МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
МИД РФ: Взлет F-16 с баз Польши, Румынии и Словакии будет считаться участием в конфликте
13.12.2023 · СВО на Украине
13 декабря 17:26

МИД РФ: Взлет F-16 с баз Польши, Румынии и Словакии будет считаться участием в конфликте

Россия будет считать применение истребителей F-16 с авиабаз Польши, Румынии и Словакии участием этих трех стран в конфликте на Украине. Об этом заявил глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов.

Он обратил внимание на заявления о том, что в условиях значительного разрушения аэродромной структуры Украины эти военные самолеты, передаваемые Киеву, могут осуществлять вылеты с авиабаз в данных государствах.

«Решительно предупреждаем, что применение этих истребителей с территории указанных стран — членов НАТО будет рассматриваться Москвой как их участие в конфликте на Украине и вынудит Россию на ответные меры», — предостерег дипломат.

По его словам, США и их сателлиты продолжают генерировать угрозы безопасности на западных рубежах России, пишет РИА «Новости».

«Агрессивный характер их политики перестал скрываться за формулировками об исключительно оборонительной направленности военных доктрин», — отметил он.

Кроме того, Гаврилов подчеркнул, что в национальных и коалиционных доктринальных установках стран НАТО закрепляются претензии на глобальное и региональное доминирование, добиваться которого планируется с применением военной силы.

Ранее глава евродипломатии Жозеп Боррель отметил, что конкретных данных о том, когда первый F-16 окажется на Украине, нет. Однако подготовка пилотов продолжается.


В России ответили на опасения Словакии из-за вылетов F-16 с баз НАТО

Сенатор Климов назвал вылет F-16 с баз НАТО признаком прямой войны альянса с РФ

Фото: Inquam Photos / George Calin / Reuters

Вылет истребителей F-16 с авиабаз стран НАТО будет означать, что альянс находится в состоянии прямой войны с Россией. Так в разговоре с «Лентой.ру» ответил на опасения Словакии заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов.

«Дело в данном конкретном случае не в передаче какого-то оружия, а в самих вылетах с территории Словакии. Потому что если какой-то самолет или танк попал на территорию бывшей УССР в качестве некого груза, то это юридически одна ситуация. А если боевой самолет, да еще с вооружением на борту, вылетел с территории какой-то страны в зону боевых действий и принял в них участие, то это совершенно другая ситуация», — отметил Климов.

По словам сенатора, если с баз НАТО вылетят истребители F-16 для участия в украинском конфликте, то это будет означать для России не красную линию, а повод к войне.

НАТО таким образом даст сигнал, что она находится в состоянии прямой войны с Российской Федерацией. Поэтому политики Словакии правильно озаботились своей безопасностью

Андрей Климовзампред комитета Совета Федерации по международным делам

«Поскольку в НАТО есть статья, которая допускает возможность всеобщей войны всех членов альянса с тем или иным государством, то мы сразу же, зная эту статью, рассматриваем все государства, как государства, которые могут стать целями ответного удара», — заключил сенатор.


Комментарии 0