МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
"Хотел взорвать Москву"
30.09.2021 · Антитеррористические мероприятия

"Хотел взорвать Москву": боевики, готовившие атаки на отдел полиции и школу, проведут десятилетия за решёткой

«Хотел взорвать Москву»: боевики, готовившие атаки на отдел полиции и школу, проведут десятилетия за решёткой (ВИДЕО) | Русская весна

Боевики ИГИЛ, готовившие взрывы в отделе полиции и школе на ул. Профсоюзной в Москве, приговорены к долгим тюремным срокам (от 18 до 25 лет). Об этом сообщает Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.

«Вступил в законную силу приговор Второго западного окружного военного суда в отношении Алибекова И.А., Азизова М.Р., Баходурова Ф.Д., Мамурова У.К. и Шахмедова Т.И., причастных к деятельности запрещенной в России международной террористической организации "Исламское государство”».

Боевики признаны виновными в организации деятельности террористической организации и в совершении теракта (статья 205 УК РФ). Алибеков приговорен к 25 годам лишения свободы и штрафу в 300 тыс. рублей, Азизов и Баходуров — к 18 годам и штрафу в 250 тыс. рублей каждому, Шахмедов — к 19 годам и штрафу в 250 тыс. рублей, Мамуров — к 18 годам лишения свободы.

ФСБ распространила кадры допроса главаря ячейки ИГИЛ* Алибекова, который рассказывает, что он с подельниками «хотел взорвать Москву». 

После совершения терактов бандиты планировали уехать в Сирию, чтобы воевать на стороне боевиков ИГИЛ.

Комментарии 0