МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Подвигу 12-й погранзаставы посвящается
30.05.2021 · Пограничные конфликты
510 подписчиков

Подвигу 12-й погранзаставы посвящается

19 мая
Родина не помнила о них, но они умирали ради нее!...
Родина не помнила о них, но они умирали ради нее!...

К сожалению, мы чаще вспоминаем имена негодяев, нежели тех, кто сражался и умирал за Родину...

Неизвестная война

Начало 1990-х запомнилось россиянам гиперинфляцией, «ножками Буша», ваучерами Чубайса, водкой «Smirnoff», спиртом «Royal», напитком «Herschi Cola», финансовой пирамидой «МММ», а также непримиримой борьбой Бориса Ельцина с парламентом Верховного Совета ...

На то, что происходило на дальних рубежах некогда единого могучего государства, мало кто обращал внимание. А на таджикско-афганской границе шла ожесточённая война, в которой погибали российские пограничники.

Граница с Афганистаном, находившаяся, на тот момент, в зоне ответственности Краснознамённого Среднеазиатского пограничного округа КГБ СССР, была «горячим» районом ещё в период Афганской войны. После распада СССР этот район стала охранять вновь сформированная Группа Пограничных войск России в Республике Таджикистан.

В Афганистане после падения режима Наджибуллы началась резня всех со всеми. «Джихадисты» вышли на рубеж бывшей советской границы и стремились пойти дальше. Тем более, что в самом Таджикистане кипела ожесточенная гражданская война. Единомышленники афганских радикалов пытались взять власть, и боевики стремились оказать им помощь, посылая через границу караваны с оружием и боеприпасами.

Боевикам требовались деньги, и они не брезговали торговлей наркотиками. Свободному проходу караванов с «дурью», как и поставкам оружия, мешали российские пограничники.

«Зелёные фуражки» мзду не берут — им за Державу обидно!

Упрямство русских пограничников, которых с уважением, за их принципиальность и упрямство, называли "зелёными фуражками" — злило моджахедов. Боевики прекрасно знали, что у пограничников, защищавших рубежи таджико-афганской границы, большие проблемы с топливом, продовольствием и обмундированием. Москве, на тот момент, было не до своих подопечных - охранявших Среднеазиатскую республику. Реформаторы, взявшие власть в 1991 году, грязли в разграблении народной собственности, и не обращали внимания на предупреждения военных экспертов.

В этой ситуации моджахеды не раз предлагали командирам застав сделку — за хорошие деньги перестать замечать движение караванов через границу. Выгодно, просто и безопасно.

Но охранявшие границу ребята были воспитаны в советские годы, и, несмотря на все потрясения вокруг, на сделку не шли.

Начиная с весны 1993 года моджахеды стали осуществлять регулярные атаки на заставы российских пограничников.

Разведка сообщала — на афганском берегу концентрируется до нескольких тысяч боевиков, стягивается бронетехника, готовятся плавсредства. Было понятно, что замышляется нечто масштабное...

В ночь на 8 марта 1993 года 50 боевиков напали на 9-ю заставу Московского пограничного отряда. 11 бандитов были уничтожены, остальные рассеяны. 16 марта последовала новая атака — после двухчасового боя, потеряв 17 человек, боевики отступили. В самом конце марта последовала атака на участке 15-й заставы — её опять успешно отбили.

В апреле около полутора сотен боевиков под покровом ночи переправлялись через реку Пяндж и были обнаружены пограничным нарядом 16-й заставы. Поднятая по тревоге застава при поддержке резервов отбросила атакующих обратно в Афганистан.

29 мая 1993 года боевики пошли штурм 11-й заставы Московского погранотряда. Бой растянулся почти на сутки. Остановить натиск боевиков удалось лишь после авиаударов.

Войсковая операция

Моджахеды готовятся атаковать 12-ю погранзаставу в ТаджикинстанеМоджахеды готовятся атаковать 12-ю погранзаставу в Таджикинстане

Неудачи разъярили душманов. Самую масштабную акцию подготовили против 12-й заставы.

