МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Аналитика

Информационно-аналитическая группа
Россия пообещала оказывать Сербии содействие по косовскому вопросу
15.05.2015 · Персональный взгляд

Лавров: накопление на Балканах проблем, которые не решаются, грозит взрывом

фото EPA

Для недопущения эскалации ситуации на Балканах необходимо найти справедливое решение проблем Косова, Боснии и Герцеговины, Македонии и других регионов. Об этом министр иностранных дер России Сергей Лавров заявил на встрече с президентом Сербии Томиславом Николичем.

"Хотим этого избежать и будем активно поддерживать усилия по недопущению новой перекройки границ, возрождения экстремистских, террористических проявлений на Балканах", — отметил Лавров.

Глава российского МИД также подчеркнул, что важно не затушевывать проблемы. Это касается, в частности, Евросоюза, "который вызвался играть особую роль на Балканах". Накопление проблем, которые не решаются уже в течение 20 лет, может окончиться взрывом.

"Мы так же, как и вы (прим. Сербия), придаем большое значение укреплению нашей исторической дружбы, опирающейся на очень богатые традиции. Знаем о вашем личном вкладе в увековечивание символов нашего братства, совместной борьбы. Очень ценим такое внимание к укреплению основ нашего стратегического партнерства", — приводит "Интерфакс" слова Лаврова.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл в Сербию сегодня. Он уже провел встречу с премьер-министром страны Александром Вучичем, а также с главой сербского МИД Ивицей Дачичем. Сергей Лавров приветствовал позицию Сербии в отношениях с Россией и назвал ее подлинно общеевропейской: страна развивает отношения со всеми своими партнерами, следуя истинным принципам ОБСЕ.


Россия пообещала оказывать Сербии содействие по косовскому вопросу

vz.ru
Лавров пообещал Сербии содействие по косовскому вопросу
Фото: 

Москва намерена поддерживать те решения по урегулированию косовского вопроса, которые будут устраивать Белград, и готова оказывать сербским партнерам необходимое содействие, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров сербской газете «Политика». Отвечая на вопрос об официальной позиции Кремля по независимости Косово с учетом новых реалий, министр заявил, что Москва в свое время предупреждала, что «введение в международный обиход модели провозглашения независимости определенных территорий создаст прецедент».

При этом Лавров заявил, что в последнее время страны Запада во главе с Соединенными Штатами широко применяют двойные стандарты, нарушают принципы международного права, не останавливаясь даже перед прямым вмешательством во внутренние дела суверенных государств. «Последствия такой линии в полной мере ощутили на себе народы Югославии, Ирака, Ливии, а сегодня и Украины», — заявил Лавров, слова которого приводятся на сайте МИД России.

Глава МИД заявил, что США и ЕС в прошлом году поддержали переворот, в результате которого «в Киеве власть вооруженным путем захватили ультранационалисты, которые своими действиями поставили страну на грань раскола, развязали кровавую гражданскую войну». На этом фоне население Крыма в полном соответствии с нормами международного права «высказалось в ходе референдума за провозглашение независимости от Украины и воссоединение с Россией», — добавил министр.

В этой связи он назвал «откровенно абсурдными» попытки тех, кто без всякого референдума срежиссировал отторжение Косово от Сербии, поставить под сомнение свободное волеизъявление жителей Крыма. По словам Лаврова, «позиция России по косовскому вопросу предельно ясна и неизменна: урегулирование данной проблемы возможно исключительно на основе международного права и в рамках, зафиксированных резолюцией Совета Безопасности ООН 1244».

Что касается усилий Белграда на данном направлении, то, отметил Лавров, для России «приемлемы те решения, которые будут устраивать Сербию». «Со своей стороны готовы и далее оказывать сербским партнерам необходимое содействие», — заверил он.

Напомним, Сергей Лавров в пятницу проведет в столице Сербии переговоры с вице-премьером, министром иностранных дел Сербии, действующим председателем ОБСЕ Ивицей Дачичем.

В начале мая президент Сербии Томислав Николич заявил, что его страна в отношениях с Россией не будет действовать под диктовку Евросоюза. Николич напомнил, что Россия является экономическим партнером многих европейских государств. «Так что нынешний конфликт между Европейским союзом и Российской Федерации — выдуманный. Он лишь осложняет и ухудшает жизнь и в России, и Европе», — добавил он.

Читать на сайте vz.r
Комментарии 0
Материалы и публикации, размещенные в разделе «ОСОБОЕ МНЕНИЕ», содержат личную (авторскую) точку зрения и могут не совпадать с мнением Администрации сайта