МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Свержение Януковича прошло по румынскому сценарию 1989 года
11.01.2019 · Международная и транснациональная преступность

Свержение Януковича прошло по румынскому сценарию 1989 года, — израильские СМИ

Свержение Януковича прошло по румынскому сценарию 1989 года, — израильские СМИ | Русская весна

Украинская «революция достоинства», пятую годовщину которой отмечали в 2018 года, полностью повторяет сценарий «румынской революции» 1989 года, организаторов которой на сегодня признали виновными в преступлениях против человечности.

Об этом в статье «Пора сказать правду об Украине» пишет израильская газета The Jerusalem Post. 

В ней речь идет о том, что все больше западных политиков признают события 2013–2014 года исторических масштабов манипуляцией и провокацией. А «революция достоинства» использовалась для захвата власти и организации тотального политического преследования инакомыслящих и политических конкурентов.

«Здесь прослеживается прямая аналогия с событиями 1989 года в Румынии, которым только сейчас вынесла официальную и объективную оценку Генеральная Прокуратура Румынии — бывшие высокопоставленные чиновники, пришедшие к власти в результате „румынской революции”, были обвинены в преступлениях против человечности, » — сказано в статье.

Кроме того, сообщается, что Генпрокуратура Румынии пришла к выводу, что «в декабре 1989 года, с помощью дезинформации в стране была создана атмосфера „тотального психоза”, что привело к хаотическим силовым действиям, противоречивым военным приказам. В результате в течение нескольких дней после 22 декабря 1989 года произошло 862 убийства представителей бывшей власти, а 2150 человек были травмированы или подверглись притеснениям».

При этом журналисты напоминают, что экс-президент Украины Леонид Кравчук подтвердил, что в феврале ему было известно о «плане Чаушеску» — готовящемуся убийству действующего на тот момент президента Януковича.

Ссылаясь на расследования европейских и американских коллег, авторы статьи утверждают, что организаторы переворота 2014 года устроили расстрел митингующих и правоохранителей, чтобы дискредитировать власть.

«Впоследствии лидеры Майдана использовали хаос происходивших событий и убедили Запад наложить санкции на представителей свергнутой власти, чтобы полностью изолировать их от внешнего мира. А внутри страны — против ее представителей „посыпались” уголовные дела и специальные законы, прямо признающие представителей прошлой власти виновными в преступлениях даже без суда и следствия», — сказано в статье. 

В качестве примера журналисты приводят дело Януковича. В частности, уточняется, что за пять лет ни одна страна мира не подтвердила наличие или заморозку каких-либо его денежных средств или активов. А по оценке многих украинских и международных юристов, суд о госизмене Януковича «стал фарсом и издевательством над правосудием, и частью беспрецедентного, системного и организованного политического преследования».

Журналисты утверждают, что политические репрессии против представителей бывшей власти стали официальной идеологией действующей украинской власти. Между тем, важнейшей проблемой остается конфликт на Донбассе, об этом говорят и в Европе, и в США.
Комментарии 0