МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Банды мигрантов выходят на охоту
25.02.2023 · Этническая преступность
Царьград

Лихие 90-е вернулись: Банды мигрантов выходят на охоту

19K прочитали
ФОТО:LJUPCO SMOKOVSKI/SHUTTERSTOCK.COM

Несмотря на бодрые рапорты МВД, этнические банды никуда не делись, а, напротив, растут количественно и качественно. Только что в Омске областное УФСБ накрыло вполне сложившееся этническое ОПС (организованное преступное сообщество), включавшее выходцев из разных национальных диаспор. Молодые люди, занявшиеся мошенничеством и рэкетом, вымогали большую сумму денег и собственность у руководителя сельскохозяйственного предприятия. Пятеро из них явились к жертве и сначала потребовали 1,2 млн руб. и его машину за 3,5 млн руб., угрожая расправиться с человеком и пожечь всё его имущество. Всё – как в недоброй памяти лихие 90-е!

Уличные банды хозяйничают, торгуют наркотиками, и вся полиция ничего поделать с ними не может. Это всё нам показывали по телевизору про США. Мы жалели бедных американцев, но сегодня нам впору пожалеть самих себя. Негров у нас, правда, немного. Зато полным-полно мигрантов. Так что при сохранении нынешних тенденций превращение России в "большой Гарлем" не за горами.

Эпоха этнокриминального возрождения

Увы, сегодня этнические банды переживают чуть ли не ренессанс, буквально возвращая нас в "лихие 90-е". Совсем недавно в том же Омске вынесли приговор членам другого ОПС, устроившего в марте 2020 года перестрелку у торгового центра "Континент". Более того, когда их брали, бандиты оказали вооружённое сопротивление, и только чудом никто из оперативников не пострадал.

А между тем бандитам подрастает достойная смена, пока что объединяющаяся в молодёжные этнические группировки, бесчинствующие на улицах наших городов. Одну из них задержали недавно в московском ТРЦ "Колумбус". Её костяк состоял из уроженцев Таджикистана, но принимали и других – по принципу, чтобы были "не русские". В частности – дагестанцы Имам Рагимов (19 лет) и Курбанзагид Шихшаев (18 лет), а также азербайджанец Салим Салимов (19 лет).

Молодые подонки охотились на русских подростков, провоцируя конфликты, а затем избивали и грабили своих жертв. Ну, или "просто так". Вот лишь два недавних случая. Именно они в баре Guru на ул. Мясницкая, д. 41 избили русского студента Артёма. Они же жестоко избили на ул. Маросейка несовершеннолетнего Андрея, госпитализированного с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга и гематомами в височной и затылочной области головы. Избивали его, кстати, "просто так", для самоутверждения. Ещё они развлекались тем, что устраивали для школьниц алкогольные (и не только) вечеринки в формате "14+".

А взяли эту компанию чисто случайно. "Молодой специалист" из Таджикистана Мухаммадали Джумаев оскорбил и ударил уроженку памирской автономии Маинабегим Одинаеву. За девушку вступились её соотечественники Самир Пайшаев, Азизмамад Сафармамадов, Интизор Рустамов, Аслам Шонаматилоев, Мубориз Айдаров и, судя по видео, кто-то ещё. В итоге произошла массовая драка, о которой "Первый русский" недавно писал. И только задержав её участников и начав выяснять их подноготную, полицейские (вдруг?!) узнали, что буквально у них под носом действовала молодёжная банда, о которой знали буквально все, за исключением местного УВД.

Точно так же лишь после массовой драки "заметили" этническую молодёжную банду в Самаре в ТЦ "Эль Рио". Всё началось довольно нелепо. Школьник украл у своей матери электронную сигарету и поехал хвастаться ей перед знакомыми в торговый центр. Там у него эту сигарету "отжали", и из-за этого начался конфликт, который закончился бы ничем, если бы рядом не находились опытные суетологи из Средней Азии и Азербайджана.

Начал потасовку 20-летний Рустам Азимов Азам Углы, которого поддержал его ранее судимый за кражу несовершеннолетний (!) брат (которого вместе с семьёй решено депортировать, несмотря на отчаянные возражения диаспоры). Ну а затем набежала целая толпа азербайджанцев и таджиков – и понеслось… В итоге интернациональная шпана получила дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство группой лиц по предварительному сговору).

