МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Депутат Матвеев отреагировал на предложение Кадырова «вытурнуть» его
23.01.2024 · Политический экстремизм

Депутат Матвеев отреагировал на предложение Кадырова «вытурнуть» его

 Депутат Государственной думы РФ Михаил Матвеев ответил главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову на предложение его «вытурнуть» и этим снизить количество провокаций на национальной почве. Видео со своим комментарием он разместил  во вторник, 23 января, на своем Telegram-канале. По словам парламентария, борьба с «шайтанами», которые пытаются радикализировать страну — наше общее дело, в котором «российские мусульмане заинтересованы не меньше нас и даже больше». Депутат указал, что в российской прессе начали распространятся выдержки из его прошлогоднего интервью, где он пытается дать оценку попыткам радикальных исламских элементов проникнуть внутрь России.

«Я имел в виду тех террористов, «шайтанов», с которыми Вы, Рамзан Ахматович, боролись на Северном Кавказе и с которыми сейчас идет борьба в рамках специальной военной операции», — заявил Матвеев в своем видеообращении к главе Чечни. Он добавил, что если кто-то из «мусульманских братьев» воспринял его слова на свой счет, то парламентарий готов извиниться, потому что он имел в виду только тех радикалов, «с которыми идет борьба».

Накануне Кадыров в своем Telegram-канале предложил «вытурнуть» одного депутата Госдумы — Михаила Матвеева — потому что такие спикеры, как он, являются самыми опасными, так как «сидят в тылу». «Сегодня наши бойцы несут службу наравне с представителями различных конфессий и народностей в зоне СВО, — подчеркнул глава Чечни. — А в тылу, видите ли, Матвеев рассуждает о том, как бы после СВО разделить их на немусульман и мусульман и от последних избавиться во избежание провокации». По совам депутата, лучше «вытурнуть» одного Матвеева и провокаций сразу станет меньше.

Ранее на YouTube-канале было опубликовано интервью депутата блогеру Павлу Иванову, в котором парламентарий заявил, что, когда СВО завершится, и российские военнослужащие вернутся домой, «начнутся основные столкновения (православных и мусульман — прим. ред.)» на религиозной почве.

Комментарии 0