МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Аналитика

Информационно-аналитическая группа
«Геббельсова пропагандистская премия» для корпоративных западных СМИ?
24.06.2023 · Персональный взгляд

«Геббельсова пропагандистская премия» для корпоративных западных СМИ?

Opinion » Columnists

Имя автора: Arthur Noble

23.09.2014 22:39 (Обновлено: 19.10.2019 21:40)

https://english.pravda.ru/opinion/128593-goebbels_propaganda/

«Правда» («Правда») действительно удачно названа: ее фактические, точные и объективные сообщения о текущих геополитических событиях резко контрастируют с той ложью, которую ежедневно штампуют и извергают западные СМИ, для которой «Ложь» была бы подходящим термином - собирательным описанием.

Профессор Артур Нобл

Чтобы противодействовать фарсу с Нобелевской премией мира, присужденной ЕС за сеяние хаоса и насилия в странах еврозоны, следует придумать аналогичную премию под названием «Премия Йозефа Геббельса за пропаганду» и присудить - на этот раз вполне обоснованно - корпоративному западному СМИ за ложь, искажение и цензуру событий в Украине.

Геббельс, печально известный министр пропаганды нацистов и заклятый лжец, сказал в 1933 году, что чем больше ложь и чем чаще она повторяется, тем больше людей поверят ей, даже если не будет никаких доказательств. Сделайте ложь большой, продолжайте ее говорить, и в конечном итоге добьетесь желаемого эффекта и промоете мозги своим жертвам. Геббельс далее утверждал, что секрет пропаганды заключается в том, чтобы «насытить» намеченную жертву своей ложью в таком объеме, чтобы жертва не осознавала, что «насыщается»; сам же Гитлер называл пропаганду «оружием» на службе войны.

Это те же самые ингредиенты, которые усвоила нынешняя антироссийская пропагандистская машина Запада, и не случайно Брюссельский ЕС, возглавляемый Германией, действующий при поддержке Вашингтона и при содействии НАТО, а в широких кругах именуемый нацистским «Четвертым Рейхом», созданный на предательстве и хитрости под прикрытием респектабельного экономического союза.1

Министерство пропаганды Запада

Явное вопиющее лицемерие воинственной пропаганды, извергаемой державами НАТО, намеренно искажает реальность, скрывая тот факт, что Запад делает именно то, в чем сам обвиняет Россию. Президента Путина уподобляет Гитлеру, а собственную геополитическую агенду представляет как войну за «свободу» и «демократию», в то время как настоящие Гитлеры — лидеры Вашингтона, Брюсселя и НАТО, а настоящий миротворческий демократ — российский президент.

Цель НАТО держав, по сути, та же, что и у Гитлера, — снова превратить Украину в стратегический плацдарм против России, сначала разместив военные базы у самого порога России. Однако на этот раз заговор был сорван благодаря государственной мудрости и миротворческим усилиям президента России, чьи так называемые «экспансионистские» планы на самом деле были лицемерной выдумкой Запада для прикрытия собственных планов НАТО по расширению на восток.

Главная цель западной пропаганды — поставить правду с ног на голову. Именно Запад, а не Россия, разожег конфликт и гражданскую войну на Украине, организовав, поддержав и финансируя государственный переворот под руководством фашистов, в результате которого в феврале 2014 года был свергнут демократически избранный и одобренный ОБСЕ президент Виктор Янукович. Именно Россия принесла мир в Сирию в прошлом году, предотвратив военную агрессию Запада; и именно Россия сейчас ищет мирное решение конфликта на востоке Украины; и тем не менее теперь, когда прекращение огня, похоже, соблюдается, Вашингтон и Брюссель вводят новые санкции, подтверждая, что им необходимо продолжение хаоса ради достижения политических целей самого Запада.

Техника насыщения

С этой целью западные репортажи об Украине по-прежнему «насыщены» — точный термин, который использовал Геббельс — они наполнены клеветой и недостоверными фактами, ссылками на «силы, поддерживаемые Россией», «террористов», «сепаратистов», «ополченцев» и «диверсантов», противостоящих «демократическому правительству» в Киеве, чьи незаконно сформированные фашистские «Правый сектор», «Свобода» и другие нацистские организации, контролирующие полицию и армию, от души именуются уважаемыми «правительственными должостными лицами». Подобная терминология, используемая для промывания мозгов, повторяется до отвращения до тех пор, пока обманщики из западных СМИ не поверят, что ложь является правдой.

Еще более отвратительным в агрессивной западной пропаганде является ее избирательная цензура и преднамеренное искажение бесчеловечных и геноцидных действий, совершаемых киевской милицией, в которой доминируют нацисты, в восточных регионах страны - хладнокровные убийства невинных мирных жителей; прицельные обстрелы и бомбежки жилых поселков и муниципальных образований; захват и сожжение мирных жителей в Мариуполе, напоминающие холокост; стрельба в спину безоружным гражданам; политика выжженной земли, напоминающая гитлеровский блицкриг; и, что наиболее характерно в пропагандистском контексте, аресты, жестокое обращение и убийства российских (и даже некоторых западных) журналистов, намеревавшихся сообщить правду, но называемых «шпионами» на жаргоне западных СМИ.

Конечно, у западных держав есть удобное «объяснение» всем своим злодеяниям и нарушениям международного права. Они возлагают вину на какое-то фиктивное «российское вмешательство» и обвиняют Россию в нарушениях прав человека и геноциде, в котором сами виноваты.

