МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Аналитика

Информационно-аналитическая группа
Семен Уралов: Одесса готовится стать эпицентром противостояния на Украине
14.01.2015 · Персональный взгляд
Опубликовано 13 января, 2015 - 08:43

События последнего месяца разворачивались так, что Одесса оказалась в эпицентре украинского кризиса, считает шеф-редактор проекта «Однако. Евразия» Семен Уралов. Сначала город потрясла серия взрывов, один из которых был и вовсе первым взрывом с участием смертника. Затем глава областного МВД анонсировал проведение в Одессе «антитеррористической отработки», после чего город заполнили вооруженные люди в балаклавах, которых представили «национальной гвардией». Все эти странные с точки зрения безопасности мероприятия, по его мнению, «можно и нужно анализировать не с силовой точки зрения, а в логике борьбы за власть внутри разлагающегося государства»:

«Во-первых, мы имеем дело с внутривидовой борьбой за власть и собственность между Евромайданом с центром в Киеве и Каганатом с центром в Днепропетровске. В этом раскладе Одесса является объектом, в контроле над которым заинтересованы все участники.

Во-вторых, украинская олигархия вошла в стадию финального разграбления государства. Сейчас проходит межклановая конкуренция за контроль над схемами вывода средств и ресурсов из республики. Зона свободной торговли с ЕС и членство в ВТО позволяют украинской олигархии беспрепятственно выводить средства, продавать сырье, электроэнергию и продукты переработки.

В-третьих, милитаризация общества и гражданская война позволяют олигархическим группам проводить неприкрытые рейдерские захваты привлекательных активов.

Вышеперечисленные факторы делают Одессу ключевым регионом в этой борьбе олигархических групп. В 2015 году в Одессе начинает разворачиваться финальная стадия буржуазно-компрадорской революции, которую на Украине принято называть Евромайданом. Олигархия готовится к очередной стадии извлечения сверхприбыли — банкротству остатков республики под предлогом войны, выводу остатков финансовых активов за рубеж и эмиграции.

При этом главная проблема Одессы с точки зрения олигархии — сомнительная лояльность населения. С одной стороны, 2 мая в Доме профсоюзов оппозиционную активность одесситов удалось утопить в крови и сжечь. Но с другой стороны, Одессу начало лихорадить сугубо социальными бунтами. Так, многодневные отключения света чуть не привели к штурму районной администрации. Перекрытия улиц из-за коммунальных проблем уже стали обычной новостью. А это вредит бизнесу.

Стратегически важный регион, населенный нелояльными гражданами, надо контролировать. Поэтому подавлять социальные протесты будут еще более жестко, чем протесты Антимайдана. Социальные бунты близки подавляющему большинству граждан, потому что дело не в Новороссии, сепаратизме и Украине — дело в простейших правах и удобствах мирной жизни, которые в условиях гражданской войны никто не может, да и не намерен обеспечивать. Поэтому все социальные протесты должны быть подавлены как "сепаратистские”. Причем желательно сделать это руками приезжих — потому как доверия местному МВД немного».

К обострению ситуации в Одессе надо относиться как к смещению внутреннего фронта гражданской войны 2.0 на территории Украины, говорит Уралов:

«Одесса для украинской олигархии становится более важным регионом, чем Днепропетровск и даже Киев. Так же, как вооруженное сопротивление Донбасса для Евромайдана и Каганата становится менее опасным, чем социальный бунт в Одессе. Потому что он может не только помешать банкротить республику, но и запустить аналогичные бунты в остальных регионах».

Комментарии 0
Материалы и публикации, размещенные в разделе «ОСОБОЕ МНЕНИЕ», содержат личную (авторскую) точку зрения и могут не совпадать с мнением Администрации сайта