МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Зонтик для мигрантов: Почему полиция покрывает этнических преступников
21.01.2024 · Политический экстремизм
Зонтик для мигрантов: Почему полиция покрывает этнических преступников
Фото: Царьград
Мигранты Расследования Царьграда

Зонтик для мигрантов: Почему полиция покрывает этнических преступников

Происшествия последних нескольких месяцев окончательно дали понять: преступления приезжих происходят не только из-за такого явления, как этнический криминал, но во многом из-за сознательного бездействия органов правопорядка, спускающих на тормозах заявления коренных жителей России, закрывающих глаза на агрессию со стороны приезжих, совершаемые ими избиения, изнасилования и даже убийства. В чём корень этой проблемы и как с ней быть?

Тагильский прецедент

Громкое дело об избиении школьниками-мигрантами ученицы 5-го класса в Нижнем Тагиле в начале 2024 года облетело все центральные СМИ. Два брата, чьи родители – выходцы из Азербайджана, несколько месяцев терроризировали учащихся 56-й школы – безнаказанно, пока не случилось это происшествие с девочкой.

29 декабря крепкие ученики школы Камал и Рашад жестоко избили 11-летнюю Соню, которая получила закрытую черепно-мозговую травму и тупую рану живота, проведя впоследствии Новый год и новогодние праздники на больничной койке.

Все дети – участники этой жестокой травли и избиения учатся в 5-м классе МБОУ СОШ № 56. У нас был дружный класс и ничто не предвещало беды, пока к нам в школу не пришли два брата – Рашад и Камал А. Вскоре после их прихода стало известно, что они перевелись в наш класс из другой школы, откуда их отчислили за хулиганства и оскорбления. Но и на новом месте этим не по возрасту крепко сложенным и агрессивно настроенным парням неславянской внешности почему-то мирно не жилось,

рассказали подписчики местного паблика "Инцидент. Нижний Тагил" в соцсети "ВКонтакте".

По их словам, молодые азербайджанцы постоянно "забивали стрелки" русским ученикам школы, задирали их, оскорбляли, толкались и дрались с ними. А руководство школы, как водится, предпочитало не замечать этих инцидентов.

В день происшествия Рашад и Камал повстречали Соню в буфете, где облили ей рубашку. На просьбу извиниться они стали её оскорблять и предложили "выйти поговорить", ничуть не смутившись, что говорят это в адрес девочки. Как впоследствии рассказывала сама Соня, она с ними тогда, разумеется, не пошла. Молодые выходцы из солнечной республики, по всей видимости, решили подкараулить девочку после уроков.

И тут начинается второй акт развернувшейся драмы. На выходе за территорию школы Соню уже поджидали не только Рашад и Камал, но... и их мать по имени Фергана. Именно она, по свидетельствам очевидцев, стала оскорблять русских детей, обвиняя их в дискриминации её сыновей по национальному признаку. В ответ дети рассмеялись, что, по-видимому, вывело Фергану из себя.

Фрагмент одного из первых сообщений об избиении Сони Рашадом и Камалом в паблике "Инцидент. Нижний Тагил", vk.com/inc_n

Как позже говорила Соня, мать агрессивных азербайджанцев перед избиением девочки и ещё одного школьника пыталась выхватить у них из рук телефоны, когда те подошли к ней, чтобы показать школьный чат, в котором видно, что это именно её сыновья оскорбляют других детей, а не наоборот. 

Избитая Соня в больнице, справа – её "обидчики" Рашад и Камал, фото из группы "Инцидент. Нижний Тагил", t.me/incident_tagil

Крайне опечалившись этим фактом, Фергана нанесла девочке первый удар в лицо, словно дав команду "фас" Рашаду и Камалу. Те налетели на девочку и забили её ногами, уже лежащую на земле. После этого все трое просто ушли.

