МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
ФСБ задержала членов ИГИЛ и предотвратила новые теракты в Москве
26.10.2018 · Антитеррористические мероприятия
ФСБ задержала четырех членов ИГИЛ и предотвратила новые теракты в Москве

ФСБ задержала членов ИГИЛ и предотвратила новые теракты в Москве

ФСБ опубликовало видео задержания приверженцев ИГИЛ.

 Федеральная служба безопасности пресекла деятельность глубоко законспирированной ячейки ИГИЛ* в Московском регионе, сообщает Центр общественных связей ведомства.

Федеральная служба безопасности пресекла деятельность глубоко законспирированной ячейки ИГИЛ* в Московском регионе, сообщает Центр общественных связей ведомства.
Источник: http://rusvesna.su/news/1540563875


По информации силовиков, у задержанных изъято автоматическое оружие, отчеты о подготовке терактов, схема изготовления самодельных взрывных устройств и деньги.


Как отметили в ФСБ, «ресурсное обеспечение осуществлялось за счет целевых переводов из-за границы и посредством совершения тяжких общеуголовных преступлений. Членами группы применялись повышенные меры конспирации, направленные на противодействие правоохранительным органам».

 Руководили ячейкой эмиссары в Сирии — выходцы из Центрально-Азиатского региона.

Об этом сообщили в ЦОС ФСБ России.

Всего задержано 6 террористов. У них изъяли автоматическое оружие, отчеты о подготовке терактов, схему изготовления самодельных взрывных устройств и деньги.

«Задержанными лицами планировалось совершение резонансных терактов в городе Москве с применением как огнестрельного оружия, так и самодельных взрывных устройств», — отметили в ведомстве.

По данным ФСБ, ячейка получала деньги за счет переводов из-за границы и совершения тяжких преступлений. Действия группировки якобы координировали из Сирии.


Террористов в Москве поймали при попытке ограбления

Стали известны подробности задержания сотрудниками ФСБ ячейки ИГИЛ

Для поимки членов ИГИЛ (запрещённая в России организация) спецслужбы реализовали план с инсценировкой. Источник рассказал «МК» о деталях спецоперации.


Со слов собеседника, все шестеро задержанных — уроженцы Таджикистана, однако двое из них имеют российское гражданство. Вся банда продолжительное время была в разработке у оперативников ФСБ. Группа промышляла разбоями, её члены искали выходы на «богатых» жертв. Эти оперативные данные планировалось передать в МВД для того, чтобы их «брали» полицейские, но через некоторое время контрразведчики отследили подозрительные денежные переводы из Сирии на счета членов этой этнической группировки. После этого спецслужбы занялись разработкой вплотную и установили, что в распоряжении формирования имеются большие запасы различного огнестрельного оружия, взрывчатые вещества.

Как рассказал источник, в ячейке была чёткая иерархия и все подчинялись старшему (бородатому таджику, который чаще всего мелькает на оперативном видео задержания и видеозаписи на которой он принимает клятву Байат (присяга) с исламским флагом, опубликованными ФСБ). Он в свою очередь также исполнял поручения своих кураторов — было установлено, что часть финансирования поступало от эмиссаров ИГИЛ из Сирии, а другую часть им необходимо было добыть самим. Этим и воспользовались спецслужбы. Оперативникам стала известна цель очередного налёта на курьера с деньгами. Старт операции был дан в ночь на четверг, 25 октября. До обеда следующего дня велась подготовка — оперативники готовились к задержанию, а преступники к налёту. Место боевых действий наш собеседник называть отказался принципиально, однако рассказал, что преступники были очень аккуратны и оказывали сопротивление.

- На дело они приехали все вшестером. Скажу только, что это была Москва. Большинство членов группы приехало на одной машине. По плану они должны были забрать крупную сумму денег у человека без охраны и осуществить отход по разным направлениям. В роли наживки был наш сотрудник — по имеющейся оперативной информации риски были минимальные преступники были без оружия.

- Как, они не взяли с собой оружия? Вы же говорили, что у них его было валом...

- Именно так, они очень осторожничали и лишний раз не выносили с адресов оружие. Только после задержания в их авто нашли один пистолет и один нож.

- А как они вели себя во время задержания?

- Оказывали сопротивление и пришлось принимать к ним жёсткие меры. Именно поэтому этого нет на опубликованных видеозаписях, ведь всю нашу группу заранее предупредили, что будет делаться репортаж и будет оперативная съёмка.

По словам собеседника, все задержанные вели себя по разному. Один из преступников заявил, что он чемпион по борьбе и случайно оказался в этом месте и в это время.

Ему никто не поверил, мы посмотрели на его макасины на босу ногу и далеко неспортивное телосложение и сказали, что он и все его сообщники подозреваются в терроризме. Он как и многие в таких случаях через некоторое время перестал храбриться и даже пустил слезу, - рассказал сотрудник проводящий задержание.

Что касается поведения главаря, то тот всё полностью отрицал, включил «дурака» и вообще перестал отвечать на вопросы оперативников. Однако несмотря на молчание важную информацию «выдал» его телефон, который был у него при себе.

По горячим следам сотрудники ФСБ в последующие сутки нагрянули на 6 адресов, о половине из которых они не знали до задержания. Главные схроны были обнаружены в съёмных квартирах на юго-востоке столицы в районах Кузьминки и Котельники. Со слов нашего собеседника, в арсенале ячейки только не хватало винтовок М-16, что означает, что оружия было изъято много и разнообразие видов поражало. Также в квартирах было обнаружены уже готовые СВУ и компоненты для их изготовления.

Почти в каждой квартире были деньги. Наличные. То, что показали на оперативном видео — малая часть. Всего по первоначальным подсчётам было изъято около 8 миллионов рублей. Также изымались пачки долларов, - добавил источник.

 
По предварительным данным, исходя из изъятой в квартирах приспешников террористической группировки планировались два покушения на высокопоставленных должностных лиц и серия взрывов в торговых центрах города. В настоящее время спецоперация ещё не завершена, установлено, что у формирования есть сообщники и ведётся работа по установлению их местонахождения и их задержанию

 

Комментарии 0