МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Потери своей ЧВК в «Бахмутской мясорубке»
25.05.2023 · СВО на Украине
24 мая 2023, 14:37
Александр Лукманов

Пригожин обнародовал потери своей ЧВК в «Бахмутской мясорубке» и предупредил о риске социального взрыва в России

Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин рассказал в интервью собственному каналу о потерях среди своих бойцов при взятии Артемовска (с 2016 года украинской стороной назывался Бахмут). Пригожин отмечает, что потери были бы существенно ниже, если бы ЧВК «Вагнер» обеспечивали боеприпасами в нужном количестве.

«В Афганистане погибло людей значительно меньше, чем у нас сейчас в Артемовске. Единомоментно у меня было 30-35 тыс. на передке (передовая линия фронта - прим. ЕАН).

За время ведения операции я выбрал 50 тыс. заключенных, из которых погибло около 20 %. Ровно столько же, сколько и тех, кто пришел к нам по контракту. Приблизительно еще процентов 20 - это те, кто ранены. 50 тыс. бойцов ВСУ мы уничтожили. Ориентировочно 50-70 тыс. имеют ранения со стороны ВСУ.

Если бы ЧВК дали 200 тыс. человек, как я просил, мы отодвинули бы фронт на 50-150 км, взяли бы под контроль весь Донбасс. Я вас смею уверить, на сегодняшний день уже все бы было реализовано. Почему этого не произошло? Из-за интриг», - считает Евгений Пригожин.

Он отметил, что его солдаты много где и много с кем воевали по миру. Он считает свою ЧВК лучшей армией в мире.

Сотни свежих могил: 9 мая на вагнеровское кладбище екатеринбуржцы несут цветы. ФОТО

«Мы знаем, как воюют американцы, французы, бесполезные войска ООН, африканские племена. Сегодня ЧВК «Вагнер» - это лучшая армия в мире.

И за ней я из корректности должен сказать, что русская армия, но думаю, что украинцы - это одна из сильнейших армий.

У них высокий уровень организации, подготовки, разведки, различные вооружения. И они абсолютно философски относятся к тому, какие потери они несут. У них все идет ради достижения верховной цели, как у нас в Великую Отечественную войну», - говорит Пригожин.

Он акцентирует внимание на наметившемся риске социального взрыва в России и считает, что терпение людей может просто лопнуть.

«Ни в одной стране дети [элиты] не позволяют себе столько, сколько позволяют здесь, в России. Да,  (нецензурное слово - прим. ЕАН), вам как не стыдно? Вы возьмите своих отроков за яйца, за косички, на место поставьте. Не только у элиты есть дети. И это раздвоение может кончиться, как в 17-м году - революцией: когда сначала солдаты встанут, а после этого их близкие встанут.

Их сейчас десятки тысяч, родственников убитых. Наверняка будут сотни тысяч», - говорит Евгений Пригожин.

«Все закончится тем, что будет в одно мгновение Варфоломеева ночь. Я буду действовать по закону. Я вообще человек законопослушный. Я буду просить, писать, запла́чу. А вот люди отнесутся к этому иначе: они вилы возьмут и на вилах подымут. Вот чем закончится жировство детей [элит]. Поэтому я рекомендую элите РФ, соберите, (нецензурное слово - прим. ЕАН) , своих отроков, отправьте их на войну, и когда вы пойдете на похороны, начнете их хоронить, то люди скажут: теперь все справедливо», - говорит Пригожин.

Ранее ЕАН сообщал, что войска ЧВК «Вагнер» полностью заняли город Артемовск к полудню 20 мая. Президент России Владимир Путин поздравил ЧВК с победным завершением операции.

«Глава государства поздравил штурмовые отряды «Вагнер», а также всех военнослужащих подразделений Вооруженных сил Российской Федерации, которые оказывали им необходимую поддержку и прикрытие флангов, с завершением операции по освобождению Артемовска. Все отличившиеся будут представлены к государственным наградам», - сообщили в пресс-службе президента.

После завершения операции подняли флаги России и ЧВК в шести самых значимых точках города.

В telegram-канале «Оркестр Вагнера» распространили видео с площади Артемовска, на которой выступил глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. Он сообщил, что операция «Бахмутская мясорубка», длившаяся 224 дня, завершена. Операция по взятию Артемовска началась 8 октября 2022 года и велась силами только ЧВК.

«Нам приходилось бороться не только с ВСУ, но и с нашей околовоенной бюрократией. Мы составили списки тех, кто помогал нам, и тех, кто мешал. За помощь отдельное спасибо хочу сказать генералам Суровикну и Мизинцеву», - заявил Евгений Пригожин.

Он сообщил, что до 25 мая его бойцы еще раз осмотрят весь город, все здания, чтобы убедиться, что там не осталось ни одного военного ВСУ. После этого ЧВК будет выведена из города в полевые лагеря на отдых и переподготовку. Пригожин отметил, что бойцы ЧВК непрерывно воевали с 19 марта 2022 года, когда их ввели в Донбасс – 427 дней без ротации.

Пригожин заявил об окончании операции «Бахмутская мясорубка» - город Артемовск взят. ВИДЕО

Комментарии 0