МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Аналитика

Информационно-аналитическая группа
После отвода тяжелой техники Новороссии, Киев планирует вновь начать боевые действия на Донбассе
27.02.2015 · Персональный взгляд

После отвода тяжелой техники Новороссии, Киев планирует вновь начать боевые действия на Донбассе - эксперт

Леонид Ивашов: Если сорвав договоренности украинская армия начнет наступление, то будет иметь определенный тактический успех

Вчера в 20:28, просмотров: 11604

Киев не торопится выполнять договоренности "нормандской четверки" о прекращении огня на Украине. Согласно минскому плану, стороны должны отвести тяжелую технику и вооружения от линии разграничения до 7 марта. Однако сейчас официальный Киев ищет различные предлоги, чтобы не выполнять соглашения, достигнутые в Минске 12 февраля. Военный эксперт «МК», президент международного центра геополитического анализа Леонид Ивашов, считает, что вероятность того, президент Петр Порошенко, под давлением Белого дома и украинских радикальных сил, нарушит перемирие и вновь начнет боевые действия на Донбассе, очень высока.

После отвода тяжелой техники Новороссии, Киев планирует вновь начать боевые действия на Донбассе - эксперт

фото: AP

По мнению эксперта, Петр Порошенко согласился на минские договоренности под сильным нажимом и сейчас находится между двух огней. В первую очередь на него давят США, которые хотят продолжения войны на Украине и развития конфликтных отношений между Россией и Европой.

- Американцам это выгодно не только в плане ослабления России, но и ослабления Европы, которая по сути пошла против воли Белого дома, - убежден Ивашов. - Ведь инициатива Меркель и Олланда добавила Европе самостоятельности, и этот европейский успех Америка пытается приглушить действиями Порошенко. То, что сейчас американцы будут поставлять ему оружие, дают некие кредиты, это все делается с одной целью - чтобы война на Украине продолжалась.

Ивашов отметил, что помимо давления из-за океана существует и внутренняя «фронда», в лице Яценюка, Коломойского, и прочих украинских «ястребов», которые играют на американской стороне.

С другой стороны, на президента Украины пытается повлиять Европа, которая явно не хочет военного развития ситуации на Украине.

- Судя по риторике и действиям Порошенко, он похоже склоняется к продолжению боевых действий, - считает эксперт. - Я оцениваю такое развитие событий, выше чем в 70 процентов.

По словам Ивашова, если украинская армия все таки внезапно ударит, то будет иметь определенный тактический успех, однако перерастет ли это в стратегическую инициативу — большой вопрос.

Да, ополчение начало отводить технику и тяжелые вооружения. Однако надо учитывать, что техника находится на позициях уж долгое время, и требует и ремонта, восстановления, и технического обслуживания. По мнению эксперта, ДНР и ЛНР сейчас приведут технику в порядок и будут проводить боевую подготовку, боевое слаживание. Если украинцы начнут создавать ударные группировки на линии разграничения, то артиллерия и техника Новороссии вновь вернется на позиции, но уже не в аварийном состоянии.

Кроме того, ДНР и ЛНР, выполняя минские договоренности и начав отвод, своим примером пытаются оказать давление на Киев через ОБСЕ и Европу.

России так же играет ключевую роль в сдерживании милитаристских позывов Украины, убежден эксперт. Чтобы не допустить продолжения эскалации конфликта, РФ должна четко обозначить свою позицию.

- Сейчас нужно не уговаривать Киев отводить вооружения, а предупреждать Порошенко и его американских кураторов, что если не будут соблюдены договоренности, то РФ оставляет за собой право поставить в Совете Безопасности ООН и ОБСЕ вопрос о геноциде на Украине, - сказал Ивашов. - Кроме того, если американцы и англичане будут оказывать прямую военную помощь Киеву, то они должны понимать, что Россия также будет оказывать помощь Новороссии, в том числе и военную. Также должен прорабатываться вопрос в Госдуме и Совете Федерации о признании независимости этих республик. Должна быть наступательная стратегия.

Эксперт считает, что если эти аргументы будут озвучены, то кровопролития на Украине удастся избежать.

Александр Степанов

 

Комментарии 0
Материалы и публикации, размещенные в разделе «ОСОБОЕ МНЕНИЕ», содержат личную (авторскую) точку зрения и могут не совпадать с мнением Администрации сайта