЕ откупаются взносами в укрофонды и публично заявляют свою лояльность "цивилизованному миру". Их не надо ломать, ловить на горячем, подводить под вербовку - только пообещать, что "ничего за это не будет" и все.

Единственное, что удерживало эту публику в относительной узде, это страх и природная слабость выпускного клапана организма - все жертвы культа нарциссизма очень трепетно относятся к себе и не готовы страдать, терпеть лишения. Поэтому нас всегда смешила идея "белоленточной революции". Ну, как грузчик с маникюром - полный абсурд.

Другое дело, когда пообещают защитить, обеспечить "нормальную жизнь в цивилизованной стране" - неважно кто, ребята эти интеллектом никогда не блистали, так что и посулы румынской или даже украинской разведки их могут убедить. И не надо никаких переходов через границу, проникновения ДРГ, забросов с парашютом и прочей экзотики. Скоро "домой" поедут целые пачки уже завербованных агентов, связников, содержателей конспиративных квартир - целая готовая шпионская сеть, подогретая красочными обещаниями и успокоенная грамотными психологами, мол вы все правильно делаете, вы хорошие.

 

 

 

А еще есть те, кто никуда не выезжал, кто тут сидит тихо, потому что умен и хитер. Не болтает в Интернетах, ходит на госслужбу, "фильтрует контент" и ждет своего часа, потому что происходящее ненавистно всей его сути - люди, которым отвратительна любая Россия, живут на нашей территории давно - при СССР они именовались диссидентами, слегка развернулись в 90-е, теперь именуются либералами, только это все слова. Ярлыки, весьма слабо отражающие реальность.

Отрыжка "русского мира" весьма токсична - она разъедает его же. Эти существа ненавидят именно саму идею "особого пути", самостоятельности, суверенитета России. Им что царь, что Ленин-Сталин, что Путин - все плохо. Мечтают они увидеть вместо России пару десятков удельных княжеств с марионеточными правительствами, номинально интегрированных в "цивилизованный мир" наподобие ошметков Югославии.

Добавим в этот букет осевших в Крыму, Ставрополье, Курской и Белгородской областях выходцев из 404-й, которые успели вырастить детей - идеальный материал для вербовки укродиверсантами. Повод и мотив найти проще простого - материальные трудности, идея превосходства над "ордынцами" носителей древней культуры, романтика шпионской жизни - да мало ли... В лояльных стране проживания семьях мигрантов ОЧЕНЬ часто дети-внуки попадают под влияние экстремистов из страны исхода. Эта истина для специалистов давно является азбучной.

Переход к террористическим методам Укрорейха очевиден. Это реальность текущего дня. Речь именно о терроризме, а не о диверсиях, направленных на подрыв экономики, нарушение логистики военных перевозок и пр. Цель этих действий - спровоцировать недовольство властью, показать ее слабость, отвлечь от мобилизационных мероприятий готовое к входу в полноценную войну население.

Можем с горечью констатировать, что такой ход врагу подсказали сами наши стратеги со своими замысловатыми концепциями ведения боевых действий "ни то ни се", которые очень сложно объяснить обычному человеку с позиций бытовой логики, а предлагаемые объяснения, видимо, рассчитаны на полных идиотов.

Так что ситуация будет только обостряться. Спецслужбы в этой обстановке реально совершают чудо, снимаем шляпу - без всякой иронии. В таких условиях блокировать успешно на огромной территории враждебные проявления, не допускать всплеска экстремизма, успешных террористических атак, умудряться хоть как-то сохранять гостайну - это просто космос. Очень жаль, что граждане в большинстве своем этого не видят, не понимают и не поймут.

А посему и нам с вами пора вспомнить старые советские плакаты уже без шуток и кривляний - на полном серьезе.

СМОТРИТЕ ВНИМАТЕЛЬНО ПО СТОРОНАМ И НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО.

Состояние ситуативной готовности отличается от болезненной мнительности и нервозности естественной неутомляющей психику расслабленностью. При этом сохраняется полный контроль - что рядом, кто за спиной, что под ногами, что сверху, где что лежит, как застегнуто и пр. Достигается это для конкретного человека многолетней тренировкой. Но для общества процесс проходит гораздо быстрее - по сути требуется просто сильный мотив. Через пару недель люди начинают привычно жить в новой реальности, приучаясь легко и быстро делать то, что раньше было сюжетом страшного кино.

 

 

Вообще-то, наглядная агитация времен СССР очень ценный источник для исследования. И для обобщения и осмысления опыта минувших лет, который отнюдь не лишним будет и сейчас.

 

 

Вот, например картина художника А. Семенова имеет отношение к периоду 60-х и называется "Схватка на берегу Аракса". Пограничник метелит трех граждан без национальности, но весьма характерной наружности.

 

 

По некоторым данным инцидент имел место в реальности в 1967 году в Арташацком погранотряде. Возможно, подобных случаев было несколько. Трое местных пытались отобрать у погранца автомат и сбежать на сопредельную территорию, но кончилось для них это фатально. Позже вражин политкорректно записали в нарушители границы, хотя схватка трех вооруженных подручными средствами чингачгуков с одиночным пограничником в такую схему совершенно не укладывается.

По другим данным эти трое под присмотром сержанта отправились на заготовку камыша как раз на берег Аракса по просьбе местного колхозного начальства и там на бойца напали с целью завладеть его оружием.

Служившие в Советской Армии, конечно, помнят серию плакатов "подвиг часового" - многие послевоенные эпизоды такого рода также имели отношение не к нападению на сам охраняемый объект, а к попытке завладеть оружием и боеприпасами, напав на часового. Причем изображаемое имеют отношение к 60-70-м годам 20 века, т.е. к периоду стабильности и силы СССР.

Всякое бывало, но справлялись. Потому что настрой у людей был в целом правильный. Анекдот про Брежнева? Да пожалуйста. Посмеяться над замполитом? Сколько угодно! Но бдительность не теряем. Помните песенку "Мы сдали того фраера войскам НКВД?" Она не так уж далека от истины. Ибо даже "советская малина" готова была сказать врагу "нет".

Вот к такому состоянию сознания нам самое время вернуться. Да, асфальт кладут на плитку, пока народ собирает гроши на беспилотники солдатам на фронт. Да, странные "жесты доброй воли" вызывают оторопь. Да, есть вопросы по оснащению войск, по уровню компетенции большезвездных полководцев. Но это все ПОТОМ. А сейчас наша страна подвергается АТАКАМ ВРАГА. Этот враг нас давно записал в нелюди, орки, ордынцы и как там еще - строго по учению доктора Гебельса.

Никто тут нам не поможет - уж точно ни царь и ни герой. Зато мы, с Божьей помощью, вполне можем свою страну защитить САМИ - хотя бы от тех упырей, что готовятся вцепиться ей в горло. Ибо защита от терроризма - это дело ВСЕХ граждан, а не только полиции и спецслужб.

Так победим, как говорится.

Комментарии 0