МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Типичная Украина: в Луцке из гранатомета расстреляли здание Генконсульства Польши
29.03.2017 · Украинский радикальный национализм

Типичная Украина: в Луцке из гранатомета расстреляли здание Генконсульства Польши

Типичная Украина: в Луцке из гранатомета расстреляли здание Генконсульства Польши (ФОТО) | Русская весна

В ночь на 29 марта неизвестные обстреляли здание Генконсульства Польши в Луцке (областной центр Волынской области).

Консульство находится по улице Дубновской, 22б. В В крыше консульства после обстрела зияет дыра, разбито окно. Сразу после выстрела в соседнем здании банка сработала сигнализация.

Пострадавших и жертв в виду ночного времени суток нет.

«Стреляли неприцельно или неумело. Может быть, с целью какого-то предупреждения или провокации», — прокомментировал инцидент представитель правоохранительных органов.

В социальных сетях жители Луцка уже делятся впечатлениями: «Около 00:12 я услышал сильный взрыв. Хлопок такой, как будто лопнуло колесо в фуре. Но сильнее. И тут же я увидел белую вспышку в окне консульства. Как молния, но дольше».

 
 

«Это теракт», — консул Польши об обстреле дипведомства в Луцке

«Это теракт», — консул Польши об обстреле дипведомства в Луцке (ФОТО) | Русская весна

Консул Польши Кшиштоф Савицки заявил, что ночной обстрел здания польской дипмиссии в Луцке, о котором ранее сообщала «Русская Весна», следует квалифицировать как теракт.   

«Это был настоящий теракт. Хотели убить людей», — заявил консул в беседе с журналистами, уточнив, что эксперты обнаружили на месте ЧП металлические обломки гранатометного выстрела.

В результате обстрела в здании повреждены окно и кровля. Сообщается, что диаметр отверстия, пробитого в крыше, составляет около 70 см.

В связи с атакой на здание дипмиссии в консульстве Польши в Луцке сегодня объявлен вынужденный выходной. 

В соцсетях уже шутят, что, возможно, причиной атаки на консульство Польши стал отказ в выдаче визы какому-нибудь «украинскому патриоту».

МИД Украины прокомментировал обстрел польского консульства

 Министр иностранных дел Украины Павел Климкин возмущен обстрелом здания Генконсульства Польши в Луцке, назвал его провокацией и заявил, виновные будут наказаны.
Ранее украинские СМИ сообщили, что неизвестные в ночь на среду обстреляли здание генерального консульства Польши в городе Луцк. В МИД Польши заявили, что вызвали украинского посла Андрея Дещицу в связи с инцидентом.
"Возмущен провокацией против Генконсульства Польши в Луцке. Это подлость тех, кто против нашей дружбы с РП (Республика Польша — ред.). Делаем все, чтобы виновные были наказаны", — написал Климкин в своем микроблоге в Twitter.
Ранее на Украине произошло несколько актов вандализма антипольской направленности. Один инцидент случился во Львовской области, где был взорван памятник полякам, убитым эсэсовцами дивизии "Галичина" (формирование из украинцев, воевавшее на стороне нацистской Германии) в 1944 году в ныне не существующем селе Гута Пеняцка. Еще один акт вандализма был зафиксирован на польском кладбище на территории национального историко-мемориального заповедника "Быковнянские могилы" в Киевской области. Неизвестные нарисовали краской символику дивизии СС "Галичина" на мемориале на польском кладбище. МИД Польши отреагировал на эти два случая нотами протеста, МИД Украины также осудил действия вандалов.
В марте посол Польши на Украине Ян Пекло сообщал, что два польских памятника осквернили за последние сутки на территории Украины, раскрасив их красной краской и написав на них "СС" и "Смерть ляхам". Речь идет о памятнике убитым гитлеровцами в 1941 году львовским профессорам, а также о кресте и доске в память о польских жертвах резни в селе Подкамень во Львовской области.  Далее: https://news.rambler.ru/world/36465595/?utm_content=news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
 
Комментарии 0