МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
"Погиб БДК "Цезарь Куников", Авдос сдают
15.02.2024 · СВО на Украине

"Погиб БДК "Цезарь Куников", Авдос сдают: Так вот зачем Путин срочно прибыл в Кремль?

Царьград

© Petrov Sergey news.ru/Globallookpress.

День накануне был не просто насыщенным с точки зрения событий. Место было и работе над ошибками, которую никак не могут провести. Например, в случае с Черноморским флотом. Хотя… кто мы такие, чтобы давать советы, да?

Начнём с того, что предварял события срочный визит президента России Владимира Путина в Кремль. Кортеж заметили в 22:44. Источники уточняли, что президент прибыл из подмосковной резиденции. Зачем? Официально вряд ли кто-то что-то расскажет. Однако за несколько часов до этого глава государства провёл заседание Совбеза России. Предложил обсудить в рамках совещания вопросы по линии Минобороны, МИД и Минюста. Казалось бы, вот они – детали. Но и здесь всё прошло в закрытом режиме.

Вполне вероятно, что совещание в ночь-полночь касались среза общественного мнения в американском обществе после применения нами настоящей информационной бомбы в стиле "мягкой силы" – интервью Путина и Такера Карлсона, которое посмотрели миллионы человек по ту сторону океана. Кто знает, быть может, Путин лично захотел посмотреть выкладки, а затем обсудить что-то с международными партнёрами по секретной линии?

Так зачем Начальник приезжал? Фото: © Komsomolskaya Pravda/Globallookpress.

Но есть и другие версии

Ранним утром стало известно о том, что у берегов Крыма, вероятно, подбили наш большой десантный корабль (БДК) "Цезарь Куников". Информация появилась с подачи небратьев, так что у них там сейчас рукотворный праздник. Мы же попробуем отделить правду от лжи.

Итак, легенда. Что известно? Предполагается, что БДК "Цезарь Куников" вступил в бой с противником у южного побережья Крыма. Корабль проекта 775 якобы получил пробоину. И, скорее всего, атаковали его по уже известному принципу погибшего "Ивановца" – работали с помощью безэкипажных катеров.

Видны лишь очертания корабля. Но небратья заверяют, что это БДК "Цезарь Куников".

По версии небратьев, "Цезарь Куников" затонул. Однако особенно красочных роликов, как в случае с БДК "Ивановец" небратья делать не стали. Хотя в ГУР отчёт предоставили. Мол, да, всех победили – молодцы. По словам Буданова, удар нанесли пятью беспилотниками MAGURA V5:

"Корабль перевозил груз из Новороссийска в Севастополь", – сообщил глава ГУР.

Между тем, российские военкоры о гибели корабля говорят с пометкой "предварительно". Некоторые из спикеров отмечают, что удар был нанесён, однако экипаж успел эвакуироваться, а БДК потерял остойчивость.

БПЛА снимали, как наносят удары.

Таким образом, в сухом остатке имеем следующее: степень повреждения корабля и состояние экипажа на данный момент также неизвестны. Зато понятно, что незадолго до предполагаемой атаки в южной части Чёрного моря несколько часов дежурил высотный беспилотник-разведчик ВВС США RQ-4B Global Hawk.

Точного времени предполагаемой атаки мы не знаем. Так что вполне может быть, что президенту Путину передали информацию раньше – то ли о самом ударе, то ли о готовящейся информационной кампании небратьев. А кампания была определённо. Потому что, во-первых, корабль "потопили" в день смерти Героя Цезаря Куникова – его не стало 14 февраля 1943 года в Геленджике. И, во-вторых, "стране 404" нужно было прикрыть чем-то уход из Авдоса. А решение, судя по всему, уже принято. Но об этом чуть позже.

После удара, судя по всему, раздался взрыв. Потерял ли корабль остойчивость, или утонул - вопрос открытый. Экипаж эвакуировался.

Отбивался в одиночку

Военный обозреватель Царьграда Влад Шлепченко, разбирая кадры атаки на наш корабль, отметил, что повторение однотипных ситуаций - это "калька с тех нападений, которые были до этого". Точно таким же манером нападали на большой ракетный катер "Ивановец", и Министерство обороны пока никак не комментировало ситуацию, сетует Шлепченко.

Из тех кадров, которые опубликовал противник, видно, что это уже отработанная технология, что нападение происходит ночью, в предрассветные часы. Стаей. Видно, что они используют один и тот же прием, в ходе которого второй катер направляется в пробоину, которую сделал первый катер. То есть первый бьет в борт, а в эту же самую пробоину затем старается влететь второй катер. Из тех фотографий, которые опубликовал противник, видно, что корабль тонул, завалившись на борт, получается, на правый борт,

- отмечает военкор.