В июле 1993 года на этой горной заставе несли службу 45 пограничников и трое мотострелков — экипаж БМП 201-й мотострелковой бригады, который был прислан на усиление.

Около 4 утра 13 июля пограничный наряд на юго-восточной окраине опорного пункта заставы обнаружил боевиков, которые карабкались по склонам.

Застава была поднята по команде «В ружье!», и почти сразу на нее обрушился шквал огня.

Гораздо позднее станет известно, что против 12-й заставы будут действовать не менее 250 боевиков в составе 14 боевых групп, вооружённых 2 минометами, 4 безоткатными орудиями, 5–6 переносными реактивными установками, 30 ручными гранатометами, 10–12 пулемётами. Готовил операцию и осуществлял общее руководство командир 55-й пехотной дивизии Исламской Республики Афганистан Кази Кабир. На месте атакой руководил полевой командир Кари Хамидулло.

Целью боевиков было полное уничтожение пограничной заставы вместе с ее личным составом. Это должно было обеспечить моджахедам плацдарм для наступления вглубь Таджикистана. Кроме того, по замыслу авторов плана, массовая гибель российских пограничников должна была спровоцировать протесты в России, которые заставят Москву вывести свои силы из Таджикистана.

Подкрепление попало в засаду

 
Начальник 12-й пограничной заставы старший лейтенант Михаил МайбородаНачальник 12-й пограничной заставы старший лейтенант Михаил Майборода

Атака была тщательно продуманной — практически сразу боевики повредили БМП, а также вывели из строя станковый гранатомет. Кроме того, огнем атакующие отсекли пограничников от склада арттехвооружения, где были сосредоточены основные запасы боеприпасов.

Но взять заставу сходу террористам не удалось. 12-я застава вступила в бой. В первые минуты был тяжело ранен начальник заставы Михаил Майборода, были убиты и ранены несколько пограничников. Несмотря на этого, «зелёные фуражки» отразили первый натиск врага.

Как и положено в таких случаях, на помощь заставе был выслан резерв отряда: танк, 3 БМП и 105 человек личного состава. Но в нескольких километрах от 12-й заставы резерв попал под огонь моджахедов. Единственная дорога, ведущая к заставе, была заминирована фугасами, а попытки саперов ее разминировать пресекались плотным огнем из засады.

201-я дивизия тоже выслала отряд поддержки — танк, 2 БМП, 1 БТР и установку «Шилка».

Подавить огневые точки, мешавшие дальнейшему продвижению подкрепления, удалось лишь к 14:30. 12-я застава к этому моменту дралась с боевиками более 10 часов.

Шаг в вечность

12-я погранзастава после боя с афганскими боевиками12-я погранзастава после боя с афганскими боевиками

Практически все постройки, включая казарму, горели. Патроны и гранаты практически кончились. Заместитель начальника заставы лейтенант Андрей Мерзликин, принявший командование после того, как от второго ранения погиб начальник заставы Михаил Майборода, на всякий случай держал в своем доме цинк с патронами. Прорваться в почти сгоревший дом под огнем снайперов рискнул рядовой Мирбако Додиколонов. Он донес боеприпасы до своих, но при этом был ранен.

19-летний пулеметчик заставы Сергей Борин сдерживал атаки душманов, расстреливая их в упор с расстояния нескольких десятков метров. Получив три ранения, он продолжал бой, пока подошедшие с тыла боевики не застрелили отважного парня.

20-летний рядовой Игорь Филькин был несколько раз ранен, но так и не оставил позицию, пока не был убит осколком гранаты.

20-летний сержант Сергей Елизаров вел бой в отдалении от основной группы пограничников. После того, как погибли два его товарища, он в одиночку прорывался к питомнику службы собак. Сергей уничтожил нескольких боевиков, пока его не забросали гранатами. Моджахеды захватили его тяжело раненым. Нелюди отрезали пограничнику голову и бросили ее в собачий вольер.

«Идем на прорыв!»

