МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Аналитика

Информационно-аналитическая группа
Александр Проханов: "Не являемся ли мы теми, кого постоянно обманывают?"
29.05.2023 · Персональный взгляд

Александр Проханов: "Не являемся ли мы теми, кого постоянно обманывают?"

8,6K прочитали

Одно из своих "удивительных" заявлений Президент В. Путин сделал в декабре прошлого года во время общения с работниками Улан-Удэнского авиационного завода:

"Мы же восемь лет пытались уговорить наших так называемых партнеров мирным способом решить проблему Донбасса, сейчас выясняется, что они просто водили нас за нос, обманывали, прямо публично об этом не стесняясь, говоря, и всё это привело к сегодняшней ситуации".

Не правда ли, уважаемые читатели и подписчики канала, слышать такое признание из уст главы государства, который ещё в 2007-ом году объявил миру о неприемлемости однополярного мира и возвращении России в мировую политику в качестве равноправного партнёра, проводящего независимую внешнюю политику, по меньшей мере странно.

Уверен, Президент России прекрасно понимал, что заявленная в Мюнхене позиция вряд ли понравилась привыкшему к доминированию Западу, который уже на следующий год предпринял попытку прощупать серьёзность заявления российского лидера и способность нашей страны следовать заявленному курсу. К тому же и до этого Запад неоднократно демонстрировал полное неуважение к интересам и позднего СССР и "постсоветской" России, чтобы наше руководство смогло усвоить непреложную истину, заложенную в народной мудрости, - "доверяй, но проверяй"... Чтобы потом не оправдываться, не выглядеть глупо, упоминая брошенное в пыльную обочину международное право, и не заниматься постоянным перенесением "красных линий" и высказыванием бесконечных обеспокоенностей...

  • Известный советский и российский писатель и журналист Александр Проханов не обошёл стороной президентское признание и свои мысли изложил в авторском ТГ-канале. "НАС ОБМАНУЛИ"...
Российская власть жалуется, что её постоянно обманывают. Горбачёв объединил Германию и ликвидировал Варшавский пакт, беспощадно уничтожая в Восточной Европе все просоветские, пророссийские силы. Ему обещали, что страны Восточной Европы никогда не вступят в НАТО. Они вступили. И нас обманули.

Удивляться и недоумевать по поводу того, что мы, поверившие улыбкам "друзей" и польщённые "приятельским" похлопыванием по плечу, были так жестоко обмануты, на самом деле не стоит... Ведь наша власть, в 90-ые годы обманывавшая свой народ, почему-то посчитала, что сама не может быть обманута своими новыми "друзьями". Обманывая своих граждан, дорвавшиеся до политического Олимпа России властолюбцы уверовали в искренность и порядочность "цивилизованного" мира.

Когда началась перестройка, народ убеждали, что новое, обновлённое государство будет процветающим, и народ, живущий в этом обновлённом государстве, будет счастлив. Русский народ стал самым разделённым народом в мире, потерял свои территории, был брошен в нищету и отдан во власть беспощадных дельцов и банкиров. Нас обманули.

Нас убеждали, что распад Советского Союза, уже якобы исчерпавшего себя, будет неизбежен и при этом всё тоже будет "мирно" и "цивилизованно"... Верило ли в это кремлёвское руководство, знать не дано, но уже совсем скоро мы поняли, что нас обманули...

Когда Ельцин членил Советский Союз и разбрасывал в разные стороны обрубки, народу говорили, что распад СССР — это мирный развод благородных супругов... Не было мирного развода. Нас обманули.

