МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Боевики "Айдара" похитили более ста человек в ЛНР с 2014 года
10.02.2024 · Украинский радикальный национализм
"Айдар"* похитил более ста человек в ЛНР с 2014 года

Боевики "Айдара" похитили более ста человек в ЛНР с 2014 года

Территория бывшего колбасного завода, в котором была создана нелегальная тюрьма нацбатальона Айдар - РИА Новости, 1920, 10.02.2024
Территория бывшего колбасного завода, в котором была создана нелегальная тюрьма нацбатальона "Айдар". Архивное фото
Читать ria.ru в
СТАРОБЕЛЬСК (ЛНР), 10 фев - РИА Новости. Боевики украинского батальона "Айдар"* с 2014 года похитили не менее 100 мирных жителей Старобельского и Новоайдарского районов в Донбассе, сообщил РИА Новости представитель силовых структур ЛНР.
«

"К нам попали уголовные дела, возбужденные против националистического батальона "Айдар"*. В основном здесь эпизоды, как мы видим: создание бандформирования, удержания незаконным путем людей, разбои, нападения, покушение на убийство, а также краденное оружие. В этих томах обвиняются (участники "Айдара"* - ред.) в насильственном удержании и похищении людей, за которых они требовали выкуп у близких родственников… Мы уже насчитали более 100 человек (пострадавших – ред.)", - рассказала представитель силовых структур ЛНР, демонстрируя уголовные дела против боевиков "Айдара"*.

Согласно документам, преступники похищали как состоятельных, так и людей среднего достатка. В материалах уголовных дел подробно описаны обстоятельства похищений.
"Похищали людей, держали в подвалах, выкупы (требовали – ред.), избивали, машины забирали. Да, они все, что хотели, то и делали с людьми", - рассказал РИА Новости один из пострадавших от действий националистического батальона.
Другой пострадавший рассказал подробности его ограбления и похищения боевиками.
"Они сказали, чтобы я стал на колени, с оружием, связали меня, сзади руки завязали… Связали жену, она лежала в постели. А сын начал кричать: "Что вы делаете?" Они схватили его и потащили в зал. Потом говорили: "Где деньги? Выколи ему глаза, чтобы он что-то сказал", - рассказал один из пострадавших.
По словам представителей силовых структур, часть фигурирующих в делах пострадавших уже мертвы, часть до сих пор боится свидетельствовать против "Айдара"*, несмотря на то что территория Старобельского и Новоайдарского районов с 2022 года находятся под контролем ЛНР.
* Запрещенная в России террористическая организация.
Комментарии 0