МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Премьер Польши предложил против РФ полную торговую блокаду
19.03.2022 · Санкции и экономическая война

Премьер Польши предложил добавить к новым санкциям против РФ полную торговую блокаду

Глава польского правительства также подчеркнул, что поддерживает субботнюю блокаду направляющихся в Россию и Белоруссию грузовиков с товарами на польско-белорусской границе

ВАРШАВА, 19 марта. /ТАСС/. Польша предлагает добавить к новым санкциям ЕС против РФ, вводимым из-за спецоперации на Украине, полную торговую блокаду. Об этом заявил в субботу на пресс-конференции глава правительства республики Матеуш Моравецкий.

"Я рассчитываю, что наступит новое отрезвление европейских лидеров, которые на очередном заседании Евросовета смогут принять новый пакет санкций", - сказал он. "Польша предлагает к этому пакету санкций как можно скорее добавить торговую блокаду: как морские порты - запрет входа российских кораблей под российским флагом с российскими товарами в порты, - так и запрет торговли сухопутными путями", - указал Моравецкий.

Глава польского правительства также подчеркнул, что поддерживает блокаду направляющихся в Россию и Белоруссию грузовиков с товарами, организованную в субботу на польско-белорусской границе в местности Кукурыки. "Я тут на стороне протестующих", - отметил он.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств заявили, что вводят санкции против российских физических и юридических лиц.

Комментарии 0