Скриншоты переписки из родительского чата школы № 56, фото из группы "Инцидент. Нижний Тагил", t.me/incident_tagil

Попытались замолчать дело. Не вышло

Но самое интересное началось дальше. Мать школьников, разумеется, не извинилась и продолжила оскорблять в общем чате других учеников и даже их родителей. И вызывает множество вопросов комментарий местного МВД:

Пострадавшая воспитывается в неполной семье, опекуном является бабушка. Её отец 1991 года рождения ранее трижды судим, из них дважды – за кражи и за причастность к незаконному обороту наркотических веществ. В последний раз из мест лишения свободы из ИК-12 он освободился в феврале 2021 года. С марта 2023 года состоит под административным надзором в органах внутренних дел. Мать потерпевшей школьницы лишена родительских прав и в настоящее время по решению суда отбывает наказание в виде 11 лет лишения свободы в женской колонии № 6 Нижнего Тагила.

Иначе говоря, нижнетагильская полиция словно бы косвенно пытается выставить девочку едва ли не виноватой в произошедшем – семья неполная, родители с криминальным прошлым. Агрессивные школьники-азербайджанцы в том же комментарии названы всего лишь "обидчиками", хотя по факту – это пусть и несовершеннолетние, но лица, причинившие тяжкий вред здоровью другого человека. В комментарии МВД также ничего не сказано о семье "обидчиков" и почему-то не была дана оценка тому, как они воспитывались и как ведёт себя их мать по отношению к другим детям и их родителям.

На момент выпуска региональным МВД этого комментария история с избиением Сони только начала "взлетать". И у некоторых могло сложиться впечатление, что дело можно просто замять.

Отсюда и заказная кампания в СМИ против избитой девчонки. Местным удобнее версия, что пострадавшая девочка-скинхед напала на Камала и Рашада Абасовых, которые чудом сумели отбиться при помощи своей мамы Ферганы Тельман Кызы. Насилу втроём победили,

иронизирует по этому поводу блогер Сергей Колясников.

И ведь в региональных СМИ действительно стали появляться странные сообщения, в которых утверждается, будто бы Соня сама задирала одноклассников-азербайджанцев. После уроков русские дети якобы стали преследовать Камала и Рашада, кидая в них снежками и провоцируя драку. А избиение (хорошо хоть этот факт не отрицается) произошло после того, как русские дети кричали вслед Фергане и сыновьям оскорбления.

О ситуации высказался и депутат Мосгордумы журналист Андрей Медведев, который также обратил внимание на попытки региональных властей замолчать произошедшее:

Все видят, как пронзительно молчат местные депутаты про избиение ребёнка. Глава Нижнего Тагила молчит. <…> Телеграм-каналы пишут, что отец хулиганов дружен с сыном начальника местной полиции. Правда ли, не знаю. <…> Местные СМИ (конечно же сами, конечно же искренне, их не просили уважаемые люди) позорно пишут гнусности про избитую девочку. Дескать, семья у неё плохая, папа сидит, мама пьёт. То есть читателя подводят к выводу о том, что она, русская сирота, сама во всём виновата, бандитка, как отец.

Квинтэссенцией этой кампании стал комментарий подполковника местной полиции Тараса Булгакова, оставленный им под уже упомянутым выше сообщением группы "Инцидент. Нижний Тагил". В нём полицейский заметил: "Раздули из ничего", на что сразу получил "полную шапку" гневных ответов с предложениями представить, что было бы, если бы на месте Сони оказалась его дочь.

Полицейский уже предусмотрительно удалил и сам комментарий, и свою страницу в ВК. Однако до того были сняты скриншоты.

Комментарий подполковника полиции Тараса Булгакова под сообщением в группе "Инцидент. Нижний Тагил", t.me/SergeyKolyasnikov

Тарас Булгаков действительно значится замначальника отдела полиции № 19 Нижнего Тагила (кстати, школа № 56 расположена неподалёку и входит в зону контроля подразделения). В декабре Булгаков даже осуществлял приём граждан, что было отмечено в графике на сайте управления МВД России "Нижнетагильское". Однако уже в середине января имя этого подполковника исчезло с сайта – такого сотрудника словно бы и нет. Да, конечно, можно посчитать, что с сайта просто удалили график приёма граждан на декабрь за его ненадобностью, однако ещё 7 января он там был.

