МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Аналитика

Информационно-аналитическая группа
КПРФ не прошла границу
31.10.2014 · Персональный взгляд

КПРФ не прошла границу

Официальный сайт КПУ

КПРФ пытается добиться восстановления в бюллетенях местных компартий на выборах в Донецкой и Луганской "народных республиках". В партии говорят, что это Кремль фактически снял коммунистов с выборов в Донбассе, и что глава КПРФ Геннадий Зюганов пытается убедить Владислава Суркова отменить это решение. Чем же вдруг не устроили всесильного куратора Украины донбасские коммунисты?


В конце минувшей недели из Донбасса вернулись депутаты Госдумы Казбек Тайсаев и Владимир Родин, которые пытались выяснить у властей ДНР и ЛНР реальные причины недопуска к выборам отколовшихся от КПУ коммунистов. Напомним, что в середине октября обе новообразованные компартии — ДНР и ЛНР — по формальным признакам сняли с выборов, предложив им войти в список "Свободного Донбасса". "Это все равно, что нам предложили бы войти в список "Единой России",— возмущался в беседе с "Коммерсантом" Владимир Родин.


Компартия Украины была второй по популярности в Донбассе после Партии регионов. На выборах-2012 в Верховную Раду она набрала 18,8% в Донецкой области и 25,1% в Луганской. Поддержав ее осколки в Донбассе, КПРФ, вчистую проигравшая выборы в Крыму и Севастополе, рассчитывала на рост влияния за счет донбасских выборов 2 ноября. Но не получается.


Родин уверен, что ЦИК ДНР "действует во взаимодействии с Кремлем и сейчас существует установка очистить поле от коммунистов — ведь в Крыму их уже нет". Источники в компартии России говорят, что лидер КПРФ Геннадий Зюганов намеревался провести переговоры о судьбе коммунистов Донбасса с помощником Владимира Путина Владиславом Сурковым.


Почему же компартия в России Кремль вполне устраивает и даже считается там де-факто крылом партии власти, а в Крыму и Донбассе — нет?


"Судя по тому, что сейчас выдвигают на руководящие посты в ДНР и ЛНР совершенно неизвестных прежде низовых людей, Москва хочет вырастить что-то новое на этих землях с самого низа, которых контролировать проще, — излагает свою версию источник "Росбалта" в луганском ополчении. — Старые советские управленцы из КПУ, и тем более из ПР, Москве не нужны. Кроме того, в силу определённых планов в Кремле, видимо, не хотят излишнего идеологического противопоставления между "оккупированной"  и "освобожденной" частями Украины. Москве не нужны на Донбассе белогвардейцы, красноармейцы и прочая политическая реконструкция".


Украинский политолог Алексей Блюминов считает, что коммунисты "портят кремлевскую стратегию  мягкой федерализации Украины не меньше, а может и больше, чем Губаревы и Стрелковы". О конкретных планах Кремля, по его словам, сейчас можно только гадать. "Может, ЛДНР засунут в эту новую Украину, а может, оставят как есть — фактически независимыми, но формально в ее составе", — предположил в беседе с "Росбалтом" эксперт. Но коммунисты в любом случае портят эту игру Кремля, считает он. "Выборы в ДНР и ЛНР носят плебисцитарный характер, поэтому Кремлю не нужны там склоки. Ему нужна массовая явка и одобрение нынешнего курса, чтобы все шли в одном "народном фронте", — говорит Блюминов.


"Партии вроде КПРФ и КПУ приемлемы для элит России и Украины лишь в условиях, когда их приход к власти невозможен даже теоретически, — поясняет "Росбалту" Дмитрий Мануильский, украинский политический активист левых взглядов. — Но на жаждущем социальной справедливости Донбассе удержать коммунистов в такой  резервации архипроблематично. Путин, несмотря на свою якобы антизападную позицию, классово ближе к Западу, чем к восставшему народу Донбасса. Если выбирать между социалистическим Донбассом и зачищенным Донбассом, я думаю, он выберет второе".


Историк и политолог Юрий Шевцов сомневается, что Путин настроен именно на "зачистку" Донбасса. "Но с тем, что он не настроен на поддержку социального развития Донбасса, я согласен полностью", — заметил он.


Это вообще большая проблема Путина, считает Шевцов. "Донбасс стоит на грани превращения национально-освободительного, то есть националистического русского движения, в движение антиолигархическое, направленное и против Киева, и против олигархата Москвы, — поясняет "Росбалту" эксперт. — Медиавбросы близких к Кремлю персон о том, что Стрелков якобы претендует на место Путина, свидетельствуют о понимании ими этой перспективы, которая воспринимается как угрожающая. Поэтому у Москвы возникает естественное желание не выпустить джинна антиолигархического движения из донбасской бутылки. И даже сервильные представители компартий в силу одной только декларируемой ими идеологии воспринимаются на Донбассе как возможный катализатор антиолигархических настроений".


"Путин готов к совершенствованию государственного аппарата России, к движению в сторону социального государства. Но никак не к социалистической революции", — делает вывод из ситуации с компартиями на Донбассе Юрий Шевцов.


Виктор Ядуха


Подробнее: http://www.rosbalt.ru/ukraina/2014/10/30/1332967.html
Комментарии 0
Материалы и публикации, размещенные в разделе «ОСОБОЕ МНЕНИЕ», содержат личную (авторскую) точку зрения и могут не совпадать с мнением Администрации сайта