© MOD Russia/Globallookpress

По его словам, все говорит о том, что командование Черноморского флота не смогло выработать тактику противодействия.

Не произведено дооснащение кораблей, не изменены как-то регламенты патрулирования. Корабль, насколько можно судить по вражеским фотографиям, действовал один. Точно так же, как один отбивался "Ивановец". Такие ситуации должны быть основанием для определённых кадровых решений. Как-то так,

- резюмирует Шлепченко.

С горечью о допущенных ошибках говорит и военный эксперт Владислав Шурыгин:

"Назвать произошедшее иначе, чем грубейшей халатностью, повлекшей гибель боевого корабля, язык не поворачивается. Командование черноморского флота не просто не учло предыдущий урок, оно его повторило, только в несоизмеримо больших масштабах. БДК в российском флоте можно теперь на пальцах двух рук смело посчитать. При этом, "Куников" - второй потерянный БДК за два месяца. 29 декабря в порту Феодосии был поражён крылатой ракетой и взорвался БДК "Новочеркасск".
© MOD Russia/Globallookpress

Шурыгин полагает, что у России есть ресурс для защиты наших кораблей. Опекать можем и с воды, и с воздуха. Вопрос лишь в том, как будет организована работа:

"Мы уже год твердим, что флоту срочно необходимо развернуть воздушное патрулирование вдали от берега на дроноопасных направлениях наших разведывательно-ударных БПЛА, а так же создавать подразделение патрульной авиации на поршневых самолётах, типа "летающих лодок" - самолётов амфибий Бе-12, способных находиться в воздухе не менее 6 часов, что над Крымом необходимо развернуть рубежи ДРЛО на аэростатах, но всё без толку! […] Но есть и ещё один резерв - уже два года весь "малый флот" Крыма - сотни частных катеров и яхт стоят запертые в бухтах! При этом, большинство из них способны нести патрульную службу в море, многие имеют отличное радионавигационное оборудование. И сотни моряков крымчан, истосковавшихся по морю, готовы выйти в море на патрулирование".

Словом, обратить внимание на происходящее, наконец, нужно. И, вероятно, внимательность появится после окрика главнокомандующего...

Кусок ролика, опубликованного ГУР после атаки.

Тем временем, в Авдосе

Совершенно очевидно, что небратья Авдос собираются покинуть. Конечно, измотав на прощание все нервы. Куда же без этого. Но, как бы там ни было, медийная подготовка к отходу началась.

Если герои ZOV перережут основную логистическую артерию, по которой снабжаются небратья в Авдосе, у командования украинских войск есть запасные пути снабжения города, заявил спикер оперативно-стратегической группировки "Таврия" Дмитрий Лиховой. В целом же, ситуацию для шапроварников Лиховой назвал "напряжённой и динамичной".

Уличные бои, подтвердил Лиховой, идут прямо в городе на протяжении нескольких дней. И наши парни перерезали главную дорогу, которая соединяет город с коксохимическим заводом и ведет на запад, — Индустриальный проспект. По этой трассе снабжается гарнизон противника.

Южнее Индустриального проспекта есть еще одна, более узкая дорога, она ведет на Северное. Пока дорога свободна, но наши находятся примерно в двух километрах от нее.

С другой стороны, военный блогер Юрий Подоляка говорит о противоречивых данных:

"Появились данные, что части противника внутри Авдеевки, в целом готовы к прорыву (из стремительно образующегося котла). Но приказа они пока не получили. Судя по всему сегодняшняя "ставка" в Киеве разбирала именно этот вопрос. Если политическое решение было принято, уже к утру мы будем это понимать (по действиям противника). Если не было принято - уже завтра-послезавтра может образоваться котел. С нетерпением ждём утра. В любом случае, хорошего выхода у противника уже нет. Любой из вариантов сопряжен с большими потерями (в т.ч. и пленными)".

Информацию о замыкающемся котле подтверждает и военный эксперт Борис Рожин:

"Противник заявляет, что штурмовые группы ZOV продолжают акцентировано продвигаться к последним дорогам в Авдеевку перевалив через Индустриальный проспект и продвинувшись к посадкам в направлении Ласточкино. Дальнейшее продвижение ZOV на этот участке поставит ребром вопрос об Авдеевском котле. Можно ожидать контратак со стороны Ласточкино и Авдеевского коксохима".
Так противник говорит о ситуации в Авдосе.

Так что, действительно, дождёмся утра. И всё узнаем. А пока будем молиться, что после повторного инцидента с нашими БДК работа над ошибками, всё же, будет проведена.

Комментарии 0