МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
В ЛНР рассказали о работе черных трансплантологов в рядах ВСУ
01.02.2024 · СВО на Украине
В ЛНР рассказали о работе черных трансплантологов в рядах ВСУ
В Северодонецке ЛНР нашли доказательства работы черных трансплантологов в ВСУ

Фото: Victor Lisitsyn / Global Look Press

На территории Луганской народной республики (ЛНР) нашли доказательства, в том числе и документы, свидетельствующие о работе черных трансплантологов в рядах Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом РИА Новости пишет со ссылкой на представителей силовых структур ЛНР.

Как уточнили источники, свидетельства были найдены в Северодонецке, который до лета 2022 года находился под контролем украинской армии. Были обнаружены документы, доказывающие, что «трансплантация органов на Украине была поставлена на поток». «Самыми первыми донорами являлись солдаты ВСУ», — указали источники.

В городе нашли бланки заявлений-согласий на извлечение гомотрансплантатов, заполненные от лица бойцов украинской армии в 2022 году. Все бумаги расписаны одним почерком, а на месте подписи донора — одинаковый штамп-подпись.

«Это не личные подписи солдат, а вот какой-то штамп или печать, которая символизировала для врачей, что с данного человека можно изъять конкретный орган», – рассказали представители в беседе с РИА Новости.

Бойцы ВСУ могли и не догадываться о соответствующем согласии. Отмечается, что весной 2022 года в местный морг привозили тела раненых солдат украинской армии. Затем из людей частично удаляли органы, говорится в материале. Печень, почки и другие органы могли быть изъяты на месте, помещены в контейнер и вывезены для дальнейшей трансплантации.

При отходе ВСУ из Северодонецка летом 2022 года, украинская армия пыталась уничтожить здание городского морга.

«При ранении этого человека можно было понять, какой орган можно изъять и какому реципиенту он подойдет», — рассказали в силовых структурах. Источники подчеркнули, что сами военные могли не знать о существовании такого согласия.

Ранее украинский хирург похвастался издевательствами над российскими пленными.

Комментарии 0