МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Аналитика

Информационно-аналитическая группа
Импорт майдана в Россию.
05.10.2014 · Персональный взгляд
<!-- [if gte mso 9]>

Импорт майдана в Россию.

Украинские олигархи готовят боевиков для беспорядков в РФ?
3 октября 2014 года 12:04 | Анна Седова




Депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев попросил руководителя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина проверить причастность некоторых украинских политиков и олигархов к вербовке и обучению российской молодежи в военных лагерях на территории Украины. После прохождения «спецкурса» молодые люди, по мнению депутата, могут быть использованы для организации беспорядков в России.

Михаил Дегтярев указал на таких деятелей, как олигарх Игорь Коломойский, руководитель националистической партии «Правый сектор» Дмитрий Ярош, губернатор Донецкой области Сергей Тарута и лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко.

Подозрение пало на этих персонажей не случайно. Например, 2 июля Басманный суд Москвы заочно арестовал Коломойского, который финансирует ряд так называемых «добровольческих батальонов». А 21 июня СК России объявил его в международный розыск по обвинению в организации ряда преступлений: убийств, применении запрещенных средств и методов ведения войны, похищении людей и других. 2 октября Интерпол Следственному комитету отказал, усмотрев в заявке «политический подтекст», но российское ведомство продолжит работать по уголовному делу о преступлениях на Украине.

В качестве примера вербовочной деятельности на Украине Михаил Дегтярев привел некую Юлию Толопу, 19-летнюю девушку-снайпера, которая воюет в батальоне «Айдар». Сама она утверждает, что приехала из Ставрополя, а раньше жила в Пятигорске, правда, никаких подтверждений, кроме слов самой «валькирии», нет.

«Протест в юном возрасте - это обычное дело во все времена, это нормально, но молодежь с булыжником или с оружием в руках должна понимать, что это уже преступление в любой точке планеты, а не игра», - заявил Дегтярев. Он считает, что «маргинальные элементы из РФ, которые прошли «школу» Коломойского и Яроша», представляют реальную угрозу и могут стать ядром антиконституционных выступлений в России. Он добавил, что военизированные лагеря представляют угрозу не только России, но и Белоруссии, а на западе Украины этим летом уже занялись «подготовкой» оппозиционно настроенных граждан РБ.

Директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов считает, что исключать такое развитие событий нельзя, но уверен, что российские спецслужбы готовы к любому сценарию.

- Хорошо известно, что на Украине находятся территориальные батальоны, национальная гвардия и добровольческие формирования, которые спонсируются украинскими олигархами. Не секрет, что в этих формированиях есть и россияне, которые приняли сторону киевских властей. Причем это люди определенного склада, многих из них вполне можно назвать фашиствующими молодчиками, которые приезжают туда, чтобы участвовать в борьбе с ополчением. Некоторые из них позиционируют это, как борьбу Запада с Востоком. Так что это не только наемники, которые воюют за деньги, но и те, кто делает это по убеждениям.

На территории Украины сейчас все настолько неконтролируемо, что исключать наличие лагерей, в которых ведется подготовка боевиков для определенных целей, нельзя. Известно, что там есть базы, на которых готовят военных для участия в конфликте на Юго-Востоке. Эти лагеря принадлежат территориальным батальонам, которые финансируют олигархи. Фактически, они готовят и тренируют людей, верных лично им, и могут использовать их в любых целях.

«СП»: - Могут ли фигуры масштаба Коломойского или Яроша серьезно рассчитывать на то, что им удастся организовать беспорядки в России?

- Коломойский – это человек, для которого политика значит, прежде всего, торг. Другое дело националист чистой воды Ярош, об отношении которого к России все прекрасно знают. Члены его организации проходят подготовку с определенной промывкой мозгов, и их могут использовать для чего угодно, в том числе против нашей страны. Да он и сам этого не скрывает. Но у нас хорошо работают спецслужбы, они прекрасно понимают, что происходит на Украине. Ситуация отслеживается, мониторится, наши спецслужбы знают, где может находиться противник, и работают в этом направлении.

