МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
в Сирии сообщили о новой атаке на правительственные силы
30.04.2018 · Террористическая война в Сирии
 30 fgh/ 18 u/

«Вражеские ракеты»: в Сирии сообщили о новой атаке на правительственные силы

Владимир Смирнов

Позиции сирийских правительственных сил в провинциях Алеппо и Хама подверглись атаке в ночь на понедельник, 30 апреля. Точных данных о жертвах нападения и о том, кто нанёс удар по базам, пока нет. По неподтверждённым версиям, за атакой могут стоять США, Великобритания или Израиль. Также рассматривается возможность диверсии. По некоторым данным, атакованы были не только оружейные склады и позиции сирийских сил, но и проиранские подразделения. Накануне власти САР достигли очередного дипломатического успеха, договорившись о выводе боевиков из южного района Дамаска в Идлиб.


Как сообщают сирийские СМИ, в ночь на понедельник, 30 апреля, военные объекты правительственных сил подверглись ударам в окрестностях Алеппо и Хамы. Пока нет данных о числе жертв налёта, полученном ущербе, а также о том, кто мог нанести удар.

По информации сирийского агентства SANA, позиции правительственных сил были атакованы в 22:30 мск 29 апреля. Изначально некоторые источники сообщали об авиаударах, однако позднее появилась информация, что против войск САР были применены «вражеские ракеты».

Как отмечает источник РИА Новости в правоохранительных органах арабской республики, одной из целей нападения стал оружейный склад 47-й бригады сирийской армии в провинции Хама. В результате атаки на складе начался сильный пожар, в окрестностях Хамы были слышны взрывы.

В Сирии называют несколько версий произошедшего, пока ни одна из них не получила подтверждения. Отмечается, что удары могли нанести США и Великобритания с военных баз на севере Иордании или Израиль. Также речь может идти о диверсии.

Спустя некоторое время после мощных взрывов на складе оружия специалисты Европейского средиземноморского сейсмологического центра (EMSC) зафиксировали в окрестностях Хамы землетрясение магнитудой 2,6, пишет израильское издание Haaretz.

Также поступили сообщения об атаке на позиции правительственных сил к востоку от Алеппо — между Эль-Маликией и аэропортом Эн-Найраб. Появившаяся ранее информация о нанесении ударов по аэропорту Алеппо была опровергнута.

По неподтверждённому сообщению телеканала Sky News Arabia, нападению подверглись позиции не только сирийских правительственных сил, но и проиранских вооружённых подразделений.

В пресс-службе израильской армии отказались от комментариев в ответ на запрос РИА Новости по поводу ночных инцидентов в провинциях Алеппо и Хама и причастности к ним Тель-Авива. Получить оперативный комментарий представителей штаба коалиционной операции «Непоколебимая решимость» не удалось.

<!-- [if !mso]> v\:* {behavior:url(#default#VML);} o\:* {behavior:url(#default#VML);} w\:* {behavior:url(#default#VML);} .shape {behavior:url(#default#VML);} <!-- [if gte mso 9]> <!-- [if gte mso 9]> Normal 0 false false false false RU X-NONE X-NONE <!-- [if gte mso 9]> <!-- [if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-fareast-language:EN-US;}
 
 

Руководитель Ирана предупредил, что Тегеран будет отвечать на удары по своим базам в Сирии

Международная панорама

30 апреля, 14:15 UTC+3

Выступление Али Хаменея стало реакцией на ракетную атаку на позиции сирийской армии и вооруженных формирований шиитских бойцов

ТАСС, 30 апреля. Верховный руководитель Исламской Республики Иран Али Хаменеи заявил в понедельник, что Тегеран будет отвечать на удары по своим объектам в Сирии. Об этом сообщил телеканал Al Manar.

"Теперь на каждый свой удар вы получите ответные удары", - цитирует телеканал слова Хаменеи. Иранский лидер предупредил, что "эпоха, когда после нанесения ударов противнику удавалось избегать ответа, миновала"

Выступление руководителя Ирана стало реакцией на ракетную атаку на позиции сирийской армии и вооруженных формирований шиитских бойцов, воюющих на стороне Дамаска. Сирийский военный источник ранее сообщил агентству SANA, что удары были нанесены в ночь на понедельник в окрестностях городов Хама и Алеппо.

По информации телекомпании Sky News Arabia, в результате был уничтожен, в частности, крупный склад с иранским оружием в 10 км к западу от Хамы (220 км от Дамаска). Кроме этого, по ее данным, есть погибшие в рядах сирийских войск и иранских военных советников.

Агентство Mehr передало опровержение источника в Корпусе "стражей исламской революции" (КСИР) о якобы гибели 18 иранских советников во время последнего ракетного удара по Сирии. В свою очередь, командир проиранских формирований "Фатимиды", сражающихся на стороне сирийской армии, сообщил, что их база под городом Алеппо (360 км от Дамаска) не подвергалась ударам. По его словам, "военный объект не поврежден, потерь среди личного состава нет".

Ливанская газета Al Akhbar (печатный орган шиитской партии "Хезболлах") возложила ответственность на Израиль за новую ракетную атаку на Сирию и предупредила "о скором и неминуемом ответе за это нападение"



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/5170075

 

<!-- [if gte mso 9]> <!-- [if gte mso 9]> Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE <!-- [if gte mso 9]> <!-- [if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-fareast-language:EN-US;}
 
Комментарии 0