МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Разведка ДНР: Украина завершает подготовку наступления на Донбассе
26.01.2022 · СВО на Украине

Разведка ДНР: Украина завершает подготовку наступления на Донбассе

Разведка ДНР: Украина завершает подготовку наступления на Донбассе | Русская весна

В редакцию «Русской Весны» поступил текст экстренного заявления официального представителя Управления Народной милиции ДНР полковника Эдуарда Басурина.

Продолжается эскалация обстановки на Донбассе со стороны киевского режима.

Народная милиция Донецкой Народной Республики постоянно получает данные о проводимых украинским руководством мероприятиях, которые с уверенностью можно расценивать как подготовку к силовому варианту решения конфликта на Донбассе.

По данным нашей агентурной разведки, в украинском генеральном штабе под руководством американских советников при Министерстве обороны Украины завершается разработка плана наступательной операции на Донбассе.

Время начала агрессии против Народных Республик будет окончательно определено после завершения создания наступательных группировок и одобрения плана операции Советом национальной безопасности и обороны Украины.

Продолжается наращивание группировки войск украинской армии в зоне так называемой операции объединенных сил.

Командование ВСУ планирует в ближайшее время перебросить в зону конфликта на восток страны еще три бригады — 72-ю отдельную механизированную, 10-ю отдельную горно-штурмовую и 80-ю десантно-штурмовую бригады, считающиеся на сегодняшний день наиболее боеготовыми в украинской армии и способными провести наступательные действия.

В подтверждение факта их перегруппировки мы располагаем информацией о том, что руководство «Украинской железной дороги» получило от Министерства обороны Украины указание подать в период с 3 по 10 февраля на погрузочные станции Белая Церковь, Коломыя и Львов железнодорожные составы с платформами и вагонами для перевозки вооружения, военной техники и личного состава 72, 10 и 80-й бригад.

Ранее эти бригады были доукомплектованы личным составом, вооружением, военной техникой и боеприпасами на 100% и завершили боевое слаживание.

Стоит отметить, что подразделения 80-й десантно-штурмовой бригады завершили подготовку на базе учебного центра в н. п. Старичи Львовской области, функционирующего под прикрытием «Международного центра миротворчества и безопасности».

Подготовку этой бригады проводили инструкторы из Великобритании из состава учебно-тренировочной миссии «Орбитал». Украинских десантников обучали действиям в сильно урбанизированной местности, в условиях городской застройки.

Как вы понимаете, данная подготовка никакого отношения к миротворческой деятельности не имеет.

► Не исключено, что подготовленных десантников планируют задействовать в составе штурмовых групп для зачистки крупных городов на горловском или донецком направлениях.

► В зоне «операции объединенных сил» на полигонах в районах н. п. Григоровка и Николаевка продолжается интенсивная подготовка 26-й артиллерийской бригады противника к боевому применению. С гаубичными дивизионами проводятся занятия по наступательной тематике.

При этом основное внимание уделяется отработке таких элементов, как занятие, смена огневых позиций и артиллерийская поддержка наступающих сил.

Кроме того, нашей агентурной разведкой продолжается отслеживаться деятельность украинских националистических организаций по вербовке украинских граждан в карательные отряды боевиков и их подготовка к участию в агрессии против жителей Донбасса.

Так, сумское отделение украинской радикальной организации «Национальный корпус» приступило к проведению военных сборов с наемниками под руководством националистов, имеющих опыт участия в боевых действиях в карательной операции Киева на Донбассе летом 2014 года. Имеется информация, что в подготовке боевиков также участвуют инструкторы из американских частных военных компаний «Форвард Обсервейшен Групп» и «Академия».

С целью обеспечения боевиков нацбатов средствами индивидуальной бронезащиты, тактическим обмундированием и медицинскими аптечками националистами организовано взаимодействие с волонтерскими организациями.

Как вы видите, все приведенные данные очередной раз подтверждают, что украинская армия активно ведет подготовку к наступательным боевым действиям на Донбассе.

и ВСУ активных боевых действий
Комментарии 0