Про инцидент в одной из школ Челябинска "Первый русский" уже писал. Там лидер "державшей район" молодёжно-этнической гопоты молодой узбек Фируз вызвал драться "один на один" русского парня Никиту, причём явился с компанией. Однако Никита, как видно, зная специфику подобных узбекских встреч "один на один", тоже явился с компанией, причём более многочисленной и лучше оснащённой технически. В итоге узбеков изрядно побили: сам Фируз и его приятель Зинатулло лежат в больнице и сочиняют дежурные байки про то, что их побили "из национальной неприязни". Что в наших "толерантных" условиях может и сработать…

Мы их выращиваем

Давайте честно. Ситуация понятна: в России наблюдается рост именно этнических ОПС, в том числе – на основе диаспор, детей получивших (и не получивших тоже) гражданство мигрантов, а также очередной подросшей волны кавказского молодняка, приехавшего "покорять столицу". При этом всё шире распространяются молодёжные этнические банды, из которых взрослые преступники со временем рекрутируют себе пополнение.

Какие меры представляются наиболее адекватными в борьбе с этническим криминалом? Первое, что приходит на ум, – это включение "режима нулевой толерантности" именно к этническим ОПС. Т.е. максимальное наказание за любое правонарушение. Максимальный учёт лиц, входящих (согласно оперативной информации) в этнические ОПС, контроль их перемещений и контактов, а также принадлежащего им бизнеса. Максимальное ужесточение проверок при получении каких-либо прав: будь то водительские права или право на оружие (кстати, за катание по городу под турецким флагом, перекрытие трасс и прочую "джигитовку на дорогах" права отнимать немедленно и при первой возможности). То есть все лица, имеющие отношение к подобным сообществам, должны постоянно знать, что "Большой брат" следит за ними.

Необходимо жёстко поработать с диаспорами, которые, как правило, в курсе, кто и чем именно занимается из их "единокровных", а кроме того, всегда готовы помочь попавшемуся "земляку" деньгами и/или адвокатами. Ведь в своё время ещё президент Путин говорил, что представители национальных диаспор должны заниматься профилактикой правонарушений и преступности в своей среде. Причём уточнил:

Это, кстати говоря, вопросы и к диаспорам. К любым диаспорам, где бы они ни были.

Если не поймут по-доброму – пообещать, например, уменьшение "национальной" квоты в вузах и/или ужесточение допуска в страну из соответствующих республик. И пусть потом сами со своими земляками разбираются.

Ну и, конечно, беспощадная борьба с молодёжными этническими шайками, которые особо и не прячутся, целыми днями просиживая в кафе, барах и фуд-кортах торговых центров. Неплохо бы ввести в число отчётных показателей местных ОВД наличие на подведомственной территории молодёжных банд и работу с ними. Потому что сегодня такой работы не видно.

Кстати, друзья и родственники мигрантов из Таджикистана, взятых в московском ТРЦ "Колумбус", уже с радостью пишут в соцсетях, что всех задержанных "памирцев" ещё 17 февраля из СИЗО отпустили: гуманный Чертановский районный суд решил "наказать" членов многонациональной банды… запретом пользоваться телефонами, интернетом, на общение друг с другом по поводу следственных действий (а о каждом звонке они обязаны сообщать в полицию). Сие – смеху подобно, тем более что многие из фигурантов этой истории уже замечены онлайн в соцсетях.

А их родственники и друзья выложили пост с поздравлением "С освобождением, братья мои!" и издевательскими комментариями, обращёнными к наивным гражданам, считавшим, что членов такой уважаемой диаспоры можно отправить под арест. Так что, если даже мерзавцев осудят, искать их придётся где-то на родном Памире.

Что с того?

Возвращаясь к теме задержаний в Омске, не можем не отметить, что состояла эта банда не из мигрантов, а из наших же сограждан с откровенно "мигрантскими" мозгами. В числе обвиняемых – замглавы чечено-ингушской диаспоры в Омске Альви Джабраилов и представитель екатеринбургской чеченской общины Аслан Асиев. То есть, пока настоящие чеченцы на Украине воюют за Россию, демонстрируя лучшие качества своего народа, эти окопавшиеся в тылу и занявшиеся бандитизмом персонажи чеченский народ позорят. Очень надеемся, что руководство Чеченской Республики проявит принципиальность и негодяи получат по заслугам. Наверняка и Рамзан Ахматович найдёт, что сказать по этому поводу их семьям.

Ибо более всего опасно даже не появление новых этнических банд, а сам факт того, что они этнические. А значит, что помимо чистой уголовщины фактически провоцируются межнациональные конфликты, и это – во время войны, когда межнациональное единство является одним из главных факторов боеспособности России. То есть налицо фактическая диверсия в пользу врага. А за это надо бы карать куда серьёзнее, чем за вымогательство

Комментарии 0