МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Покушение на Царёва: Политик раскрыл схему СБУ за несколько часов до случившегося
27.10.2023 · Украинский радикальный национализм

ФСБ сообщила о задержании координатора покушения на Олега Царева

Задержанный за покушение на Олега Царева признался в сотрудничестве с СБУ

ФСБ задержала жителя Ялты, который, как утверждается, по заданию СБУ организовал слежку за бывшим депутатом Верховной рады Олегом Царевым и оборудовал тайник «со средствами поражения». В ночь на 27 октября на Олега Царева было совершено покушение.

Олег Царев (в центре), 2014 год

Олег Царев (в центре), 2014 год

Фото: Илья Питалев, Коммерсантъ

Олег Царев (в центре), 2014 год

Фото: Илья Питалев, Коммерсантъ

«Согласно результатам расследования, подтвержденным показаниями свидетелей и средствами видеонаблюдения, координатором покушения на Царева О. А. является 46-летний гражданин РФ, житель Ялты, который по заданию СБУ организовал слежку за Царевым О. А., оборудовал в Ялте тайник со средствами поражения, в дальнейшем применявшимися при покушении»,— говорится в сообщении ФСБ (цитата по ТАСС).

Утверждается, что мужчина дал признательные показания о своем сотрудничестве со Службой безопасности Украины и «совершенных противоправных действиях». В настоящее время он задержан. Согласно сообщению ФСБ, при обысках у него обнаружили «готовое к применению самодельное взрывное устройство, компоненты для его изготовления, средства конспиративной связи с украинскими кураторами, фотографии Олега Царева, а также схемы подходов к местам проживания депутата и его работы».

В ФСБ подчеркнули, что угрозы жизни Олега Царева после покушения нет. Для обеспечения безопасности депутата и членов его семьи приняты все необходимые меры. «В настоящее время угрозы его жизни отсутствуют, состояние здоровья потерпевшего удовлетворительное. Работа по розыску исполнителя покушения и выявлению иных лиц, оказывающих содействие украинским спецслужбам, продолжается»,— говорится в сообщении.

Покушение на проживающего в Ялте Олега Царева было совершено в ночь на 27 октября. Председатель запорожского движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов сообщил, что в господина Царева стреляли и его состояние очень тяжелое. По информации его друга журналиста Александр Чаленко, Олег Царев находится в реанимации.

Реклама — продолжение ниже

ФСБ возбудила уголовного дело по ст. 277 УК РФ (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля). Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил крымскому управлению комитета начать расследование.

О том, что происходит после в

Царьград

Покушение на Царёва: Политик раскрыл схему СБУ за несколько часов до случившегося

27.10. 23
ЦАРЬГРАД

В Крыму предположительно произошло покушение на Олега Царёва. За несколько часов до случившегося политик раскрыл схему СБУ в прямом эфире Царьграда.

Рядом с домом политика, бывшего депутата Верховной рады Украины Олега Царёва с ночь на 27 октября имело место ЧП, сообщает "Политнавигатор".

По данным очевидцев, около полуночи на месте были замечены полицейские автомобили и машины скорой помощи. Что именно случилось, пока уточняется.

Тем временем журналист Александр Чаленко сообщает в своём Telegram-канале, что на Царёва напали. Он был обнаружен с ножевыми ранениями. Журналист передал слова своего источника, который работает с политиком:

Его подрезали.

При этом источник канала "Звезда" из числа правоохранителей утверждает, что никаких ножевых ранений у бывшего депутата Верховной рады после попытки покушения нет.

Экономический обозреватель Царьграда Юрий Пронько между тем написал в своём Telegram-канале, что Царёв жив.

Отметим, политик выступал с резким осуждением "евромайдана" и его режиссёров. СБУ предъявила ему обвинения в государственной измене. Также в адрес Царёва неоднократно поступали угрозы с украинской стороны.

Незадолго до возможного нападения политик выступал в эфире программы "Царьград. Главное". Он, в частности, упоминал о череде покушений на политических и общественных деятелей Украины, организованных СБУ:

Те офицеры, которые приезжали и переходили от СБУ на нашу сторону, рассказывали, что на территории Крыма могли одновременно находиться от двух до четырёх групп агентов. Они приезжали, жили, заводили друзей, отдыхали, ходили на море, осваивались, узнавали территорию. Осматривали, где тайники устроить, вербовали кадры. А потом уезжали назад под видом отдыхающих. Это было ещё до СВО.
Я знаю, как становилась "сетка" ЦРУ на Украине. Одним из первых завербовали Наливайченко (экс-глава СБУ) - это вообще отдельная история. Он ведь в институте КГБ им. Андропова учился, но не закончил его: был выявлен его контакт с иностранцами, но вместо того, чтобы уволить, его выслали на Украину. А там - не посадили, зато направили консулом в США. Вернувшись, он и начал строить эту "сетку": я даже пофамильно могу рассказать, кто, как и когда – их вербовали. Испытывали разные варианты, потому что не все сразу соглашались,

