МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Пресс-центр

Урсула Кучински родилась в 1907 году в Берлине.
19.12.2022 · Публикации о госбезопасности

Её настоящее имя узнали со слов предателя. Как работала советская разведчица из состоятельной немецкой семьи?

3,1K прочитали

За 20 лет своей работы эта женщина не совершила ни единой ошибки. Если бы не предательство бывшего "соратника", ее имя так и осталось бы неизвестным для многих разведок мира.

Урсула Кучински родилась в 1907 году в Берлине. Она была вторым ребенком в состоятельной семье немецких евреев. Отец сочувствовал левым, но не был коммунистом. Взгляды дочери оказались более радикальны, ещё в юности она вступила в компартию. Урсула была активной, подвижной, вела здоровый образ жизни, умела хорошо стрелять из револьвера.

С первым мужем в Китае
С первым мужем в Китае

Ее муж, архитектор Рольф Гамбургер, оказался чересчур лояльным и аполитичным. Супругу это раздражало, она всерьез подумывала о разводе. Найти хорошую работу в Германии тогда было трудно. Поэтому молодая семья без раздумий ухватилась за предложение переехать в Шанхай.

Рольф занял должность главного архитектора города. Урсула ждала ребенка, но активно сотрудничала с местными коммунистами. Она не скрывала своих взглядов. Это привлекло к ней внимание немецкого журналиста Рихарда Зорге. Он предложил женщине выполнять отдельные поручения в пользу советской разведки. Она начала работу под псевдонимом "Соня".

По совету многоопытного Зорге, Урсула не оповещала мужа о своих занятиях. Их дом на время стал местом встреч для разведчиков. Потом Гамбургеры арендовали виллу, которую подпольщики использовали для хранения секретных документов и оружия. Однажды здесь обрёл пристанище коллега Зорге, его спасали от китайской контрразведки.

Все эти занятия были чрезвычайно опасными, китайцы не церемонились с нарушителями закона. Но Урсула оказалась аккуратной и внимательной. Она в точности выполняла все указания своего наставника, непревзойдённого разведчика и талантливого педагога.

Два года работы с ним стали настоящей школой конспирологии. В 1932 году Зорге отозвали из Шанхая. По его рекомендации "Соню" отправили на учебу. Она отвезла 2-х летнего сына в Чехию к родственникам мужа и полгода жила в Москве. Учила русский язык, осваивала шифровальное, взрывное дело, работу с рацией, азбукой Морзе.

Потом была Манчжурия, которой в то время правили японцы. Наставником и вторым мужем Сони стал немецкий коммунист Эрнст. Они держали связь с Центром, местными партизанами, обучали их взрывному делу. Когда японцы арестовали китайского коммуниста, у которого нашли взрывчатку, Соню отозвали в Центр. Ее оберегали от возможного провала.

На территории Польши супруги Гамбургеры снова стали работать в паре. Они жили в Варшаве, Данциге. Разведчица была связующим звеном между Центром и двумя коллегами из разных городов. Она готовила себе замену - другого радиста, добывала взрывчатку для диверсий на судах, транспортирующих в Испанию оружие франкистам.

Клаус Фукс

Бессонные ночи над рацией и шифровками утомляли. Но Урсулу спасало внимание к мелочам. Соседка, жена нациста, посетовала на странные помехи при прослушивании радио. Причиной была Сонина рация. Разведчицей не стали рисковать, отозвали в Центр на учёбу для дальнейшей отправки в другую страну. В Великобританию её отправили с новым супругом, англичанином Леном Бьюртоном. Именно здесь ей предстояло сделать самое главное в жизни - держать связь с физиком Клаусом Фуксом, передавать от него секретные документы сотрудникам ГРУ.

Она действовала по примеру великого Зорге, методично вводила неопытного ученого в курс разведывательного дела. Он передавал ей секретные документы, которые Соня доставляла под сиденьем велосипеда до сотрудников ГРУ. Под ее руководством Фукс не допустил ни единой оплошности, а вместе они сделали невероятное - ускорили разработку ядерной бомбы в СССР.

Ален Фут, которого Урсула завербовала ещё перед войной, оказался двойным агентом, работал на Советский Союз и Англию. Он выдал Соню британцам, но собранные улики оказались ничтожными. Когда разведчице предложили работать на англичан, она категорически отказалась.

Урсула Кучински
Урсула Кучински

Чтобы уберечь Урсулу от возможного ареста, Центр отправил ее на Родину, в ГДР. Там она и осталась. После годичного перерыва Соне предложили возобновить сотрудничество с ГРУ. Но она отказалась, сославшись на возраст и сильную усталость от постоянных стрессов.

В Германии советская разведчица в звании полковника, награжденная двумя орденами Красного Знамени, проявила себя как талантливая писательница. Она получила известность под именем Рут Вернер.

Комментарии 0