МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Аналитика

Информационно-аналитическая группа
В отношении оружия Украине
11.02.2015 · Персональный взгляд
<!-- [if gte mso 9]> Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4

11.02.15 Washington Post

 

 В отношении оружия Украине


США не предоставят Украине оружие из-за позиции своего президента Барака Обамы, который не хочет конфликта с Россией. Об этом в интервью корреспонденту ТСН Наталке Писне рассказал бывший заместитель Государственного секретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда, экс-президент фонда Freedom House, а сейчас старший директор Института Маккейна Дэвид Крамер.

Политик объяснил, что сегодня Вашингтон разбился на два лагеря. Один из них поддерживает инициативу вооруженной поддержки Украины, другой - нет. От руководства Соединенных Штатов постоянно поступают противоречивые сообщения относительно возможного предоставления Украине убийственной оружия. Крамер признает, что он сам не может понять, что происходит в Вашингтоне, не говоря уже об украинцах, которые сегодня очень нуждаются в военной поддержке США. "Мы не понимаем, какой же в конце концов является политика. Это - страшное, ужасное недоразумение по такому очень важному вопросу. Украинцы могут только головы чесать с мыслью о том, что за чертовщина творится в Вашингтоне. Я сам не могу понять, что происходит, несмотря на то, что я здесь живу", - объясняет политолог. По словам Крамера, Конгресс США и Пентагон готовы активно выполнить предписание "Акта поддержки свободы в Украине", который призывает предоставить Украине оружие. Но с другой стороны есть Белый дом во главе с президентом, который постоянно задерживает возможную военную поддержку Украины.

"И только Белый дом - против. Если быть конкретным - лично президент США и советник по национальной безопасности против", - рассказывает Крамер. А именно "добрая воля президента США" дает возможность выполнения "Акта" и предоставления убийственной оружия Украине. В воскресном интервью CNN Барак Обама внезапно заявил, что не хочет конфликта между США и Россией. Это заставило Дэвида Крамера разувериться в возможной вооруженной поддержке Украины со стороны Штатов. "Мне кажется, вы все же останетесь без оружия. Я бы хотел верить в то, что Обама наконец решится, но не думаю, что он это сделает", - рассказал экс-заместитель Госсекретаря. По мнению политолога, именно нерешительность Соединенных Штатов в вопросе украинско-российского конфликта и позволяет Путину продолжать усиливать уже неприкрытую агрессию в отношении Украины."Он почему-то убежден, что США боятся больше за него. Поэтому, если США займут четкую позицию по поставкам оружия, подкрепят ее щедрыми поставками и американской военно-воздушной техникой, я думаю, Путин немного сдаст назад", - объясняет Крамер. Напомним, что экс-посол США в Украине Джон Хербст сообщил, что вооружение для Украины уже ждет на складах. Но для его поставки украинцам, Барак Обама должен наконец определиться.

Президент Украины Петр Порошенко должен начать говорить непосредственно с президентом Соединенных Штатов Бараком Обамой, а не с его вице-президентом. По мнению американского политолога Крамера, президент Украины не сможет ни о чем договориться с вице-президентом Соединенных Штатов. По словам политолога, Порошенко должен прямо заявить о настоятельной потребности Украины в американской военной поддержке. С момента последнего разговора президентов в сентябре политическая ситуация существенно изменилась. Конгресс усилил давление на президента США в отношении вооружения Украины, вышел "Акт в поддержку свободы" и были подписаны "Минские договоренности", условия которых Россия постоянно нарушает. Поэтому Крамер отмечает, что лидер Украины должен обратиться к Обаме напрямую. "Теперь Порошенко может сказать: Россия не поддержала это мирное соглашение, продолжает вторжение и агрессию относительно моей страны, поэтому нам нужна американская военная помощь", - советует политолог.

Крамер считает, что российское вторжение может остановить только достойное сопротивление украинцев. Поэтому он подчеркивает необходимость обеспечить Украину убийственным оружием."Путин очень уязвим, когда речь идет о потерях. Он пытается сделать так, чтобы журналисты в России не замечали этого, чтобы смерти оставались незамеченными, чтобы комитеты солдатских матерей молчали. И есть только один путь прекратить его дальнейшее вторжение в Украину - дать возможность украинцам защитить себя и свою землю. Это означает наносить сокрушительные удары по российским войскам-захватчикам. И это на самом деле не такая сложная задача. Мы должны помочь украинцам остановить Путина и отбить у него желание продолжать вторжение в Украину", - заявил Дэвид Крамер.

11.02.15. Во вторник, 10 февраля, глава комитета по вооруженным силам Палаты представителей Конгресса США республиканец Мак Торнберри и демократ Адам Смит представили законопроект о "летальном оборонительном оружии" для Украины. Согласно законопроекту, США должны оказать Украине военную помощь для сохранения "ее суверенной территории от иностранного агрессора" в виде экипировки, оснащения, вооружения, а также подготовки украинских военных на сумму в 1 миллиард долларов на срок до 30 сентября 2017 года. Конгрессмен Торнберри сказал, что во время работы над законопроектом он "не заметил ни малейших разногласий в том, что мы должны сделать это". В свою очередь Адам Смит заявил, что "Россия решила вернуться к временам холодной войны".

Сообщается, что данный законопроект должен оказать влияние на позицию Барака Обамы. Согласно действующему закону о поставках вооружения Киеву, принятому Конгрессом в декабре 2014 года, лишь президент США может решить вопрос о начале поставок "летального оружия".

<!-- [if gte mso 9]> <!-- [if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin;}
Комментарии 0
Материалы и публикации, размещенные в разделе «ОСОБОЕ МНЕНИЕ», содержат личную (авторскую) точку зрения и могут не совпадать с мнением Администрации сайта