Слева скриншот, опубликованный Сергеем Колясниковым 7 января, справа – текущее состояние страницы на сайте Управления МВД России "Нижнетагильское", нт.66.мвд.рф

После значительного резонанса реакции на избиение Сони не могло не быть. 6 января Следственный комитет занялся расследованием дела, его взял на контроль глава ведомства Александр Бастрыкин.

Фрагмент сообщения в ТГ-канале СУ СК России по Свердловской области, t.me/sledcom_sverdlovsk

Дальше – больше. 10 января Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Ферганы – матери двух агрессивных школьников по статьям 213 УК России ("Хулиганство") и части 4 статьи 150 ("Вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления"). Также было заведено уголовное дело по статье 111 УК ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью"). Интересно, что статья предусматривает до 12 лет лишения свободы в случае, если преступление не привело к смерти потерпевшего. Однако кто по ней будет отвечать, пока непонятно: в статье 20 УК говорится, что ответственность могут нести только лица, достигшие возраста 14 лет (оба брата моложе).

Кроме того, возбуждено дело о халатности (до 7 лет заключения) против "должностных лиц" (имена не называются) – работников образования (видимо, речь о руководстве школы), а также, возможно, бездействовавших правоохранителей. Подполковник полиции Тарас Булгаков, как сообщается, "раскаялся" в своём комментарии, и ему "был сделан строгий выговор" (отделался лёгким испугом).

Казалось бы, справедливость может быть восстановлена, однако, как уже отметила группа "Инцидент. Нижний Тагил", оба брата продолжают ходить в школу, несмотря на то что следователи принимают решение об их перемещении в изолятор временного содержания.

Часть губительной проблемы

Безусловно, по делу об избиении Сони в Нижнем Тагиле можно было бы поднять личные дела учителей и руководства школы. Сотрудников полиции, которые не обращали внимания. Однако это уже работа следователей. Мы же отметим, что в очередной раз на преступления мигрантов (а особенно – детей мигрантов) федеральный центр обращает внимание только после широкого резонанса, а вовсе не из-за мер реагирования региональной полиции и чиновников. Кроме этого, в фокус внимания СК проблемы попадают тогда, когда от рук мигрантов уже кто-то пострадал – был избит, изнасилован или вовсе убит.

Ни для кого уже не секрет, что на местах полиция словно бы старается сделать вид, что ничего особенного не происходит. В сообщениях федеральных СМИ, к примеру, про инцидент в Нижнем Тагиле по большей части не говорилось о национальности совершивших нападение. И примеров бездействия органов только за последние полгода можно привести сколько душе угодно.

Так, в конце декабря агрессивный выходец из Азербайджана на востоке Москвы едва не задушил девушку за замечание о выгуле собак без намордников. При этом соседи многократно жаловались на его поведение и даже писали заявления в полицию – толку было ноль, пока почти не случилось страшное и не пошёл резонанс в СМИ и среди блогеров.

В октябре в Санкт-Петербурге была нейтрализована банда выходцев из Азербайджана (большинству едва стукнуло 18 или 19 лет), которые терроризировали русских, избивая их и снимая содеянное на видео для публикации в соцсетях. Именно в этой истории впервые появился пресловутый "дядя Турал", который "порешал" вопрос через правоохранительные органы, да ещё, вероятно, не без содействия азербайджанской диаспоры (её позиции в Питере, вероятно, крайне сильны: губернатор Александр Беглов – уроженец Баку, а глава диаспоры миллиардер Вагиф Мамишев ещё в 2018 году открыто назвал Беглова близким другом). Впрочем, "дядей Туралом" оказался 18-летний подросток по имени Турал, что не отменяет, видимо, имевших место попыток диаспоры замять ту историю.

И снова мы видим реакцию органов только после того, как возник серьёзный резонанс: большинство преступников задержаны. Но возникает вопрос: а что было с многочисленными заявлениями граждан на банду об избиении? Почему полиция не давала им ход? А действия стали предприниматься лишь тогда, когда замолчать эти бесчинства было уже просто невозможно? И ведь выяснилось, что все, кроме одного, участники банды – дети иностранных специалистов, приехавших в Россию на заработки.

