МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Что рассказал об украинских националистах главный диверсант Абвера
01.03.2022 · Украинский радикальный национализм

Из показаний Штольце на допросе от 25 декабря 1945 года, представленных Нюренбергскому трибуналу: «…мною лично было дано указание руководителям украинских националистов германским агентам Мельнику (кличка «Консул-1») и Бандере организовать сразу же после нападения Германии на Советский Союз провокационные мятежи на Украине с целью подрыва ближайшего тыла советских войск»[3].

Об этом же дал подробные показания в Нюрнбергском трибунале начальник отдела «Абвер-2» – Лахузен фон Вивремонт Эрвин.

Перед вторжением Германии в СССР активность националистического подполья резко возросла — было совершено более ста убийств и покушений на советских работников и сотрудников НКВД, усилилась разведывательная деятельность в отношении частей Красной Армии (их вооружении, численности, дислокации и др.). Подрывная работа велась не бескорыстно. Абвер выделил "Революционному проводу" 2,5 млн марок.

В приговоре военного трибунала о работе полковника Штольце в первой половине 1941 года говорится весьма лаконично: «В период подготовки фашистской Германией военного нападения на Советский Союз, в соответствии с так называемым «планом Барбаросса», Штольце осуществлял руководство украинскими, литовскими и другими буржуазными националистами, состоявшими на службе в немецкой разведке… В мае 1941 года Штольце лично организовал специальный разведывательный орган «Штаб-Валли», который в период военных действий фашистской Германии против СССР руководил всей подрывной деятельностью периферийных звеньев «Абвера» на советско-германском фронте»[4].

Следует сказать, что «Штабу Валли» (кодовое название специального органа «Абвер-заграница») подчинялись все фронтовые органы Абвера. Именно по указанию этого штаба диверсанты, переодетые в советскую военную форму, занимались разведывательно-диверсионной деятельностью.

Из показаний Штольце, представленных на Нюрнбергском процессе[5], видно, что он подробно рассказал об организации и проведении подрывной работы, в том числе диверсантами полка «Бранденбург-800», по захвату стратегических объектов – аэродромов, мостов, туннелей, виадуков, плотин и т.п.

В составе полка «Бранденбург-800» были сформированы и действовали батальоны украинских националистов «Нахтигаль» и «Роланд». Сразу после вторжения фашистов на территорию СССР именно они устроили во Львове кровавую резню, уничтожая «коммунистов и евреев», включенных в заранее составленные списки.

В начале 1942 года батальон «Нахтигаль» был переформирован в 201-й полицейский батальон СС и во главе с капитаном Шухевичем направлен в Белоруссию для борьбы с партизанами.

Степана Бандеру, Андрея Мельника и других лидеров украинских националистов немцы освободили из лагеря в конце сентября 1944 года. Это решение было принято и утверждено Розенбергом и Кальтенбруннером после неоднократных консультаций со сторонниками Бандеры и в связи с приближением Красной Армии к границам Германии. По этой причине немцы пересмотрели своё отношение к украинскому национализму и УПА. Еще 19 апреля 1944 года руководители Абвера на специально созванном во Львове совещании констатировали, что основной базой фашистской разведки, откуда она черпает кадры шпионов и диверсантов, являются формирования ОУН –УПА…

Один из руководителей СС генерал Готтлоб Кристиан Бергер, шеф главного бюро СС, встретившийся с Бандерой, сразу после его освобождения, написал потом в рапорте: «На данном этапе чрезвычайно ценен для нас, после — опасен. Ненавидит точно так же русских, как и немцев»...

Военный Трибунал, признал полковника Штольце виновным по всем трем статьям. Самое удивительное, что по Указу от 19 апреля, предусматривавшему для нацистов и их пособников смертную казнь через повешение, а также по закону № 10 - он был приговорен к 25 годам лишения свободы. А к расстрелу Штольце приговорили по контрреволюционной статье, предусматривавшей уголовную ответственность за шпионаж.

Приговор трибунала приведен в исполнение 26 марта 1952 года.

В заключение остается сказать, что о «немецком следе» ОУН–УПА свидетельствуют не только показания Штольце, но и многие другие факты. В частности, о том, что ОУН фактически находилась на службе у германских спецслужб, дали показания на допросах захваченные в плен в 1945 году заместители Канариса генералы Лахузен, Пикенброк, полковник Бизонц, осуществлявший связь оуновцев с Абвером, и др.

Постскриптум.

Памятник Андрею Мельнику установлен в Ивано-Франковске. Его именем названы улицы во Львове, Дрогобыче, Ивано-Франковске и Ровно (Украина). Памятники и монументы Степану Бандере и Роману Шухевичу установлены во многих городах Украины. Указами В. Ющенко от 12 октября 2007 года - Роман Шухевич и 20 января 2010 г. - Степан Бандера, - посмертно были удостоены высшей степени отличия Украины — звания Героя Украины. Донецкий административный суд признал эти указы незаконными. Высший административный суд Украины в 2011 г. оставил постановления нижестоящих судов в силе.

 

[1] Указ Президиума Верховного Совета СССР «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».

[2]Украинские националистические организации в годы Второй мировой войны. Том 2 1944-1945. М. РОССПЭН. 2012. С. 919-925.

[3] Нюрнбергский процесс над главными военными преступниками. Сборник материалов в 7 томах. Т. 2. М., 1958. С. 643-646.

[4] Архив военного суда МВО, наряд с приговорами за 1952 г. № 41, т.1, с. 32-33.

[5]Показания Штольце, представленные на Нюрнбергском процессе, процитированы Юлиусом Мадером в книге «Абвер: щит и меч Третьего рейха» по: «Материалы процесса против главных военных преступников в Международном военном трибунале», Нюрнберг, 1947. Т. 7. с. 322
Комментарии 0