МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Аналитика

Информационно-аналитическая группа
УКРАИНА САБОТИРУЕТ ВСЕ ДОГОВОРЕННОСТИ
10.08.2015 · Персональный взгляд

Минские соглашения приводят в неисполнение

Реализация мирных договоренностей выбилась из графика


После того как очередной раунд переговоров контактной группы в Минске на прошлой неделе завершился безрезультатно, обстановка на юго-востоке Украины резко обострилась. Интенсивность обстрелов заметно усилилась, причем с обеих сторон. В этой ситуации лидеры самопровозглашенных ДНР и ЛНР пошли на беспрецедентный шаг, объявив о намерении обратиться к лидерам "нормандской четверки" с призывом повлиять на Киев, "саботирующий мирный процесс". Параллельно комитет Верховной рады Украины по международным делам направил в парламенты других стран и международные организации письмо с просьбой добиться от России "выполнения минских соглашений". Впрочем, по мнению информированных собеседников "Ъ" в Киеве, нынешняя ситуация вялотекущих переговоров без конкретных результатов устраивает как раз украинские власти. "Ъ" попытался разобраться, почему срывается мирный процесс и к каким последствиям это может привести.

"Постоянное ожидание" войны

После фактического провала переговоров контактной группы в Минске на прошлой неделе стало ясно: реализация мирных соглашений от 12 февраля безнадежно замедлилась, выбилась из графика. На сегодняшний день крайне мало шансов, что к установленному сроку — до конца года — они будут воплощены, что непризнанные республики вернутся в правовое поле Киева, а украинские силовые структуры восстановят контроль над границей нынешних ДНР и ЛНР с Россией. Более того, нет и никаких признаков того, что участники противостояния близки к соглашению относительно политических принципов урегулирования.

Показательно, что о возможном возобновлении военных действий практически одновременно заговорили и представители высшего украинского руководства, и руководители непризнанных республик. Так, премьер-министр Украины Арсений Яценюк весьма пессимистично оценил шансы на урегулирование конфликта. "К сожалению, война не закончилась, и очень далеко до того, чтобы на Украине наступил мир, поскольку Россия не желает выполнять минские соглашения",— заявил он в Киеве на церемонии награждения сотрудников МВД. В свою очередь, лидер ДНР Александр Захарченко признал, что живет в "постоянном ожидании начала боевых действий", и сообщил о "косвенных признаках" нового витка конфликта.

Господин Захарченко и лидер ЛНР Игорь Плотницкий объявили о готовности обратиться к лидерам стран "нормандской группы" (Россия, Франция, Германия) с призывом повлиять на руководство Украины, которое, по их мнению, "саботирует" мирный процесс. "Украина принципиально не хочет ни в чем участвовать и что-то делать. Они тянут время, замыливают, переиначивают",— пояснил свою позицию Игорь Плотницкий.

Обеспокоенность угрозой срыва минского процесса выразил и комитет Верховной рады Украины по международным делам. На минувшей неделе он направил письмо в парламенты других стран и международные организации, включая межпарламентские объединения — ПАСЕ, ПА ОБСЕ, ПА НАТО. В документе сказано, что "в последнее время ситуация в Донбассе значительно ухудшилась". Причина этого, по мнению депутатов, "участившиеся обстрелы и провокации со стороны так называемых ДНР и ЛНР". Еще один виновник ухудшения обстановки, как убеждены парламентарии, Москва. "Вместо того чтобы повлиять на подконтрольные ей террористические группировки, с тем чтобы они сложили оружие, Россия продолжает предпринимать действия по разжиганию конфликта,— пишут украинские депутаты.— Она продолжает снабжать так называемые ДНР и ЛНР современным оружием и боеприпасами, обучать и направлять на территорию Украины добровольцев, а также использовать свои регулярные вооруженные силы для ведения войны против украинского народа". Авторы письма призывают коллег из других стран и представителей международных организаций "повлиять" на Россию, чтобы она "прекратила агрессию и начала выполнять минские соглашения".

При этом многие в Киеве убеждены, что нынешняя ситуация грозит неприятными последствиями в первую очередь Москве. "Не отдавая приказ своим марионеткам уйти из Донбасса, Россия, прежде всего, вредит самой себе,— говорит "Ъ" Виктор Уколов, киевский политтехнолог, близкий к администрации президента Порошенко.— И нынешний конфликт — это в первую очередь угроза российской государственности, а не украинской, как это могло бы показаться. Война помогла нашим гражданам консолидироваться, при этом гражданское общество укрепляется и развивается".

"Наша задача — тянуть время"

По мнению информированных собеседников "Ъ" в Киеве, нынешняя ситуация вялотекущих переговоров в Минске и конфликта низкой интенсивности, когда происходят обстрелы, но линия фронта не меняется, в целом устраивает украинские власти. Согласно их логике, Украина уже научилась выживать в условиях "полувойны", благодаря западным кредитам ее экономика получила некоторый запас прочности. В то время как Россия, с точки зрения киевского руководства, не сможет долго выдерживать давления на свою экономику, которое оказывают падение цен на энергоносители и западные санкции.

Добиваться продолжения антироссийских санкций для украинской внешней политики — вопрос приоритетный. Именно на это сейчас делается ставка. Цель Киева — создать такую ситуацию, чтобы у оппонентов Москвы внутри Евросоюза появились веские основания требовать продления санкций после января 2016 года, когда срок их действия истечет. При этом логика такая: если минские соглашения не будут реализованы в полной мере (к чему все и идет), то и повода для смягчения антироссийских мер нет.

