МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
МО РФ: более 80% военных, вернувшихся из плена ВСУ, подверглись физическому насилию
03.08.2022 · СВО на Украине
 
 

Минобороны: Россия и Украина провели уже 27 операций по обмену военнопленными и телами

Россия и Украина провели уже 27 операций по обмену военнопленными и телами погибших военнослужащих. Об этом сообщил замминистра обороны России Александр Фомин.

«При участии МККК (Международного комитета Красного Креста. — RT) удалось организовать диалог с Киевом по вопросу обмена военнопленными и телами погибших военнослужащих. К настоящему времени проведено 27 таких операций», — сказал он.

По его словам, также своевременно осуществляется репатриация украинских военных. Фомин рассказал, что к настоящему моменту Украине переданы 18 человек.

 
 

Киев не соблюдает нормы международного права по отношению к военнопленным. Об этом на брифинге заявил замминистра обороны России Александр Фомин.

Фомин сообщил, что в украинском плену часто наблюдались пытки, издевательства, избиения, неоказание медицинской помощи, внесудебные расстрелы и вымогательства у родных и близких российских военнопленных.

Замминистра обороны РФ напомнил, что в интернете широко распространены видео о пытках и издевательствах над военнослужащими ВС России, ДНР и ЛНР, которые опубликовали сами украинские военные и националисты.

Итоги опроса вернувшихся из украинского плена российских военных свидетельствуют, что побоям и физическому насилию подверглись 81 процент военнослужащих ВС РФ, ДНР и ЛНР. К съемкам пропагандистских видео насильно привлекли 55 процентов военных, 46 процентов не получили нужную медпомощь, 79 процентов не смогли связаться с родными и близкими.

 
Кроме того, 19 процентов российских военнопленных недостаточно обеспечивали питанием или обеспечивали питанием плохого качества. Так, в месте содержания военнопленных, принадлежащем СБУ, в Киеве питание предоставляли один раз в сутки – кусок хлеба, 50 граммов каши и стакан воды. При этом военные ВС России, ДНР и ЛНР постоянно находились в масках, закрывающих глаза.
 
Комментарии 0