МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
ВСУ хотят создать радикальную партию с боевым крылом
12.03.2024 · СВО на Украине
Источник: в ВСУ хотят создать радикальную партию с боевым крылом

Источник РИА Новости: в ВСУ планируют создать радикальную партию с боевым крылом

МОСКВА, 12 мар — РИА Новости. Украинские военные, недовольные киевским режимом, планируют создать радикальную партию с боевым крылом, которая будет добиваться свержения власти террористическими методами, следует из переписки в закрытом чате ParaBelum, доступ к которому получили российские силовые структуры.
Скриншоты из чата есть в распоряжении РИА Новости.
Среди участников переписки бывший стрелок 108 горно-штурмового батальона, уроженец Киевской области Захаров Владимир Валерьевич, родившийся 11 октября 1980 года; морпех с ампутированной ногой Византий Василий Васильевич, дата рождения — 18 мая 1991 года, попавший в плен в Мариуполе и впоследствии обменянный; военнослужащий ВСУ Черноиваненко Захар Николаевич, родившийся 1 февраля 1995 года.
Создание политической партии, основанной на методах террора, предлагается начать с расправы над депутатами Верховной рады, после чего приступить к подрывам и устранению несогласных — вплоть до расстрелов.
"Почему мы не создадим свою партию?" — предложил один из участников беседы.
"Вот 111 человек есть (количество участников чата. — Прим. ред.)", — ответил ему другой.
"Давайте думать. Зима привел в пример нашего земляка Нестора (Нестор Махно. — Прим. ред.). А в политике — оно ведь как в любом деле. Вначале по приколу, а потом перерастает в фанатизм. Австрийский художник (Адольф Гитлер. — Прим. ред.) тоже решил по приколу выступить на трибуне", — ответил третий участник беседы. Лексика и пунктуация отредактированы РИА Новости с учетом грамматики русского языка.
"Нужно, братцы, как в Китае. Всех к стенке", — предложил еще один участник чата.
"Ну, значит, нужно будет помимо партии создавать еще группу отдельную по типу ГУР и делать зачистки в ВР", — такую инициативу озвучили в чате.
"Это террор", — написал автор проекта про ГУР, и, исходя из контекста, это не звучало как осуждение.
Как предположил один из участников беседы, украинцы будут понимать, кто стоит за этими терактами, но из-за недовольства верховной властью поддержат такие методы.
Фронда в среде украинских силовиков возникла на фоне многомесячного противостояния экс-главкома ВСУ Валерия Залужного с Владимиром Зеленским и его окружением, которое завершилось в начале февраля увольнением генерала.
Во главе ВСУ Зеленский поставил лояльного себе Александра Сырского, до этого командовавшего Сухопутными войсками Украины и имеющего неоднозначную репутацию среди украинских военных — в частности, прозвища "генерал-200" и "бахмутский мясник".
Западные СМИ, такие как Washington Post, отмечали политическую мотивацию отстранения Залужного: Зеленский, опасаясь растущей популярности военачальника и видя в нем конкурента, решил отодвинуть его подальше от информационной повестки.
Кроме того, согласно данным опроса Центра социальных и маркетинговых исследований SOCIS, бывший главнокомандующий выиграл бы президентские выборы в случае их проведения на Украине в 2024 году.
Комментарии 0