МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Пресс-центр

ЛУКАШОВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ - герой СССР
16.03.2022 · Пресс-центр
ЛУКАШОВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ - герой СССР
 
 

Лукашов Николай Николаевич  (12 октября1959 — 17 августа 1996) — Герой Советского Союза, начальник штаба десантно-штурмовой маневренной группы Керкинского пограничного отряда Среднеазиатского пограничного округа, капитан — на момент представления к званию ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА.

 

Родился 12 октября 1959 года в селе Новомосковка Тарского района Омской областив семье рабочего. Русский. В 1977 окончил ГПТУ № 1 города Омска по специальности «оператор станков с числовым программным управлением». Работал по специальности на одном из омских заводов.

В 1977 году был призван в Пограничные войска СССР на срочную службу. Служил на Чукотке стрелком, после окончания школы сержантского состава — командиром отделения на пограничной заставе там же. В 1978 году поступил в Высшее пограничное военно-политическое Краснознамённое училище КГБ СССР им. К. Е. Ворошиловав пгт. ГолициноМосковской области, которое успешно окончил в 1982 году. Член КПСС с 1983 года. После училища был направлен в Туркменскую ССР, в Небит-Дагскийпограничный отряд на должность заместителя начальника заставы по политической части.

В составе Ограниченного контингента советских войск в Демократической Республике Афганистан с марта 1984 года по апрель 1988 года. Сначала командовал взводом в мотоманевренной группе Термезского пограничного отряда, с апреля 1985 года — начальник штаба десантно-штурмовой маневренной группы (ДШМГ) Керкинского пограничного отряда, с 1987 года — офицер штаба оперативной группы Среднеазиатского пограничного округа в Афганистане.

Участвовал в 23-х крупных боевых столкновениях. Свыше 70-ти раз со своими подчинёнными десантировался в места расположения противника.

 

Комментарии 0