МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
США начинают поставки Украине ракет с бомбовым наконечником
31.01.2024 · СВО на Украине

Politico сообщило, что США начинают поставки Украине ракет с бомбовым наконечником

Politico сообщило, что США начинают поставки Украине ракет с бомбовым наконечником
Визуализация ракеты с бомбовым наконечником GLSDB
Фото: Naeblys via Getty Images

Москва. 30 января. INTERFAX.RU - Пентагон провел испытания ракет наземного базирования, которые после запуска смогут выбрасывать из себя наводимые по GPS небольшие бомбы (GLSDB, Ground Launched Small Diameter Bomb), и направляет их войскам Украины. Об этом сообщает во вторник Politico со ссылкой на источники.

"Пентагон успешно протестировал новые высокоточные бомбы большого радиуса действия для Украины, которые, как ожидаются, в среду прибудут на поле боя, заявил представитель властей США и три человека, знакомых с ходом соответствующих переговоров", - информирует издание.

"По словам четырех источников, Украина получит первую партию GLSDB – нового оружия дальнего радиуса действий, созданного компанией Boeing Co, хотя у США его в арсеналах еще нет", - отмечает Politico.

Дальность действия GLSDB должна составлять около 144 км.

В Армии США эту информацию комментировать не стали.

По данным издания, США имеют аналог таких бомб, но которые сбрасывают с воздуха, но наземной версии этого оружия у американских военных еще нет.

В феврале 2023 года агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило о намерении властей США заказать у компании Boeing Co. для Украины ракеты наземного базирования с GLSDB. Финансирование заказа должно было поступить из фондов "Инициативы по содействию безопасности Украины" (Ukraine Security Assistance Initiative). Тогда отмечалось, что на первые поставки уйдет девять месяцев.

Boeing и шведская компания Saab AB ранее разработали ракеты с бомбовым наконечником из GLSDB, которые можно запускать с реактивных систем залпового огня HIMARS. В полете бомба отстыковывается от ракеты, разворачивает крылья и направляется к цели по GPS. С 2015 года трижды прошли испытания этого оружия, причем источник заверял Bloomberg, что бомба смогла поразить цель на расстоянии в 130 км в пределах 40 см от намеченной точкИ.

Зеленский может начать агрессивные атаки на цели внутри России — Time

Зеленский может начать агрессивные атаки на цели внутри России — Time | Русская весна

Зеленский может начать агрессивные атаки на цели внутри России,  пишет издание Time.

По мнению эксперта по международным отношениям Колумбийского университета Яна Бреммера, президент Украины из-за сомнений в готовности Запада и впредь оказывать Киеву финансовую и военную поддержку будет стремиться к дальнейшей эскалации конфликта, проводя все более рискованные акции против России.

«Зеленский уже идет на больший риск, чтобы переломить ход конфликта и сохранить свои политические позиции внутри страны, включая более агрессивные атаки на цели внутри России», — говорится в статье, опубликованной на страницах издания Time.

Политический эксперт отметил, что в качестве целей могут быть выбраны российские чиновники, Крым, военная и гражданская инфраструктура, нефтяные и зерновые объекты на Чёрном море.

Такое положение дел, по словам Бреммера, только спровоцирует Россию на более интенсивные ответные удары и повысит риск вовлечения в украинский вооруженный конфликт стран-членов НАТО.


Комментарии 0