Схема зоны ответственности Пограничного отряда «Московский»Схема зоны ответственности Пограничного отряда «Московский»

В строю оставалась около 20 раненых и контуженых пограничников. Лейтенант Мерзликин, раздав бойцам оставшиеся патроны, отдал приказ: «Идём на прорыв!».

Прикрывать отход группы оставались добровольцы. Одним из них был 20-летний сержант Сергей Сущенко. Он отстреливался до тех пор, пока пуля душмана не сразила его. Ценой своей жизни он позволил товарищам оторваться от боевиков.

Лейтенант Мерзликин вывел свою группу к месту, где находился резерв погранотряда. Всего 18 человек из тех, кто принял бой.

Позже окажется, что выжили еще пятеро — четверо пограничников, сумевшие прорваться отдельно от группы Мерзликина, и ещё один тяжело раненный солдат, прятавшийся среди руин заставы в тот момент, когда там хозяйничали боевики.

Резерв погранотряда и бронегруппа 201-й дивизии, разминировав дорогу и уничтожив обстреливавших их боевиков, к 18:30 вышли к кишлаку Саригору. Авиации был дан приказ нанести удары по скоплению моджахедов в районе 12-й заставы. В 20:15 пограничники подошли к пылающей заставе. Боевики, забирая трупы, отступили на территорию Афганистана.

25 погибших Героев

Всего в ходе многочасового боя на 12-й заставе погибли 22 пограничника и 3 мотострелка:

старший лейтенант Майборода Михаил Викторович;

старший сержант Сыч Сергей Владимирович;

сержант Елизаров Владимир Федорович;

сержант Кологреев Юрий Владимирович;

сержант Сущенко Сергей Александрович;

сержант Кусюнбаев Айрат;

рядовой Чащин Андрей Викторович;

рядовой Колотыгин Сергей Александрович;

рядовой Веревкин Андрей Анатольевич;

рядовой Никонов Дмитрий Леонидович;

рядовой Куликов Михаил Геннадьевич;

рядовой Петроченко Александр Владимирович;

рядовой Филькин Игорь Викторович;

рядовой Борин Сергей Николаевич;

рядовой Улыбин Леонид Владимирович;

рядовой Умаров Назир Гасратович;

рядовой Магомаев Рабадан Магомедович;

рядовой Мухин Алексей Константинович;

рядовой Джумаев Махмадулло Сергеевич;

рядовой Хайрутдинов Аслетдин Самсотдинович;

рядовой Сайдулолоев Тимур Абдукадырович;

рядовой Каримов Азаматжон Назирхонович;

рядовой Ураимов Саибджон Рахматжонович;

рядовой Николашкин Николай;

рядовой Халитоф Разиф.

 
 «Застава, равняйсь! Застава, смирно! Равнение на середину! Личный состав 12-й заставы, оставшийся в живых, находится перед вами» — лейтенант Мерзликин докладывает после прорыва
«Застава, равняйсь! Застава, смирно! Равнение на середину! Личный состав 12-й заставы, оставшийся в живых, находится перед вами» — лейтенант Мерзликин докладывает после прорыва

В районе заставы были обнаружены трупы 35 убитых боевиков. По данным разведки, еще столько же тел убитых моджахеды унесли с собой.

Шести пограничникам было присвоено звание Героев России (из них четырём — посмертно):

Борин С.Н. – рядовой – Герой Российской Федерации (посмертно)

Елизаров В.Ф.- сержант– Герой Российской Федерации (посмертно)

Мерзликин А.В.- лейтенант- Герой Российской Федерации

Сущенко С.А.- сержант- Герой Российской Федерации (посмертно)

Евланов С.А. – сержант — Герой Российской Федерации

Филькин И.В. –рядовой -Герой Российской Федерации (посмертно).

