МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
МВД сообщило о задержании и аресте членов группировки «Белая масть»
08.09.2023 · Фашизм и неонацизм

08 сен, 11:38 24 860
МВД сообщило о задержании и аресте членов группировки «Белая масть»

Против членов «Белой масти» возбуждено уголовное дело по нескольким статьям, сообщили в МВД. Группировка связана с РДК, которая взяла ответственность за нападение на Брянскую область, сообщил в августе источник «РИА Новости»

МВД России задержало членов группировки «Белая масть», которую ведомство называет неонацистской и поддерживающей связи с зарубежными праворадикальными организациями.

«По предварительной информации, участники группировки готовили совершение на территории Российской Федерации серии тяжких преступлений, направленных в том числе против интересов страны», — сообщила официальный представитель ведомства Ирина Волк.

ФСБ сообщила о задержании участников экстремистской «Таблиги Джамаат»
Общество
Фото:РИА Новости

Задержания прошли в нескольких регионах, среди членов группировки есть ранее судимые за тяжкие и особо тяжкие преступления, говорится в сообщении. У них провели обыски, в ходе которых обнаружены нацистская символика, атрибутика и литература, сказала Волк.

Следственные органы возбудили уголовное дело по ст. 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание и пропаганда терроризма), ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды) УК, отмечает МВД. Фигуранты дела арестованы.

Об обысках у членов «Белой масти» в Москве и Санкт-Петербурге в конце августа сообщали «РИА Новости», «Фонтанка» и РЕН ТВ со ссылкой на источники.
Читайте на РБК Pro

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/08/09/2023/64fad5c69a79470206726c54?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

 

Комментарии 0