Царьград уже расследовал похожие случаи и прежде – например, в школе № 29 в подмосковных Химках дети "ценных специалистов" избивали местных несовершеннолетних, а учителя и полиция не обращали внимания на эти бесчинства. В Питере позднее двое выходцев из Грузии едва не убили инвалида – ветерана СВО. Дети мигрантов массово избивали русских сверстников в Самаре. Случаи можно перечислять и перечислять.

Из самого последнего – Белгород. Ситуация, чем-то похожая на Питер: банда подростков под предводительством парня из семьи выходцев из Азербайджана совершает серийные избиения граждан, записывая содеянное на видео.

Известно имя лидера шайки – некто Эмиль (в ином написании – Амиль) Гафаров, который по уже проверенной схеме первым делом принялся удалять свои страницы из соцсетей – профиль во "ВКонтакте" он уже закрыл. Сам паблик в Telegram, где публиковались фото и видео избиений, также стал приватным, но мы успели сделать серию скриншотов оттуда. На фото – фрагменты избиений и члены самой банды.

Скриншоты из приватного ныне ТГ-паблика шайки мигрантов в Белгороде

Кстати, предполагаемый лидер банды написал в своём профиле, что якобы имеет отношение к муай-тай (тайскому боксу). И если это правда, то это не должно вызывать удивления. Агрессивные мигранты зачастую хорошо подготовленные бойцы, которые тренируются в этнических бойцовских клубах (Царьград ранее посвящал этому отдельное большое расследование).

Скриншот страницы сайта vk.com

16 января СК России возбудил уголовное дело по фактам покушения на убийство и возбуждения ненависти либо вражды (статьи 30, 105 282 УК России). В настоящее время участники группировки задержаны.

Нельзя не отметить, что полиция Белгорода сработала не в пример эффективнее и оперативнее многих своих коллег в других городах. Ситуацию брал на контроль и губернатор Вячеслав Гладков.

Либо мы срываем погоны, либо теряем страну

Сегодня даже малым детям уже очевидно, что приехавшие в страну мигранты, особенно получившие русские паспорта, вовсе не собираются ассимилироваться. В этом их поддерживают диаспоры, которые уверены, что приезжие из Закавказья и Средней Азии должны "сохранять свою идентичность" и "красивые обычаи". На практике это означает демонстрируемое ими пренебрежение русским обществом, государством и его гражданами – диаспора же поддерживает.

У них очень развитые сети. Они сюда приезжают и общаются в значительной степени со своими. Глава семьи из Узбекистана, отец, например, работает на стройке со своими же бывшими соотечественниками. Разговаривает с ними на своём узбекском языке. Разве пойдёт он слушать русские песни, читать буклеты по поведению в русском обществе?

говорил в комментарии "Первому русскому" преподаватель РАНХиГС и ГУАП эксперт в сфере миграции Сергей Андрейцо.

Бывший оперативный сотрудник РУОП МВД России по городу Москве Михаил Игнатов в беседе с Царьградом прямо назвал две причины происходящего. Первая – явная – неконтролируемые миграционные притоки в Россию, а вторая – зачастую скрытая, не предающаяся огласке – коррумпированность в рядах полиции.

Силовые органы, в которых застревают заявления граждан о преступлениях мигрантов, очень тесно связаны с диаспорами. Они вообще являются направляющей силой для приезжих. Она обеспечивает им защиту, говорит: не бойтесь, мы вас прикроем. Например, деньгами. И, как правило, именно через полицию. И это никакие не шутки, когда говорят, что диаспоры "заносят деньги". Тут надо поработать и службе собственной безопасности, и ФСБ. И они работают, мы это видим. Но этого в масштабах страны крайне мало,

– отметил Игнатов.

Так почему же именно полиция? Раз за разом после вопиющих преступлений со стороны мигрантов делам дают ход только тогда, когда подключается СК, Александр Бастрыкин. Бывший оперативник РУОП заметил, что именно полиция является той "прослойкой", которая соприкасается с мигрантами непосредственно "на земле" – регистрирует их, оформляет.

