МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Глава Минюста ФРГ Бушманн пообещал арестовать Путина по запросу МУС в случае его визита
19.03.2023 · Международные провокации
Глава Минюста Германии назвал условие для ареста Путина

Глава Минюста ФРГ Бушманн пообещал арестовать Путина по запросу МУС в случае его визита

МОСКВА, 19 мар — РИА Новости. Президента России арестуют в случае его визита в Германию, цитирует Die Zeit министра юстиции Марко Бушманна.
"Я ожидаю, что МУС быстро свяжется с Интерполом, а также с государствами-участниками и попросит их об исполнении требования. Затем Германия будет обязана арестовать президента Путина, когда он въедет на немецкую территорию, и передать его МУС", — сказал министр.
Он добавил, что выполнит требование МУС, если "нога Путина ступит на территорию Германии", потому что страна подчиняется юрисдикции суда.
Позже председатель российского Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил дать правовую оценку высказываниям немецкого министра.

Два дня назад досудебная палата Международного уголовного суда выдала ордер на арест Путина и уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Их подозревают в причастности к "незаконному вывозу детей с Украины". Президент США Джо Байден назвал это решение оправданным, хотя сами Штаты не признают компетенцию МУС, как и другие страны — Китай, Индия, Израиль. В Вашингтоне неоднократно обвиняли суд в коррупции и вводили против его сотрудников санкции.
Как подчеркнул представитель Кремля Дмитрий Песков, сама постановка вопроса об аресте Путина неприемлема — Москва не признает юрисдикцию МУС и считает любые его решения ничтожными с точки зрения права.
Шольц прокомментировал решение МУС об "ордере на арест Путина".

Канцлер Германии Шольц: ордер МУС на арест Путина показывает, что никто не выше закона

МОСКВА, 18 мар — РИА Новости. Канцлер Германии Олаф Шольц приветствовал выдачу Международным уголовным судом "ордера на арест" президента России Владимира Путина, пишет агентство Reuters.
«

"Международный уголовный суд является подходящим институтом для расследования военных преступлений <...> Дело в том, что никто не может быть выше закона, и это становится очевидным прямо сейчас", — сказал заявил политик на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Японии.

Комментарии 0