Именно на то, что санкции должны быть продлены, делают ставку сторонники жесткого подхода в украинском руководстве. Эти люди рассчитывают на то, что время работает на Украину, что российская экономика под воздействием санкций и низких цен на нефть будет и дальше ослабевать, а у политического руководства постепенно пропадет желание "цепляться" за Донецк и Луганск, любой ценой их поддерживать. И рано или поздно будут созданы предпосылки для возвращения "мятежных регионов" в состав Украины — на условиях Киева, без каких-либо существенных уступок и без ущерба суверенитету и управляемости государством.

В соответствии с этой логикой, в ближайшие месяцы Украине надо просто тянуть время, имитировать переговорный процесс, но при этом не заходить слишком далеко, не позволить втянуть себя в политическое урегулирование, предусматривающее особые права для Донбасса, которое многие в Киеве считают коварной ловушкой Москвы.

Эту позицию весьма откровенно изложила и обосновала на днях депутат Рады от партии "Самопомощь" Анна Гопко: "Мы очень рассчитываем на усиление санкций, и один из вариантов — отключение России от системы SWIFT... Наша задача — тянуть время. Мы должны загнать российскую экономику в состояние абсолютной обреченности, когда олигархи, которые окружают Путина, и остальные поймут, что агрессия против Украины была их самой большой ошибкой. Российская империя падет, столкнувшись с выносливостью и мудростью Киевской Руси".

"Никакой амнистии, никакого особого статуса"

На прошлой неделе спикер Верховной рады Владимир Гройсман поспешил успокоить украинских политиков, которые подозревают власти в готовности пойти на уступки "сепаратистам" в части децентрализации. Он заявил: "Хотел бы еще раз повторить: никаких выборов на территориях, которые неподконтрольны Украине, не будет. Никакой амнистии для тех, кто виновен в преступлениях против человечности, не может быть в принципе. Уже надоело говорить, но и никакого особого статуса Донбасса нет".

У непризнанных республик такая позиция вряд ли встретит поддержку. Слова господина Гройсмана дают дополнительные аргументы тем, кто убежден: запущенная Киевом под давлением Запада конституционная реформа проводится для отвода глаз, и реальной децентрализации (в том виде, в каком она устроила бы Донецк и Луганск) не предусматривает.

Еще одним камнем преткновения могут стать местные выборы, которые должны пройти в ДНР и ЛНР параллельно, хотя и неодновременно, с аналогичными выборами в украинских регионах, намеченными на 25 октября (выборы в ДНР планируется провести 18 октября, в ЛНР — 1 ноября).

Президент Петр Порошенко уже заявил, что в нынешней ситуации выборы на "оккупированных территориях" абсолютно неприемлемы для Киева и в случае проведения окончательно похоронят минский процесс. Киев требует, чтобы голосование проходило в соответствии с украинским законодательством, с участием всех зарегистрированных на Украине партий, под контролем международных наблюдателей и без давления на избирателей со стороны "незаконных вооруженных формирований". Маловероятно, что за оставшиеся до выборов два с небольшим месяца все эти условия удастся выполнить.

Тем более что даже простейший, казалось бы, вопрос о синхронизации сроков местных выборов на последних переговорах в Минске решить не удалось. Как сообщил "Ъ" представитель ЛНР в контактной группе Владислав Дейнего, непризнанные республики были готовы провести выборы в тот же день, что и остальные регионы Украины, однако "эта идея не была принята". После чего господин Дейнего окончательно утвердился во мнении: "Киев не настроен на серьезный договорный процесс".

Как вписать США в "нормандский формат"

Налицо тревожная тенденция: минские соглашения идут к провалу по большинству пунктов. В том числе по чисто формальному признаку: истекает срок их исполнения. И в этой связи один из главных вопросов: что произойдет дальше — будут ли они продлены, подкорректированы, заменены новыми?

И еще один принципиально важный момент: в каком международном формате будет обсуждаться судьба Донбасса, после того как срок действия минских договоренностей истечет? В привычном "нормандском" (Россия, Франция, Германия, Украина) или в каком-то новом, расширенном, с привлечением США, Евросоюза, Польши и других сочувствующих Украине стран? В пользу такого варианта в последнее время все чаще высказываются киевские политики, однако Россия настроена скептически. В Москве считают, что такие государства, как США и Польша, однозначно поддерживают Украину и не готовы в полной мере играть роль посредников. В отличие от Германии и особенно Франции, занимающих, с точки зрения РФ, более сбалансированную позицию.

По мнению Александра Черненко, депутата Рады от фракции "Блока Петра Порошенко", "минские договоренности настолько размыты, что уже невозможно понять, кто что нарушает". "Необходим новый формат переговоров",— приходит к выводу парламентарий в беседе с "Ъ". Его коллега из фракции Радикальной партии Игорь Попов высказывается еще более конкретно: "Пока полноценными участниками переговоров по урегулированию ситуации в Донбассе не станут Соединенные Штаты, трудно рассчитывать на успех".

В Москве с таким подходом едва ли согласятся. Власти РФ предпочитают обсуждать с Вашингтоном украинскую тему на двусторонних переговорах (например, в формате Григорий Карасин--Виктория Нуланд), но не расширять "нормандскую четверку" за счет США. Впрочем, если к концу года минский процесс окончательно зайдет в тупик, не исключено, что заинтересованным сторонам придется искать нестандартные решения, чтобы сохранить хотя бы нынешний полузамороженный статус конфликта и не допустить его окончательной разморозки.

Максим Юсин, Елена Черненко, Янина Соколовская, Киев
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2785558?hk

Комментарии 0
Материалы и публикации, размещенные в разделе «ОСОБОЕ МНЕНИЕ», содержат личную (авторскую) точку зрения и могут не совпадать с мнением Администрации сайта