Именно полицейских проще всего коррумпировать, тогда как следователи СК для них гораздо дальше. И диаспоры для некоторых полицейских – курица, несущая золотые яйца, подчеркнул Игнатов. Ну а цели диаспор и самих мигрантов хорошо известны.

Поведение мигрантов в отношении коренного населения, то есть русских людей, связано с тем, что приезжие хотят показать, что они – реальная действующая сила, которой необходимо бояться. То есть если люди видят, что идёт мигрант, то надо уступить дорогу, поклониться, сделать что-то ещё, чтобы не обидеть чувства мигранта и не вызвать претензии в дискриминации по национальности,

– отметил экс-оперативник РУОП.

По опыту своей оперативной работы в Москве Игнатов рассказал, что чаще всего бесчинствами занимаются именно дети мигрантов и подростки-мигранты. С русским паспортом или нет – не имеет значения. Нередко они не могут выделиться своими знаниями, умениями, показателями в учёбе, зато отличаются агрессией. Поэтому они сбиваются в стаи, избивают людей и снимают это на видео, чтобы выделиться, чтобы их боялись и уважали сверстники, рассказывает Игнатов.

Мигранты – как дети, так и взрослые – любят сбиваться в стаи. Скриншот кадра видео Ruptly

По поводу избиения девочки в Нижнем Тагиле он заметил, что офицер полиции, который оставил комментарий "раздули из ничего", должен был быть уволен немедленно, так как он дискредитировал свою службу и выставил коллег на посмешище.

То есть для него избиение маленькой девочки – это "ничего"?! Зачем тогда нужен такой полковник в органах внутренних дел! Он призван обеспечить безопасность граждан. Он, наверное, забыл предназначение своей службы. Гнать таких надо в шею, чтобы другим неповадно было. А объявленный ему выговор – это просто ерунда. Так и другие могут: сейчас денег с кого-то слуплю, скажу, что его дело "ничего", мне объявят выговор, но зато я в порядке и моя казна пополнилась. И пока такие будут, всё это будет продолжаться. Неужели непонятно, что пока наши ребята гибнут на СВО, тут открывается второй фронт и сейчас это вопрос национальной безопасности России?

– подытожил бывший оперативник РУОП.

Что с того?

Таким образом, перед нами большая, многосоставная проблема. В народе такие вообще принято называть словом "кризис". Кризис у нас с мигрантами, с этнической преступностью, но теперь вырисовывается и кризис с правоохранительными органами. По логике к разрешению этих кризисов должны подключиться буквально все. Михаил Игнатов, например, полагает, что исполнительная власть должна посмотреть, из каких республик к нам приезжает наибольшее число преступников, и ограничить приток людей оттуда, ввести визовые ограничения. Это ведь уже вопрос даже не экономики, а элементарной безопасности.

Госдуме есть о чём подумать после принятия в октябре закона о лишении приобретённого гражданства России за преступления (кстати, ждём таких решений и по расследуемым сейчас случаям). Мигрантов-преступников можно (и нужно) не только лишать паспортов России, но и высылать обратно, чтобы они не становились бременем для федерального и регионального бюджетов, пенитенциарной системы, налогоплательщиков, то есть нас с вами.

Есть чем заняться и ФСБ. Ведь случаи замалчивания дел, застревания заявлений граждан, ступора в расследованиях, как и пренебрежения офицерами своей службой – это то, что уже невозможно скрыть. И массовый характер говорит о массовости коррупции, о вовлечении в этот процесс диаспор. Без чистки рядов, очевидно, не обойтись. И проблема ведь, ещё раз, уже никакая не региональная, она вышла на федеральный уровень.

Но самое главное тут – дать отпор беспределу со стороны мигрантов. Добиться ликвидации угрозы для коренных граждан, которые скоро просто будут бояться выходить на улицу, особенно в районах, близких к этническим очагам. И чем дольше мы тянем, тем сложнее будет вырвать страну из этого тяжелейшего кризиса

Комментарии 0