МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Муфтият Крыма заявил о подконтрольной СБУ исламской секте на полуостров
17.12.2022 · Мусульманские диаспоры в РФ
Муфтият Крыма заявил о подконтрольной СБУ исламской секте на полуострове

Муфтият Крыма заявил о захвате мечети адептами исламской секты под контролем СБУ

ГЕНИЧЕСК, 17 дек — РИА Новости. В Крыму до сих пор действует Духовное управление мусульман Украины (ДУМУ) во главе с хабашитом Ахмедом Тамимом, которое подконтрольно СБУ и финансируется Киевом, сообщил РИА Новости заместитель главы Духовного управления мусульман полуострова Айдер Исмаилов.
Ранее из брошенных СБУ секретных документов, оказавшихся в распоряжении РИА Новости после бегства украинской спецслужбы из Херсонской области, стало известно, что киевский режим создал сеть агентов из "исламских сектантов" — хабашитов — для контроля за общиной крымских татар. Важную роль в ней играл Тамим, гражданин Украины ливанского происхождения.

"Их (ДУМУ. — Прим. ред.) раскольническая деятельность не прекратилась и в российском Крыму уже после 2014 года: мы знаем, что они еще продолжают здесь деятельность, поменяли свое название —назвали себя Центральным духовным управлением, Таврический муфтият", — сказал Исмаилов.

Сторонники ДУМУ, по словам Исмаилова, захватили в Евпатории мечеть, которая находится в собственности ДУМК (Духовного управления мусульман Крыма. — Прим. ред.), и до сих пор не вернули ее, несмотря на решение суда.
СБУ внедряла агентов в общину крымских татар
"Оказывается, были и есть бизнесмены, которые основали здесь бизнес еще при Украине при поддержке Ахмеда Тамима, теперь они развились здесь и до сих пор оказывают поддержку их идеологии открыто. Есть видеоролики, где в ходе конфликта в ханской мечети между самими последователями этого хабашитского течения они спорят и утверждают, что деньги они до сих получают с Украины на осуществление религиозной деятельности", — рассказал замглавы ДУМК.
Говоря о направлении хабашизма на Украине, Исмаилов отметил, что у его последователей закрытая структура с жесткой иерархией с маргинальным вероучением, через которое они "внушают свою политическую позицию". "Там подчинение очень жесткое. <...> Их организации, которые они регистрируют в российском Крыму, когда они при регистрации говорят, что "у нас религиозная организация", а на самом деле это аффилированная с ДУМУ организация, которая пропагандирует идеи ДУМУ", — пояснил Исмаилов.
Как следует из секретных документов СБУ, опубликованных ранее РИА Новости, украинская спецслужба ведет слежку за представителями крымско-татарской общины, ограничивая возможности свободного вероисповедания, строительства мечетей, при этом оказывая всестороннюю поддержку структурам хабашитского ДУМУ во главе с Тамимом.
Репрессиям подвергаются крымские татары, критикующие деятельность ДУМУ и Тамима. В одном из документов указано, что Тамим "не подлежит учету", что говорит о том, что его сотрудничество с СБУ длится давно и оперативнику, составившему документ, нет необходимости указывать его исходные данные.
Комментарии 0