В каком-то африканском государстве тоже могут объявить, что готовятся к диверсиям против России. Вспомните историю с Сомали: когда наш флот проявил там себя с очень хорошей стороны, боевики тут же объявили нам джихад, войну. Но это были лишь пустые угрозы. Вот господин Ярош сейчас выглядит похожим образом. Его подразделения проявили себе не в бою, а только, как каратели, и их преступления будут разбирать в Гаагском трибунале. Даже на Западе начинают об этом говорить.

«СП»: - Нет ли опасности, что желающие дестабилизировать обстановку в России с территории Украины объединятся с группировками, оставшимися на Кавказе?

- Я сомневаюсь в объединении этих элементов. У них совершенно разные задачи. Они могут декларировать общие цели, но в координацию их действий поверить очень трудно. Судя по всему, в «добровольческих» батальонах есть и выходцы с Кавказа. Но создать серьезную централизованную силу, которая будет проводить операции на территории России, - это утопия.

Сейчас уже не начало 90-х. ФСБ и другие наши спецслужбы прошли серьезную школу по борьбе с терроризмом и с новым форматом работы иностранных спецслужб на территории России. Когда советская власть закончилась, все было по-другому, в начале 90-х приходилось учиться работать заново, противостоять совершенно новым вызовам. Был пройден серьезный этап, и в области предотвращения и профилактики угроз есть успехи.

«СП»: - Сможет ли Следственный комитет как-то проверить причастность политиков и олигархов к этой вербовочной деятельности?

- По закону Следственный комитет РФ может действовать на территории Украины только с согласия местных властей. Но есть масса вариантов, как можно действовать в этом направлении. Нужно контролировать то, что происходит на территории России, например, какие-то акции «Правого сектора» или его сторонников. Все, что исходит оттуда и влияет на российскую ситуацию, может быть проверено нашими органами, в том числе СК, чтобы установить, действительно ли это несет угрозу безопасности или это пустые слова.

Генерал-майор ФСБ запаса, бывший руководитель Департамента межведомственной и информационной деятельности ФСКН России Александр Михайлов скептически оценивает возможность подготовки «цветной революции» в России украинскими политиками. Но это не значит, что ситуация на Украине не представляет угрозу российской национальной безопасности.

- Я не очень верю в существование таких лагерей, потому что все, что сегодня происходит на Украине, делается практически «с колес». Тяжкие последствия в результате боевых действий как раз свидетельствуют о том, что никто там никого не готовит. Может быть, есть какой-то курс молодого бойца, но не на системной основе. Не думаю, что Украина может представлять серьезную угрозу в организации конфликтных ситуаций в России и подготовке «цветных революций». В нынешнем конфликте многое происходило спонтанно, и люди там получали навыки уже непосредственно в реальной обстановке.

Конечно, какие-то сборы у них проводятся. Даже те, кто служил в армии, должны пройти переподготовку – восстановить утраченные навыки, вспомнить, как обращаться с оружием. Но вряд ли это подготовка высокого уровня. Не случайно командир батальона «Донбасс» Семенченко поехал в Соединенные Штаты и начал клянчить, чтобы их хоть чему-то научили на базе Военной академии США.

«СП»: - Если все же допустить наличие на территории Украины таких «тренировочных лагерей», может ли это представлять угрозу нашей национальной безопасности?

- Конечно, это потенциальная угроза. И то, что наши соотечественники готовятся в этих лагерях – это уже вмешательство во внутренние дела РФ. Мы должны это все учитывать. Просто оценивая ситуацию на Украине, в том числе в военной составляющей, этот сценарий не кажется очень вероятным. Посмотрите, как они воюют – они не могут привести свою армию в боеспособное состояние, как же они будут тренировать боевиков?

