МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
МВД России объявило в розыск генералов ВСУ
14.08.2023 · Международная и транснациональная преступность

МВД России объявило в розыск трёх генералов ВСУ

МВД России объявило в розыск по уголовной статье трех украинских генералов, обвиняемых в обстрелах Донбасса, в результате которых погибли и пострадали более 100 человек. Это следует из базы данных ведомства.

Среди объявленных в розыск — заместитель главнокомандующего ВСУ Евгений Мойсюк. По какой именно статье ведется розыск, не указывается.

Также в базе МВД по уголовной статье разыскиваются генерал-майоры ВСУ Игорь Палагнюк и Андрей Ковальчук.

В конце июля СК заочно предъявил обвинение бывшему командующему оперативно-тактической группировкой «Восток» Игорю Палагнюку, бывшему командующему десантно-штурмовыми войсками Украины Евгению Мойсюку, начальнику объединенного оперативного штаба в зоне «ООС» Андрею Ковальчуку.

В 2016, 2017 и 2019 годах они командовали подразделениями, которые обстреливали населенные пункты ДНР. По данным ведомства, в результате обстрелов погибли более 100 человек.

31 мая МВД также объявляло в розыск трех генералов Украины: генерал-полковника Игоря Колесника и двух генерал-лейтенантов Александра Локоту и Андрея Грищенко. Всех их разыскивают по уголовной статье, в конце марта Следственный комитет заочно предъявил им обвинения.

По данным следователей, «в результате их командования боевыми действиями на Донбассе погибли более 500 мирных жителей, ранены около 1000 человек».

30 мая МВД объявило в розыск главнокомандующего украинской армией Валерия Залужного и командующего сухопутными войсками Украины Александра Сырского. СК завел против них дело по ч. 1 ст. 356 Уголовного кодекса («Применение запрещенных средств и методов ведения войны»).

Комментарии 0