НАТО – Североамериканская Террористическая Организация

В западных СМИ никогда не было никаких признаний того, что кризисы в Крыму и на Украине были преднамеренно спровоцированы как часть систематического окружения НАТО России после распада старого Советского Союза, или, например, что были грубо нарушены обещания, данные госсекретарем США Джеймсом Бейкером России в ходе процесса воссоединения Германии в 1990 году, что не будет «расширения юрисдикции НАТО для сил НАТО ни на один дюйм к востоку» после того, как Советы согласились позволить воссоединенной Германии присоединиться к НАТО.

Несмотря на это, десять стран Восточной Европы были впоследствии втихомолку присоединены к военному альянсу, после чего НАТО, предпринимая чрезвычайно безрассудный шаг, еще попытался неофициально включить Украину в ЕС, чтобы снова использовать ее, как это сделал Гитлер, в качестве марионеточной силы для угрозы России. Почему Президент Украины Петр Порошенко, пришедший к власти в результате незаконного путча, был единственным присутствовшим на недавнем саммите НАТО в Уэльсе главой государства, не входящим в НАТО?

Никогда не следует забывать, что цель существования НАТО полностью изменилась в 1999 году, когда Блэр и Клинтон превратили его из чисто оборонительного международного альянса в инструмент безграничной агрессии под такими предлогами, как «защита прав человека» или «распространение демократии».

Сегодня те же заговорщики однополярного мира, разрушившие Югославию, применяют свои известные тактические приемы против Украины. Под предлогом продвижения «свободы и демократии» они сначала клеветали на президента страны-мишени как на Гитлера (в то время на Милошевича, а сейчас на Януковича). Затем они продолжают нарушать международное право и Устав ООН, вмешиваясь во внутренние дела суверенного, признанного ОБСЕ государства, присоединяясь к фашистским меньшинствам для достижения своих геополитических целей.

Просыпается ли Запад?

Сегодня та же тактика и та же геббельсовская пропаганда не ослабевает и даже усиливается. Вашингтон возглавляет массированную пропагандистскую клеветническую кампанию, пытаясь обвинить Россию в крушении рейса MH17. Какие-либо подтверждения обвинениям не существует, а Белый дом утверждает, что доказательства существуют, однако скрывает их и не хочет обнародовать, потому что это возложило бы вину на действительного виновника, следственно, Москва должна была бы преследовать США за клевету в международном суде.

Уважаемый американский политик, журналист и ученый доктор Пол Крейг Робертс — бывший помощник министра финансов по экономической политике, помощник редактора Wall Street Journal и обозреватель Business Week, Scripps Howard News Service и Creators Syndicate — приводит еще один пример вопиющей пропагандной лжи, касающейся текущей гуманитарной помощи России восточной Украине. Он спрашивает, не «обманывают ли себя» западные пропагандисты:

«Последний абсурд, исходящий от Украины, ЕС и Вашингтона, заключается в том, что гуманитарная помощь, которую Россия и Красный Крест доставляют на бывшие российские территории, составляющие восточную Украину, является уловкой, обманом, предлогом для вторжения российских сил. Нелепая ложь говорит нам, что западные пропагандисты не питают никакого уважения к интеллекту западных народов. [...] Даже дебил должен понимать, что если Россия хочет ввести вооруженные силы в Украину, России не нужен никакой предлог, тем более совместное гуманитарное предприятие с Красным Крестом. [...] Противодействие Вашингтона, вассалов Вашингтона в ЕС и марионеток Вашингтона в Киеве притоку гуманитарной помощи связано с отчаянной попыткой Запада не дать миру узнать о массовых разрушениях Вашингтоном и его марионетками гражданской жизни, жилья и инфраструктуры на тех бывших российских территориях, которым напрямую угрожают русофобские экстремисты, которых Вашингтон поставил у власти в Киеве. [...] Однажды европейцы проснутся. Когда они это сделают, они поймут, что Вашингтон ничего для них не делает, кроме как защищает их от несуществующей «российской угрозы», в то же время возлагая на них огромные издержки, используя европейцев в качестве рекрутов в войне Вашингтона за гегемонию над миром. Рано или поздно европейцы должны осознать, что эта роль, отведенная им Вашингтоном, не отвечает их интересам и ведет непосредственно к Третьей мировой войне, в которой европейцы станут первыми жертвами».2

1 Simon Heffer: "Rise of the Fourth Reich: How Germany is using the financial crisis to conquer Europe"; Mail Online, 23 August 2012: http://www.dailymail.co.uk/news/article-2026840/European-debt-summit-Germany-using-financial-crisis-conquer-Europe.html#ixzz24MCARI6l. See also: Paul Anthony Taylor et al.: The Nazi Roots of the 'Brussels EU' (2010), p. 24, http://www.relay-of-life.org/nazi-roots/chapter.html; T. H. Tetens: The New Germany and the Old Nazis (1961); Rodney Atkinson: The Nazis and Fascists who founded the European Union and their Influence today (2008).

2 http://www.paulcraigroberts.org/2014/08/13/washington-chokes-truth-lies-paul-craig-roberts/


Читайте больше на https://english.pravda

Комментарии 0
Материалы и публикации, размещенные в разделе «ОСОБОЕ МНЕНИЕ», содержат личную (авторскую) точку зрения и могут не совпадать с мнением Администрации сайта