МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
После изнасилования женщины мигрантами у властей Якутска «лопнуло терпение»
19.03.2019 · Этническая преступность

После изнасилования женщины мигрантами у властей Якутска «лопнуло терпение»

Глава республики пообещал усилить меры по борьбе с незаконной миграцией

сегодня в 09:29, просмотров: 52315

В Якутске после изнасилования местной жительницы, которое, предположительно, совершили выходцы из Северной Азии, состоялось многотысячное собрание, на которое также пришли глава республики Айсен Николаев и мэр города Сардана Авксентьева.

После изнасилования женщины мигрантами у властей Якутска «лопнуло терпение»

По словам корреспондента издания SakhaLife, рассчитанный на 3 тысячи мест спорткомплекс «Триумф» оказался мал для всех желающих – в основном, это были крепкие молодые люди. Из-за этого на входе образовалась давка.

Авксентьева заявила, что местные жители должны все вместе навести порядок. «Думаю, наше терпение лопнуло (...) Мы у себя на родине, у себя в городе, как хозяева нашей земли, и надо это донести», — приводит издание перевод выступления мэра.

В свою очередь глава Якутии призвал не допускать самосуда, но подчеркнул, что преступников будут судить по всей строгости закона. Николаев также пообещал, что весной власти будут массово проверять приезжих, чтобы затем депортировать всех нарушителей.

Жители Якутска 17 марта собрались на стихийном митинге после изнасилования женщины несколькими мигрантами, предположительно, выходцами из Средней Азии.

По версии следствия, жительницу города насильно посадили в машину и увезли в неизвестном направлении. Через некоторое время женщина обратилась в полицию с заявлением об изнасиловании.

Возмущенные изнасилованием девушки жителя Якутска едва не ворвались в мечеть

А власти республики поспешили заверить, что усилят борьбу с нелегальной миграцией

вчера в 18:03, просмотров: 6830

Утром в понедельник полиция города Якутска вынуждена была выставить охрану у городской мечети: люди, возмущенные изнасилованием местной жительницы, которое совершил уроженец Средней Азии накануне, осадили здание. Еще вечером в воскресенье в столице региона прошел стихийный «антимигрантский» митинг. 18 марта глава Якутии пообещал, что в республике усилят меры по борьбе с незаконной миграцией.

Возмущенные изнасилованием девушки жителя Якутска едва не ворвались в мечеть
фото: ru.wikipedia.org
Автор: Степанов Слава.

Призыв принять участие в несанкционированном митинге распространялся через мессенджеры, где уточнялось, что в преступлении заподозрили уроженцев Средней Азии. К собравшимся обратился руководитель администрации главы республики Федор Борисов и предложил встретиться в понедельник в «теплом помещении», чтоб вместе обсудить пути выхода из ситуации.

В понедельник днем во Дворце спорта «Триумф» собралось около 6000 человек. Это те, которые смогли вместиться в здание. Все хором требовали разобраться с мигрантами. Для того чтобы снять напряжение, было обещано, что в республику приедет посол Киргизии в России.

Дело об изнасиловании было возбуждено накануне республиканским Следственным комитетом. По данным ведомства, ранним утром в воскресенье злоумышленник силой посадил женщину в машину и направился в сторону гаражей. Там он изнасиловал потерпевшую, а затем увез ее в автомастерскую, где оставил под наблюдением двух своих приятелей. Когда они уснули, женщина сбежала, прямиком направившись в полицию. Правоохранители задержали 23-летнего мигранта. Он признал свою вину.

По данным СК, в 2017 году в Якутии было совершенно 117 преступлений против половой свободы и неприкосновенности личности, из которых 6 совершили иностранцы, а в 2018 году совершено 296 преступлений данной категорий, их них четыре — иностранцами. Эта статистика не повлияла на решимость местного населения. На стихийную акцию протеста вышли около 200 человек, возмущенных инцидентом. Среди требований — привести виновных на площадь.

Глава киргизской диаспоры в Якутии Данияр Байгутуев уже извинился перед пострадавшей за действия соотечественника. «Мы заинтересованы, чтобы преступник был наказан», — сказал он. По его словам, есть те, кто подливает масло в огонь, пытается воспользоваться ситуацией и нагнетает обстановку. И ситуация кажется действительно крайне напряженной. В соцсетях появилось множество сообщений с требованием к мигрантам «отправляться обратно домой».

В Якутске уже начались масштабные проверки деятельности мигрантов. Власти также призвали проверить соблюдение правил регистрации проживающих в так называемых «резиновых квартирах». Успокоят ли эти меры местное население?

Илдус Ярулин, доктор политических наук:

— В Якутии действительно множество нерешенных этнических проблем. Дело в том, что ​Дальний Восток развивается за счет неконтролируемого приезда мигрантов. А сейчас власти заявляют, что нужно привезти еще несколько миллионов человек. Это дешевая рабочая сила. Конечно, бизнес в этом заинтересован. По всему региону все, что связано с обслуживанием, в основном отдано мигрантам. Никто не говорит, что они плохие, просто когда этот процесс неконтролируемый, то вместе с добропорядочными мигрантами прибывает целая масса людей, которые нигде не учитываются и о которых мы ничего не знаем. Среди них много людей без образования, которые могут бежать со своей родины за какие-либо преступления. А ухудшение экономической ситуации приводит к тому, что выплескиваются националистические настроения. И то, что было на простом бытовом уровне, перешло на новую ступень, когда изнасиловали якутку. Представители киргизской диаспоры извинились. Но здесь нужно садиться за стол переговоров не только с представителями киргизской диаспоры, а со всеми. Надо собираться и открыто говорить о существующих проблемах. Сейчас самое главное — не допустить вспышки насилия. И надо понимать, что эта проблема существует не только в Якутии, а по всей России.

Комментарии 0