МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Боевики бегут в Дейр эз-Зор
25.08.2017 · Террористическая война в Сирии
Ближний восток

Боевики бегут в Дейр эз-Зор, но они обречены - эксперты

22 Августа 2017 1905

Боевики бегут в Дейр эз-Зор, но они обречены - эксперты

Боевики продолжают терять свои территории в Сирии под натиском правительственных войск. Однако в Дейр эз-Зоре собирается мощная группировка, которую без поддержки российских ВСК и советников МО России не взять, считают эксперты Nation News.

Дейр эз-Зор  

Дейр эз-Зор  является последним оплотом террористов на сирийской земле. Именно сюда боевики ИГИЛ (террористической организации, запрещенной в РФ) стягивают оставшиеся у них силы. По данным Минобороны РФ, в этой район боевики перебросили свои отряды из Мосула и боеспособные подразделения из Ракки, которую уже три месяца не могут взять так называемые сирийские демократические силы при поддержке США и их союзников.

Как отметил Андрей  Кошкин, эксперт Ассоциация военных политологов, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В.Плеханова, из «Акербатского котла» боевики стараются вырваться и перебазироваться в Дейр эз-Зор и создать там некую последнюю цитадель. Но вся динамика свидетельствует о том, что террористы морально подавлены.

Боевики бегут в Дейр эз-Зор, но они обречены - эксперты

«В сложившейся ситуации я глубоко убежден, что Дейр эз-Зор боевиков не спасет. Тем не менее, они остаются серьезной вооруженной силой, против которой следует вести продуманные и тщательно подготовленные  операции. При этом надо понимать, что промедление для войск САР может привести к тому,  что другие вооруженные группировки, в том числе и войска коалиции, возглавляемой США, вооруженные курды, смогут прибыть к Дейр эз-Зор  и поставить последнюю точку раньше Асада. Без поддержки российских ВКС сирийским правительственным войскам этот оплот террористов не взять», - считает Кошкин.

Части правительственной армии, дислоцирующиеся восточнее Пальмиры, заняли стратегически важный пункт Аль-Сухне. По информации Минобороны РФ, российская авиация увеличила интенсивность ударов по боевикам ИГИЛ, пытающимся пробиться к Дэйр эз-Зору, до 60-70 боевых вылетов в сутки. Как заявил на брифинге начальник ГОУ ГШ ВС РФ генерал-полковника Сергей Рудской, ВКС круглосуточно обнаруживают и уничтожают бронетехнику ИГИЛ, тяжелое вооружение и автоколонны с боеприпасами.

Взятие Дэйр эз-Зора будет означать разгром самой одиозной террористической группировки ИГИЛ, объявившей о создании Халифата. 

Боевики бегут в Дейр эз-Зор, но они обречены - эксперты

Хомс и Хама

Как сообщило ливанское информационно агентство Al-Masdar, с учетом взятия правительственными войсками под контроль ряда районов к югу от Ат-Тейбы, а также продвижения на 10 километров в северо-восточном направлении от Ас-Сухны на востоке провинции Хомс, до встречи наступающих по сходящимся направлениям частей Сирийской Арабской Армии остается всего около 5 километров.

Также сообщается, что бойцы 800-го батальона Республиканской Гвардии Сирийской Арабской Армии ведут наступление вдоль трассы Ас-Сухна – Дейр-эз-Зор продвинулись до отметки в 30 километров в восточном направлении от Ас-Сухны.

«Один котел – акербатский, на границе провинций Хомс и Хама уже создан, скоро образуется второй. Это свидетельствует о том, что  САА не рискует лобовыми ударами,  которые чреваты большими потерями, правительственные войска окружают противника по классической  схеме военного искусства и дожимает его, чтобы освободить населенный пункт. Эта продуманная тактика, которая приведет к победе. То, что происходит сегодня, подтверждает повышение военного искусства армии Башара Асада под влиянием российских советников. Тактика продуманная, и противник обречен», - подчеркнул директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов.

Тем не менее, боевики продолжают сопротивляться.  По информации портала «Тахрир Аш-Шам», сегодня была обстреляна электростанцию Аз-Зара на юге Хамы.

Боевики бегут в Дейр эз-Зор, но они обречены - эксперты

Провинция входит в зону деэскалации, однако боевики не прекращают вести огонь по районам, подконтрольным армии Башара Асада, Как сообщил новостной портал Damascus Now, вблизи города Ль-Латамина сегодня был уничтожен один из высокопоставленных командиров антиправительственного альянса «Тахрир Аш-Шам» Фирас Аль-Аливи.

Ранее сообщалось о взятии Хувейсиса силами спецподразделения «Охотники на ИГИЛ» и правительственной армии, а также большей части территории горы Абу-Духур в восточной части провинции Хомс. Эта победа имеет важное стратегическое значение. Благодаря успеху в Хувейсисе, армия Башара Асада сможет в ближайшее время начать штурм позиций игиловцев вблизи стратегически важной горы Джебель-Бельяс, расположенной севернее этого населенного пункта, и выбить боевиков в район Восточной Хамы, где их также бьют подразделения САР при поддержке российских ВКС.

Автор: Рита Самойлова

Комментарии 0