Какие события предшествовали распаду СССР и к каким последствиям всё привело, мы хорошо помним... Конфликты в самых разных уголках бывшего Советского Союза станут предпосылками к гигантским тектоническим сдвигам в мировой политике... "Лихие" 90-е в новой России породят Прибалтику, Карабах, Приднестровье, Чечню... "Нас обманули", мирного развода не случилось, и страна забурлила и закипела... В сторону России всё злее смотрели бывшие союзные республики... Приобретя независимость, они искали для себя новые надёжные и привлекательные причалы... Украина вот-вот хотела переступить европейский порог, но в последний момент Президент Янукович сделал шаг назад... Начался Майдан... Мы практически безучастно наблюдали за событиями в Киеве, опять уверовали в благие помыслы Запада,ибо

Запад обещал нам мирное разрешение украинского кризиса. Но тут же устроил государственный переворот, и началась ... украинская эпопея. Нас опять обманули.

И ведь мы знали об этом, дипломатично возмущались, как положено, делали заявления... и продолжали наивно верить в желание Запада решить проблему Донбасса.

Потом случился Минск... Ещё не успели высохнуть чернила на подписанных соглашениях, как стало ясно, что Киев под пристальным вниманием Запада не собирается их выполнять. Годами все твердили о необходимости выполнения Минских соглашений, Запад слегка журил Киев и обвинял во всех грехах Москву... Бесконечные встречи, телефонные разговоры подменили саму суть Минских соглашений. Мы продолжали верить Западу, уже меньше, но по-прежнему верили.

Мы заключили Минские соглашения, надеясь на то, что Украина проведёт конституционную реформу, обеспечит Донбассу особый статус. Но Минские соглашения оказались лишь ширмой... Нас опять обманули.

Едва перестал существовать Советский Союз, западные "партнёры" убеждали нас в том, что глобализм — это благо, а мировое разделение труда - это закон глобализма, и российская экономика должна стать сырьевой. Мы быстро отказались от собственного производства, поверив, что Запад в обмен на нефть и газ поставит в Россию новейшие машины, приборы, уникальные технологии, и Россия вздохнёт свободно, избавившись от ненужных производств.

Но Запад в одночасье прекратил поставку в Россию технологий и оборудования, закрыл в России свои предприятия, взорвал российские газопроводы, отключил Россию от мировых рынков, и Россия оказалась на мели, вынуждена лихорадочно искать замену западным технологиям и изделиям. Нас опять обманули.

Либо уроки прошлого ничему не научили власть, либо наивное следование "международному праву" и "договорённостям", но Россия пошла и на зерновую сделку. Согласившись разблокировать украинские порты и дав выход украинскому зерну, чтобы Россия смогла беспрепятственно торговать своими удобрениями, но...

Эта сделка провалилась. Украинское зерно ушло в европейские страны, а российские удобрения по-прежнему томятся в морских российских портах. Нас опять обманули.

И был, утверждает Александр Проханов, тайный уговор между Россией и Западом воздерживаться от ударов по центрам принятия решений, и чувствовали себе спокойно министерство обороны Украины, кабинет министров и прочие ведомства. А российская власть, несмотря на ропот и возмущение своего населения, продолжала придерживаться этого договора... И как итог, пишет Проханов, - атака дронов на Кремль, покушение на Президента России.

И нас опять обманули.

А что будет, задаётся вопросом Александр Проханов, когда:

Украина и Россия сядут за стол переговоров и после встречи будет подписан мирный договор на условиях, устраивающих Россию, не обманут ли нас снова? Не являемся ли мы теми, кого постоянно обманывают? И если это так, не является ли это признаком слабоумия? И почему не обманывали Сталина, не обманывали Молотова и Громыко? Почему не обманывался русский народ, который на протяжении веков создавал невиданное государство из двенадцати часовых поясов? А потом появились те, кого стали обманывать, и это великое государство пало, во многих часовых поясах остановились русские часы, и там потекло другое, не русское, время.

Россия, по мнению Проханова, в ответ на эти непрерывные оскорбительные удары только улыбается, показывая свои дёсны, и эти дёсны — без зубов...

Спасибо, дорогие соотечественники, за внимание! И с верой в наше достойное будущее!

Комментарии 0
Материалы и публикации, размещенные в разделе «ОСОБОЕ МНЕНИЕ», содержат личную (авторскую) точку зрения и могут не совпадать с мнением Администрации сайта