МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Минобороны заявило о 49 «ударах возмездия» по Украине
22.03.2024 · СВО на Украине

22 мар, 15:07 

Минобороны заявило о 49 «ударах возмездия» по Украине

Минобороны: за неделю с 16 по 22 марта по Украине нанесено 49 «ударов возмездия»

 

За неделю по объектам энергетики и военно-промышленного комплекса Украины нанесено 49 «ударов возмездия», отчитались в Минобороны. Это стало ответом на обстрелы российских территорий и попыток проникновения диверсантов

 

Российские военные за неделю с 16 по 22 марта нанесли 49 «ударов возмездия» по украинским объектам, сообщает Минобороны. Удары нанесены в ответ на обстрелы российской территории, а также попытки прорыва и захвата российских приграничных населенных пунктов.

«С 16 по 22 марта <...> нанесено 49 ударов возмездия высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования, в том числе аэробаллистическими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал», ракетными комплексами и беспилотными летательными аппаратами», — говорится в сообщении.

В результате ударов поражены «центры принятия решений» ВСУ, объекты аэродромной инфраструктуры, цеха по ремонту вооружения и военной техники, склады хранения БПЛА и безэкипажных катеров, базы материально-технического обеспечения, а также пункты временной дислокации иностранных наемников, перечислили в Минобороны.

Кроме этого в министерстве отчитались о массированном ударе по объектам энергетики и военно-промышленного комплекса ВСУ, нанесенном этой ночью. При нанесении удара вооруженные силы России использовали высокоточное оружие большой дальности воздушного, морского и наземного базирования, а также беспилотники. Все цели массированного удара достигнуты, подчеркнули в Минобороны.

«В результате удара дезорганизовано функционирование предприятий промышленности по выпуску и ремонту вооружения, военной техники и боеприпасов. Кроме того, уничтожена иностранная военная техника и средства поражения, доставленные на Украину из стран НАТО, нарушены переброски к переднему краю резервов противника, поражены подразделения ВСУ и наемников в районах восстановления боеспособности», — отчитались в военном ведомстве.

«Укргидроэнерго» предупредило об угрозе потери ДнепроГЭС

Политика

Ранее 22 марта глава Минэнерго Украины Герман Галущенко заявил, что страна этой ночью и утром подверглась самой масштабной атаке по объектам энергетики за последнее время: по его словам, есть попадания и повреждения объектов генерации, системы передачи и распределения электроэнергии в различных областях. «Нафтогаз» сообщил, что повреждения есть и на его объектах, идут восстановительные работы.

«Укргидроэнерго» сообщило, что под удар в том числе попала ДнепроГЭС. По данным ведомства, есть попадания по гидросооружениям и плотине, на станции начался пожар. «Угрозы прорыва нет. Ситуация на дамбе станции контролируемая», — заявили там.

Днепровская ГЭС (ДнепроГЭС) является пятой ступенью Днепровского каскада гидроэлектростанций. Располагается в Запорожской области на реке Днепр в подконтрольном Украине городе Запорожье.

Регион вместе с Херсонской областью, ДНР и ЛНР по итогам проведенных там референдумов вступил в состав России осенью 2022 года.

Перебои с электричеством начались в ряде регионов Украины, например в Днепропетровской области. Глава совета обороны Кривого Рога Александр Вилкул сообщил о поврежденных объектах критической инфраструктуры, в городе ввели графики аварийных отключений. Харьков почти полностью остался без света, в городе обесточены насосные подстанции. Об аварийных отключениях электричества в Кропивницком сообщил глава Кировоградской обладминистрации Андрей Райкович; графики отключения ввели в нескольких населенных пунктах в Сумской области.

 

ДнепроГЭС выведена из строя, ситуация в Харькове «чрезвычайно сложная»

ДнепроГЭС выведена из строя, ситуация в Харькове «чрезвычайно сложная» (ФОТО, ВИДЕО) | Русская весна

ДнепроГЭС выведена из строя из-за значительных разрушений, подтверждает украинская прокуратура.

Сообщается, что по гидроэлектростанции было нанесено восемь ударов.

Харьков после ночных ударов полностью обесточен, заявил мэр Игорь Терехов.

Глава «Укрэнерго» Вадим Кудрицкий заявил, что Армия России пыталась уничтожить все объекты энергетики, которые питают город.

По предварительным данным, по объектам в Харькове и области ударили не менее 18 ракет типа С-300 и «Искандер».

Ситуация с энергоснабжением в областном центре «чрезвычайно сложная», признал Кудрицкий.

По всей Украине повреждены более 150 объектов.



Комментарии 0