МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Аналитика

Информационно-аналитическая группа
Ле Пен: США не заинтересованы в мире на Украине
09.02.2015 · Персональный взгляд

Ле Пен: США не заинтересованы в мире на Украине

   9 февраля 2015, 08::41
Фото: GUILLAUME HORCAJUELO/EPA/ТАСС


Лидер партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен заявила, что Вашингтон абсолютно не заинтересован в установления мира на Украине, а также выразила мнение, что урегулирование кризиса в этой стране станет возможно при условии придания ей нейтрального статуса.

«Урегулирование кризиса на Украине – весьма сложный вопрос. Но считаю, что его можно было решить, придав нейтральный статус этой стране», – сказала глава Национального фронта, подчеркнув, что «в основе конфликта лежит именно стремление Украины стать членом НАТО». «Запад сильно промедлил с началом дипломатических переговоров с Россией по украинской проблеме. Их следовало инициировать с самого начала кризиса на Украине, еще задолго до референдума по Крыму, и посвятить вопросам федерализации этой страны», – сказала она, передает RT.

Ле Пен отметила, что «таким образом Украина осталась бы целостным государством и сохранила бы свой суверенитет, располагая при этом регионами со значительной степенью автономии». «Вполне возможно, что сегодня уже слишком поздно пытаться использовать идеи федерализации Украины. И очень сложно добиться как прекращения огня, так и объединения Западной и Восточной Украины в неких рамках суверенности», – сказала она.

«Сегодня на Украине мы вынуждены иметь дело с правительством, которое незаконно пришло к власти в результате «революции на майдане» и теперь подвергает гражданское население бомбардировкам в Донецке и Луганске. Это военное преступление, что должно было бы вызвать крайнее возмущение у всех этих защитников прав человека, которых мы сегодня постоянно слышим с совсем другими заявлениями во французских СМИ», – подчеркнула Ле Пен.

«В настоящее время настала необходимость разместить на Украине войска ООН. Однако для этого потребуется согласие Совета Безопасности ООН, а следовательно и США, которые абсолютно не заинтересованы в установления мира на Украине. Они выступают за войну подобно тому, как это уже происходило во время событий в Ираке, Ливии и Сирии», – считает политик.

Марин Ле Пен выразила сожаление по поводу того, что «руководство стран Запада оказывается недостаточно разумным, чтобы перестать зависеть от американской дипломатии и действительно выступать за мир». В то же время она поддержала последние инициативы Франсуа Олланда и Ангелы Меркель. «Но в конечном счете США все равно постараются склонить ситуацию к войне», – добавила она.

«Ведение холодной войны против России является грубой ошибкой, так как у Франции всегда существовали тесные экономические связи с этой страной. И это тем более ошибка с геополитической точки зрения, поскольку это отдаляет Россию от Европы и приближает к Азии. Все это грозит привести к возрождению системы двухполюсного мира, в которой, с одной стороны, будут существовать США с их лакеем в виде Евросоюза, а с другой – российско-китайский блок», – сказала также Ле Пен.

Еще с прошлого года лидер Национального фронта призывает действующие власти Франции прекратить давление на Россию, а также выполнить контракт по вертолетоносцам «Мистраль». Также Ле Пен известна своей критикой французского правительства и публичной поддержкой президента России Владимира Путина.

Комментарии 0
Материалы и публикации, размещенные в разделе «ОСОБОЕ МНЕНИЕ», содержат личную (авторскую) точку зрения и могут не совпадать с мнением Администрации сайта