Царев выразил мнение, что если бы в 2016 году удалось задержать убийц украинского общественного деятеля, руководителя харьковской общественной организации "Оплот" Евгения Жилина, то, возможно, не случилось бы покушения на политолога, журналистку Дарью Дугину:

Жилина убили в Подмосковье, прямо в ресторане. Его убил киллер, которому заплатил [экс-глава МВД Украины Арсен] Аваков. Вербовку киллера организовывали через СБУ. Это гораздо дешевле и проще, чем подготовить суперразведчика, отправить его, обеспечить его и так далее. И то, что у нас сейчас повально не убивают политиков и чиновников, это хорошая масштабная работа ФСБ. Не все задержания у нас показывают по телевизору…
И то, что сейчас у нас не убивают повально политиков и чиновников, это хорошая работа ФСБ. Большая работа проводится. Ведь не все задержания показывают по телевизору. Поскольку колл-центры украинские находятся под крышей СБУ, они совершают тысячи и миллионы звонков; каждый, наверное, с этим сталкивался. Они выявляют людей со слабой психикой, доверчивых, которых, когда у них уже украли все деньги, затем ставят перед фактом: вернуть (долг) можно, но не деньгами – возьмите бутылку с зажигательной смесью, бросьте туда-то. Или, говорят, например, завёлся у жены одного богатого человека любовник, сожгите его машину. Они вербуют этих людей. На миллионы жителей России можно найти сто или тысячу идиотов, которые будут выполнять чужие задания, даже не понимая, что именно они творят. И после задержания начнут пучить глаза,

- прямо указал на методы грязные работы политик.

Деятельность украинских спецслужб очень эффективна. Во-первых, им дали современные системы прослушки – интеллектуальные, то есть слушать (нужных людей) им легко, это делали ещё при Януковиче. Они выстроили работу. Надо отдать должное крымскому ФСБ, чьи сотрудники были на линии фронта всё это время. Те офицеры из СБУ, которые переходили на нашу сторону, рассказывали, что на территории Крыма одновременно находилось от двух до четырёх (разведывательных) групп: приезжают, живут, заводят друзей, осваиваются, ходят на море, узнают территорию. Ничего не делают. А сами присматривают, где тайники устроить. И уезжают обратно под видом отдыхающих. Это было ещё до начала СВО,

- добавил Царёв.

Корейская развязка

Олег Царёв также высказал мнение, что противостояние на Украине может закончиться или приостановиться по корейскому сценарию.

Когда фронт на Корейском полуострове в середине прошлого века застыл, США на протяжении двух последующих лет пытались выйти на мирное соглашение. Собеседник "Первого русского" провёл прямую параллель:

Тогда и Советский Союз был согласен, и Китай, и КНДР. Но лидер Южной Кореи точно так же, как сегодня [президент Украины Владимир] Зеленский, делал всё, чтобы война, коррупция, взятки продолжались. Война позволяла ему оправдывать все свои слабости в управлении государством. США не знали, что с ним делать, они уже были готовы устроить переворот и убрать его из власти. В итоге СССР кивнул, сели американцы, китайцы, Северная Корея поставила свою подпись, а Южная не поставила до сих пор.
ОЛЕГ ЦАРЁВ ЗАЯВИЛ, ЧТО КОНФЛИКТ НА УКРАИНЕ МОЖЕТ ЗАВЕРШИТЬСЯ ПО КОРЕЙСКОМУ СЦЕНАРИЮ. ПО ЕГО МНЕНИЮ, США ГОТОВЫ ЗАКЛЮЧИТЬ МИРНЫЙ ДОГОВОР. ФОТО: ЦАРЬГРАД

Зеленский доигрался

Политик добавил, что американская сторона готова заключить мир на Украине, но главным препятствием является Зеленский, который уже не может остановиться.

Собеседник "Первого русского" указал, что глава Незалежной сам загнал себя в ловушку и теперь не может найти выход, который обеспечит ему сохранение власти в стране:

Он поменял главу администрации, установил контакт с MI6, с Лондоном, полностью перестроил внешнюю политику, вышел из Минских соглашений, взял курс, который целиком противоречит его предвыборным обещаниям. И началось то, что мы сейчас видим. Теперь Зеленский в западне, потому что своей политикой он поднял такие настроения в обществе, что пути назад для него уже нет.

До этого в начале срока правления Зеленского у России и Украины был более-менее адекватный диалог, в двусторонних отношениях был хоть какой-то конструктив и понимание, куда двигаться. Но решение лидера Незалежной, по сути, передать бразды правления Британии поставило крест на этих процессах, подытожил Олег Царёв

Комментарии 0