МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Аналитика

Информационно-аналитическая группа
Лендман: Украина для США лишь ступень, чтобы «съесть рыбку покрупнее»
24.03.2015 · Персональный взгляд

Лендман: Украина для США лишь ступень, чтобы «съесть рыбку покрупнее»

РИА Новости
Украину считают лишь ступенью для США на пути к «рыбке покрупнее»
Фото: 

Неоконсерваторы, «заполонившие» администрацию президента США, объявили России негласную войну, что доказывается «беззаконной политикой на Украине», а Киев тем временем готовится к более масштабной войне. Поэтому действия России логичны — это «меры против очевидных угроз своей национальной безопасности», считает американский политический аналитик Стивен Лендман. Об этом он написал в своей статье «Война Обамы против России».

Негласная война администрации президента США, с точки зрения Лендмана, находит выражение в трех аспектах — политическом, экономическом и военном.

"Политически это выражается в порочной пропаганде, экономически — в незаконных санкциях, в военном плане — неустанном движении НАТО, контролируемом США, на Восток", — пишет он в статье.

Тех, кто пытается окружить Россию военными базами, аналитик называет «безумцами, способными развязать Третью мировую войну». А своими попытками вовлечь в свою орбиту влияния Грузию и Украину, НАТО, с точки зрения Лендмана, пересекло «красную черту, за которой заканчивается терпение» Москвы.

Кроме того, политолог высказывает уверенность в том, что «контроль над Украиной — это ступенька к тому, чтобы съесть рыбку покрупнее», и поэтому действия Москвы логичны — она «всего-навсего устанавливает меры против очевидных угроз своей национальной безопасности».

Автор статьи указывает на иллюзорность текущего перемирия в Донбассе и полагает, что «конфликт возобновится, как только этого захочет Вашингтон».

"Ежедневно они (украинские власти — ред.) допускают множество нарушений условия прекращения огня — это преднамеренные провокации, чтобы привлечь повстанцев к достаточной ответственности, чтобы обвинить их в преступлениях, на самом деле совершенных Киевом, и предоставить возможность для вмешательства в конфликт сил НАТО", — пишет аналитик.

Далее Лендман цитирует французского журналиста Пьера Бейло, который утверждает, что «лидеры стран НАТО постоянно размахивают красной тряпкой (перед Россией), бьют себя в грудь и отпускают провокационные комментарии. Они бы принесли больше пользы миру, если бы продолжали вести себя тихо».

В заключение автор говорит о том, что опора на военную мощь — это «проклятие Вашингтона», из-за которого США стремятся уничтожить все суверенные независимые правительства, а в особенности главных конкурентов — Россию и Китай.

Комментарии 0
Материалы и публикации, размещенные в разделе «ОСОБОЕ МНЕНИЕ», содержат личную (авторскую) точку зрения и могут не совпадать с мнением Администрации сайта