МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Аналитика

Информационно-аналитическая группа
Европарламент потребовал проведения международного расследования убийства Немцова
12.03.2015 · Персональный взгляд

Европарламент потребовал проведения международного расследования убийства Немцова

12 марта, 14:17 UTC+3
Депутаты назвали гибель политика самым значительным политическим убийством в современной истории России
На месте убийства Бориса Немцова

На месте убийства Бориса Немцова

© AP Photo/Alexander Zemlianichenko

СТРАСБУРГ, 12 марта. /Корр. ТАСС Илья Баранов/. Депутаты Европарламента (ЕП) потребовали проведения международного расследования убийства Бориса Немцова.

Об этом говорится в резолюции, принятой в четверг парламентариями на пленарной сессии ЕП в Страсбурге.

Депутаты считают, что гибель Немцова является "самым значительным политическим убийством в современной истории России", говорится в тексте документа. Они просят "провести международное расследование с учетом того, что инструменты, доступные в рамках ОБСЕ, Совета Европы и ООН помогут обеспечить беспристрастность и честность следствия".



МИД РФ: уголовное дело по Немцову не имеет отношения к международному праву

5 марта, 16:18 UTC+3
Так в ведомстве прокомментировали заявление помощника госсекретаря США Виктории Нуланд о том, что итоги расследования убийства Немцова будут учтены при расширении "списка Магнитского"

МОСКВА, 5 марта. /ТАСС/. Уголовное дело об убийстве Бориса Немцова не имеет отношения к международному праву.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Алексей Мешков, комментируя заявление помощника госсекретаря США Виктории Нуланд о том, что вопрос о расширении "списка Магнитского" будет зависеть от того, насколько расследование дела об убийстве Бориса Немцова будет соответствовать нормам международного права.

"Трудно понять, как те, кто не соблюдает международное право, будут делать оценки международного права, - отметил дипломат. - При том, что какое отношение имеет международное право к расследованию уголовного дела в России?".



<!-- [if !mso]> v\:* {behavior:url(#default#VML);} o\:* {behavior:url(#default#VML);} w\:* {behavior:url(#default#VML);} .shape {behavior:url(#default#VML);}

Как отреагировали в Госдуме и Совфеде на резолюцию Европарламента по убийству Немцова

Политика

12 марта, 15:44 дата обновления: 12 марта, 17:18 UTC+3
"На фоне безразличия и фактического поощрения массовых убийств мирных людей на Донбассе заявление Европарламента выглядит как политический фарс", - заявила депутат Ирина Яровая

Описание: http://photocdn2.itar-tass.com/width/744_b12f2926/tass/m2/uploads/i/20150312/3970661.jpg

© EPA/SERGEI CHIRIKOV

МОСКВА, 12 марта. /ТАСС/. Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая не исключила взаимодействия российских следователей с зарубежными правоохранителями при расследовании убийства оппозиционера Бориса Немцова, если будет установлена причастность к этому преступлению граждан других государств.

"Органы следствия России по факту данного убийства проводят все необходимые оперативно-следственные мероприятия. Если возникнет необходимость и будет установлена причастность к этому преступлению граждан других государств, следственные органы прибегнут к взаимодействию с зарубежными правоохранителями в рамках международного формата для проведения оперативно-следственных мероприятий по установлению и доказыванию вины преступников", - сказала парламентарий ТАСС, комментируя принятую в четверг резолюцию Европарламента.

При этом Яровая отметила, что "на фоне безразличия и фактического поощрения массовых убийств мирных людей на Донбассе данное заявление Европарламента выглядит как политический фарс, который, к сожалению, подтверждает, что убийство Немцова было цинично срежиссировано против России".

"Очередная попытка давления на Россию"

Первый замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Франц Клинцевич видит в требовании Европарламента попытку давления на РФ. "Думаю, что резолюция Европарламента, требующая независимого международного расследования убийства Бориса Немцова, - это очередная попытка давления на Россию", - сказал он. По его мнению, "раскрытие преступления евродепутатов интересует в последнюю очередь".

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников заявил ТАСС, что "нам не надо реагировать на это, не надо в оправдательном ключе что-то говорить". По его словам, Европарламенту давно пора уяснить, что Россия не находится под его юрисдикцией, а подобные резолюции являются вмешательством в ход следствия. "Надо заявить один раз четко и ясно, что у нас есть кому расследовать, у нас суверенная страна. Мы живем по своим законам", - подчеркнул Калашников.

Первый зампред комитета Госдумы признался, что сразу после известия о смерти оппозиционного политика ожидал всевозможных обвинений со стороны Запада. "Им же надо оправдывать свое время препровождение в Брюсселе, и высокие зарплаты и командировки. Вот у них то Pussy Riot, то Ходорковский", - сказал Калашников. Он еще раз отметил, что "оправдываться перед европарламентариями не стоит и расшаркиваться перед ними тоже". "Пошлите их лучше убийство Кеннеди расследовать", - заключил парламентарий.

"Явной необходимости в международном расследовании нет"

В Совете Федерации считают, что резолюция Европарламента с призывом к России провести международное расследование убийства политика Бориса Немцова является политическим решением, и опасаются, что вмешательство извне может помешать этому расследованию.

"Абсолютно очевидно, что с правовой точки зрения решение коллег из Европарламента не юрисдикционное, а политическое, так как дело уже возбуждено теми органами, которые компетентны его расследовать", - заявил в беседе с корр. ТАСС зампредседателя комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Константин Добрынин. Он считает, что с проведением международного расследования убийства Немцова можно было бы согласиться, если бы "оно не мешало тому расследованию, которое ведут российские правоохранительные органы и которое приносит свои ощутимые плоды".

Сенатор отметил, что "федеральные силовики уже сделали очень важный шаг к раскрытию природы, мотивов и сути этого преступления", и явной необходимости в международном расследовании нет. "Я считаю, что сейчас важна корректная правовая фиксация результатов российского, уже произведенного, расследования, и для этой фиксации важно процессуальное мастерство и политическая воля, а иностранное вмешательство сейчас может создать неправильный контекст, мешающий этому".

Резолюция Европарламента

Депутаты Европарламента большинством голосов одобрили резолюцию, в которой обратились к властям России с призывом провести международное расследование убийства политика Бориса Немцова. Они просят "провести международное расследование с учетом того, что инструменты, доступные в рамках ОБСЕ, Совета Европы и ООН помогут обеспечить беспристрастность и честность следствия".

 

<!-- [if gte mso 9]> <!-- [if gte mso 9]> Normal 0 false false false false RU X-NONE X-NONE <!-- [if gte mso 9]> <!-- [if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; mso-bidi-font-size:11.0pt; font-family:"Times New Roman","serif"; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;}
Комментарии 0
Материалы и публикации, размещенные в разделе «ОСОБОЕ МНЕНИЕ», содержат личную (авторскую) точку зрения и могут не совпадать с мнением Администрации сайта