«СП»: - Но если Украина станет не организатором, а плацдармом для этих баз, на которых будут работать более грамотные специалисты, чем в украинском генштабе?

- Сейчас очень много очагов конфликта по всему миру, и нас в этом контексте даже больше волнуют сирийские события, чем украинские. Там люди получают навыки непосредственно в боевой обстановке.

Вместе с тем, Вашингтон сегодня заинтересован, чтобы Украина не выходила из состояния нестабильности. Им нужно, чтобы эта страна представляла собой некий очаг, на который должны расходоваться силы и средства Российской Федерации, в том числе военные. Все, что там сейчас происходит, направлено на то, чтобы этот очаг поддерживать. Если там наступит мир, Украина сразу перестанет быть источником нестабильности для России.

«СП»: - Какие основные угрозы представляет потенциальное наличие тренировочных баз для российской молодежи на Украине?

- Мы должны четко понимать, что сегодня там неконтролируемая ситуация. Даже если официальное украинское руководство не будет ничего предпринимать в этом направлении, на территории Украины уже действует огромное количество банд. Мы имеем дело с разнузданным бандитизмом, который никто не контролирует. Там даже внутри политической верхушки нет единства, каждый тянет одеяло на себя. Это то же, что происходило на Украине в 20-е годы ХХ века, когда огромное количество бандитствующих формирований дестабилизировали обстановку, грабили, убивали и насиловали. Вот это представляет для нас колоссальную опасность. От этих неконтролируемых вооруженных формирований можно ждать, чего угодно.

Если же говорить о диверсионной деятельности, ситуация осложняется тем, что мы имеем дело со славянами, которые блестяще говорят по-русски, многие без акцента, не имеют никаких идентифицирующих признаков. Это очень серьезная проблема, которая, возможно, требует перестройки нашего оперативного блока и создания подразделений, которые будут целенаправленно работать с потенциальными угрозами из Украины. Думаю, что мои коллеги по Федеральной службе безопасности и Министерству внутренних дел уже наверняка провели нужную работу в этом направлении.

Историк спецслужб и публицист Александр Колпакиди считает, что тренировочные лагеря, о которых говорил парламентарий, на Украине есть, но пока они не могут представлять серьезную опасность для России.

- Такие лагеря существовали всегда. Обычно они прикрываются самыми разными формами, например, скаутскими организациями. Власть должна за этим следить, но на Украине власть за этим не только не следила, но и поощряла. Дело в том, что базы эти, скорее всего, были организованы еще режимом Януковича. С помощью этого движения они хотели столкнуть националиста Тягнибока и Тимошенко (или того, кто занял бы ее место). Вполне возможно, что в Москве об этом знали, но считали Януковича «своим сукиным сыном».

Сейчас говорят, что в организации тренировочных лагерей виноваты ЦРУ, поляки, еще кто-то, но на самом деле виноват Янукович и его компания, СБУ, люди, которые всем этим рулили и поощряли, думая так расколоть оппозицию. Но они доигрались в своем народном театре, как говорили в фильме «Берегись автомобиля» и теперь, к сожалению, эта игра будет бесконечной.

«СП»: - Но могут ли эти лагеря теперь быть использованы против России?

- Никак не могут. Активистов, которые поедут туда за свой счет, тоже можно по пальцам пересчитать. Если бы на Украине началась борьба с коррупцией, беззаконием, очищение власти, этот позитивный пример действительно мог бы стать притягательным для российской молодежи. А пока там беспредел, олигархат и воровство.

Фото: EPA/ ТАСС.
Читайте далее: http://svpressa.ru/society/article/99886/

 

<!-- [if gte mso 9]> Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE <!-- [if gte mso 9]> <!-- [if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-fareast-language:EN-US;}
Комментарии 0
Материалы и публикации, размещенные в разделе «ОСОБОЕ МНЕНИЕ», содержат личную (авторскую) точку зрения и могут не совпадать с мнением Администрации сайта