29 пограничников были удостоены ордена «За личное мужество» (из них 18 — посмертно):

Аминец Данияр Сигитович — младший сержант;

Барбашов Виктор Юрьевич — рядовой;

Василенко Владимир Николаевич — младший сержант;

Веревкин Андрей Анатольевич — рядовой (посмертно);

Джумаев Махмадулло Садирович — рядовой (посмертно);

Доколонов Мирбако Шарифович — рядовой;

Каримов Азаматжон Назирханович — рядовой (посмертно);

Карнаев Николай Владимирович — рядовой;

Кологреев Юрий Владимирович — сержант (посмертно);

Колотыгин Сергей Александрович — рядовой (посмертно);

Кондрашихин Игорь Геннадьевич — старший лейтенант;

Куликов Михаил Геннадьевич — рядовой (посмертно);

Магомаев Рабадан Магомедович — рядовой (посмертно);

Майборода Михаил Викторович— ст. лейтенант (посмертно);

Мерзликин Анатолий Викторович — младший сержант;

Мухин Алексей Константинович — рядовой (посмертно);

Никонов Дмитрий Леонидович — рядовой (посмертно);

Панькин Сергей Александрович — рядовой;

Петроченко Александр Владимирович — рядовой (посмертно);

Пономарев Дмитрий Владимирович — младший сержант;

Рева Николай Ефимович — подполковник;

Сайдуллоев Тимур Абдукодырович — рядовой (посмертно);

Симонов Сергей Александрович — рядовой;

Сыч Сергей Владимирович — старший сержант (посмертно);

Улыбин Леонид Владимирович — рядовой (посмертно);

Умаров Назир Гасратович — рядовой (посмертно);

Ураимов Саибжон Рахматжонович — рядовой (посмертно);

Хайрутдинов Аслетдин Самсотдинович — рядовой (посмертно);

Чащин Андрей Викторович — рядовой (посмертно).

Остальные участники боя были награждены медалями «За отвагу»:

Азизов Шермухамад Раджабович — рядовой;

Аминов Азам Гуломович — рядовой;

Ахунов Ришат Харисович — младший сержант;

Бобоев Лутфулло Сангинбоевич — рядовой;

Бобоходжаев Сайдуллоходжа Нурилоевич — рядовой;

Валиев Хуршед Сахарович — рядовой;

Дехканов Абдухабиб Хайбоевич — рядовой;

Нуров Алижон Ганиевич — рядовой;

Одинаев Фарход Бекназарович — рядовой;

Пухов Николай Михайлович — рядовой;

Рахимов Джурабек Саидходиевич — рядовой;

Сайдуллоев Файзуллохон Махмадхуджаевич --рядовой;

Хайтматов Хабибулло Аликулович — рядовой;

Хамроев Асломбек Авазович — рядовой;

Худайбердиев Илхомжон Халмурзаевич --рядовой;

Чигарев Роман Викторович — рядовой;

Шугуров Азимбай Гафурович — рядовой.

Приказом министра безопасности Российской Федерации 12-я пограничная застава получила наименование «имени 25 героев».

После трагедии произошедшей на 12-й погранзаставе в отставку был отправлен командующий Пограничными войсками России генерал-полковник Владимир Иванович Шляхтин, а министру безопасности страны Виктору Павловичу Баранникову был объявлен выговор за выявленные в его работе недостатки, после чего был освобождён от занимаемой должности «за нарушение этических норм, а также за серьёзные недостатки в работе, в том числе по руководству пограничными войсками».

Новым командующим ПВ стал генерал-полковник Андрей Иванович Николаев – выходец из Минобороны, занимавший прежде должность первого заместителя начальника Генерального штаба ВС РФ.

Времена меняются, память остается

Вечная память ГероямВечная память Героям

Разрушенная 12-я пограничная застава была восстановлена на новом месте, более выгодном с точки зрения обороны, выше в горах на несколько километров ближе к комендатуре Йол.

С 2005 года этот участок таджикско-афганской границы перешел под контроль пограничников Таджикистана.

Ежегодно на месте, где приняла бой 12-я застава, проводятся памятные мероприятия с участием представителей Таджикистана и России.

Времена бывают разными, но подвиг в любую эпоху остается подвигом. Даже если сегодня из «лихих 90-х» мы чаще вспоминаем имена негодяев, нежели тех, кто сражался и умирал за Родину.

Комментарии 0