МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
52 года назад началась война между СССР и Китаем за остров Даманский
06.03.2021 · Пограничные конфликты
 
Военный

52 года назад началась война между СССР и Китаем за остров Даманский 2 марта 1969 года

52 года назад началась война между СССР и Китаем за остров Даманский 2 марта 1969 года
Фото m.fishki.net
Стоит отметить, что бои шли половину марта 1969 года

52 года назад — 2 марта 1969 года — произошел вооруженный конфликт между Китаем и СССР. Отряд из 80 китайских солдат вторгся тогда на территорию острова Даманский.
Данный факт вспомнил известный пользователь vitalidrobishev на LiveJournal. В публикации его отмечается тот факт, что в 1950-е годы власти СССР провозгласили курс на дружбу с Китаем. Поднебесная бесплатно получала все современное советское вооружение и даже специалистов по атомной энергетике. Однако Мао Цзэдун, постепенно окрепнув, решил в итоге разорвать отношения с СССР из-за советского «ревизионизма» – ухода от коммунистической модели общества, по его мнению.

А 2 марта 1969 года вооруженный отряд китайцев проник на территорию пограничного острова Даманский, который находился в центре реки Уссури. Китайцев увидели советские пограничники и попытались тогда выдворить их. Однако те в ответ открыли огонь на поражение. Вооруженный конфликт на границе продолжался порядка трех часов. Тогда погиб 31 советский пограничник и примерно столько же солдат из Китая.

Затем на протяжении нескольких последующих дней стороны постоянно обвиняли в произошедшем друг друга. После чего конфликт на острове продолжился: 14 и 15 марта бои за Даманский шли уже даже с привлечением артиллерии и танков. В частности, советская сторона под конец применила только что появившийся на вооружении РСЗО «Град». За то время погибли еще 27 пограничников из СССР. А вот данные о потерях китайской стороны на данный момент еще засекречены.

После прекращения боев китайцы заняли пустой остров — им было просто проще до него добраться. В сентябре 1969 года министры иностранных дел встретились в Пекине, где совместно договорились, что страны в дальнейшем не будут провоцировать друг друга на границе. А остров был тогда временно передан Поднебесной, несмотря на советские потери и усилия.

 
 
 
 

Старшему лейтенанту Ивану Стрельникову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза


В первых числах марта 1969 года все Вооружённые Силы СССР были приведены в полную боевую готовность. В любую минуту могла начаться война между Китаем и Советским Союзом. Конфликт случился 2 марта, когда вооружённые китайцы пересекли государственную границу СССР на реке Уссури и пошли по льду в сторону острова Даманский.

По тревоге была поднята 2-я погранзастава «Нижне-Михайловка». Навстречу  нарушителям  выехали 32 пограничника во главе с начальником заставы старшим лейтенантом Иваном Стрельниковым, уроженцем села Большой Хомутец  Добровского района.

Иван Стрельников в сопровождении нескольких пограничников пошёл вперёд для переговоров. И потребовал от вооружённых нарушителей покинуть территорию СССР. В ответ китайцы расстреляли старшего лейтенанта.

Стрельба была услышана на поднятой в ружьё соседней погранзаставе, бойцы которой устремились на бронетранспортёрах на Даманский.

Бой длился несколько часов.

На китайской стороне стягивались войска для масштабного наступления. Пока пограничники держали оборону, к острову прибыла мотострелковая дивизия с установками системы  «Град». Достаточно было одного залпа, чтобы нарушители бежали. Данные об их потерях до сих пор засекречены, независимые эксперты называют до трёх тысяч погибшими. Только на льду Уссури остались 248 трупов китайцев.

С советской стороны 94 солдата и офицера получили ранения, погибли 58 человек, ценой своей жизни предотвратившие начало войны.

Многие из них похоронены на военно-мемориальном кладбище в парке города  Дальнереченска Приморского края.

Там же покоится прах нашего земляка Ивана Стрельникова, которому 21 марта 1969 года посмертно присвоили звание  Героя Советского Союза. Пограничной заставе, командиром которой он был, дано его имя.

В Липецкой области на родине Ивана Стрельникова в Большом Хомутце Добровского района установлен бюст Героя.

В эти дни во многих городах России поминают защитников Даманского. В Лебедяни у Мемориала пограничникам прошёл траурный митинг ветеранов погранвойск. 

Была отслужена панихида по пограничникам, погибшим в советско-китайском вооружённом конфликте.

Фото из архива,  а также "Лебедянские вести
 
Комментарии 0