МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Названы четыре опасных нациста, ликвидированные в зоне СВО
14.09.2023 · Украинский радикальный национализм

АиФ: Названы четыре опасных нациста, ликвидированные в зоне СВО

СВО на Украине

За минувшие сутки стало известно об уничтожении сразу четырех националистов, имеющих отношение к подразделению «Азова»* и других формирований. Никто из них не скрывал своих ультраправых взглядов. Эксперты отмечают, что в последнее время ВСУ на самых горячих направлениях линии соприкосновения делают ставку на радикалов, пишет aif.ru.

13 сентября ликвидировали 29-летнего «азовца»* Максима Игнатьева.  По данным издания, киевлянин закончил Военную академию противовоздушной обороны Сухопутных войск имени Василевского. После развала СССР это советское военное училище перешло под шефство ВСУ. 10 лет назад он опубликовал в своем аккаунте карту РФ, окрашенную в желто-синие цвета, и призывал устроить референдум «о присоединении России к Украине».

Вскоре на груди у Максима появилась татуировка в виде Молота Тора — одна из самых распространенных тату в «Азове»*. За неделю до гибели он опубликовал ролик во время передвижения на БТР.

13 сентября стало известно о ликвидации Руслана Ельцова с позывным «Бонхед». На слэнге «бонами» иронично называют скинхедов. Ельцов вырос в Донбассе, проходил службу в морской пехоте. О его гибели рассказала сестра.

Мужчина был настолько идейным ультраправым, что набил у себя свастикообразный символ прямо на шее. В его блоге опубликованы фотографии с родителями, а также сослуживцами. На фото с товарищами Ельцов держит флаг нацистской Германии.

Под Кременной 13 сентября ликвидировали Александра Бабака с позывным «Вегас», о чем написал портал TrackANaziMerc, который вычисляет наемников и украинских боевиков. До отправки в зону СВО «Вегас» жил в Варшаве. Незадолго до гибели в соцсети он опубликовал фото с указателем на российский Белгород.

Четвертым неонацистом, о гибели которого сообщалось 13 сентября, оказался представитель «Азова»* с позывным «Фарш». Настоящее имя нациста неизвестно.

Ранее подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко  заявил, что на Сватовско-Кременском участке, как раз там, где был уничтожен «Вегас», в сентябре зафиксировали прибытие дополнительных резервных подразделений с радикалами. Он добавил, что таких бойцов ставят на те участки линии соприкосновения, где вероятность прорыва особенно велика.

 

* — террористическая организация, запрещенная в России

Обсудить
Комментарии 0